Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Частотомер на КР1816ВЕ31

Вс мар 10, 2019 01:34:31

Не нашёл конкретной темы, и сам контролер настолько не популярен что это единственная любительская схема с ним (вродебы было ещё чтото узко применимое вроде самодельных компьютеров и чтото из радиосвязи).
Схема http://www.cqham.ru/fpic01.htm

История
СпойлерЛет 15 назад отправив писимо с конвертом по рекламе из радио получил каталок по которому заказал этот контролер и схему, а прошивка не прилагалась, так я её и не нашёл как и програматора. В общем то сэкономил сам, шитые микры там тоже были и стоили дороже контролера. Так прошивка и не нашлась и прибор не нужен, но надож кудато её пихнуть.

Лет 5 назад собрал платку, пока без прошивки, думал както править под 8мгц, зимой купил этот нестандартный кварц, теперь можно просто шить готовую.

Ну вот она мне и попалась, решил собрать плату индикации.
Чтоб не мудрить, потомучто уже долго думал из чего, решил поставить светодиодные двойные от материнок, как раз 4 штуки нашлось.
Вроде как общий катод, только точки мультиметром не засветились, не вызваниваются чтото.
Смотрю как бы прилепить индикаторы. Вроде как общий катод, импортные, ток наверно не большой.
В оригинале индикатор не указан, но судя по основной схеме и подписи на чертеже, там ИВ-28Б. Есть такой, думал и его. но мелковат и не хочу думать над питанием.

Есть транзисторные схемы подключения на pnp. я в них соображаю туго, да и нет у меня таких транзисторов. на прошлые ВЛИ все потратил, не покупать же, да и места много занимают.
Если брать схему 1 и 2,то
в схеме 2 транзисторы разрядов работает как повторитель и просто усиливает.
То получается транзисторы сегментов инвертируют ?
Ну а выходы ИР22 вроде как должны вытянуть мощность.
(Но не факт, 572пв2 не вытягивает алс321 которые зелёные версии алс324 в точно такомже корпусе, в микре просто слишком большое сопротивление)

По схеме из набора62 стоит АЛС318А. Не понял какое у него подключение, вродебы тоже общий катод.
В схеме индикатор идёт катодами сразу в регистр.
Сегменты подключаются к выходам К1533АП16 тоже напрямую.

По описанию это буфер с инверсией в одну сторону, в какую сторону не нашёл. По схеме он подключен в одну сторону.
По аналогам выдают SN74ALS643A, но даташита на такую микросхему нет.
Есть данные на ALS1643(с однёркой перед номером), там по схеме инверсия вперёд.
Получается в схеме набора она работает именно как инвертор, вроде как именно это и делают транзисторы по схемам 1 и 2.

Я правильно понял, порты регистров на катоды напрямую, а порты контролера на сегменты инвертировать и через резюки?

Что тогда делать с выходами регистра. как их можно усилить, повторители городить или и так вытянет? Регистр наверно будет или 555 или 1533, не знаю какие у меня есть. Вроде как одновременно не больше 8 знаков будет, хватит ли тока.

---

Вторая загадка, как подключить сегменты.
Там ещё и нестандартное расположение?
Этож надо тогда както смотреть дорожки к этому ИВ-28Б и пытаться понять что там за стандарт.
не простое дело учитвая что там все слои раздельно
Изображение

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Вс мар 10, 2019 06:37:42

Ежли нет желания лезть в изменение программы....
Порт Р1 используем как позиционный а между D3 и сегментными ключами ставим мелкосхемку перекодировки из десятичного позиционного в семисегментный. Что снова таки или в довольно масщтабную залепуху на рассыпухе или в дополнительный МК превращается...
Где-то у меня подобное было - на термостатах ТС80 в древни времена из ИД1 делали семисегментник... Копаться в архивах надо...
:roll:

АГА вот оные:
http://img.radiokot.ru/files/20529/1t77ejod7v.JPG
http://img.radiokot.ru/files/20529/1t77ej32b4.JPG
:beer:

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Вс мар 10, 2019 12:00:57

Так я не об неонках, мне и надо подключить 7 сегментный к схеме на 7 сегментах. Там в программе чтото есть под знаки и их без сегментов не сделать.
Но схемку сохраню, как раз под другой проект надо

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Вс мар 10, 2019 14:17:28

ТЬХУ... не досмотрел...
:oops:
Там схемки под индикаторы указаны...
Активный сигнал для позиционных ключей = 0 на одном из выводов D3
Активный сигнал для сегментных ключей также равен 0 только на выводах Р1.
Посему от анодных ключей на рассыпухе ни в случае индикаторов с ОК ни в случае с ОА уйти не удастся...
(ОК потребует набора верхних ключей для сегментов, а ОА - для позиций).
Да и активный нуль хорош именно для транзисторного ключа. В том числе и по топологии печатки.
Применение ULN2803 также потребует дополнительной предварительной инверсии сигнала (для ULN активный сигнал =1).
Разве что обыграть схему на 1533/531 АП3 + АП4...? Это буфер-усилители АП3 с инверсией, АП4 без оной.
Правда разводка платы тогда явно потребует изменений...
:dont_know:

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Вс мар 10, 2019 14:40:49

В общем начал рисовать плату, этож какаято камасутра.
С сегментами вроде разобрался. В первой схеме они не правильные, это какойто древний стандарт.
В новых журналах таже самая схема и сегменты уже нормально подписаны везде, как и в статье.

Второе это определить где какой разряд.
Как оказалось плата из обоих журналах(а она одна и таже) не соответствует схеме.
Начинается с того что 9 сетка которая идёт к минусу, используется. Дальше и вовсе бред, сетки подключены вместо сегментов.
В общем доверился схеме, она вродебы похожа на не авторские по названию портов и схеме.
Но судя по оригинальной плате, считаю что разряды с меньшим номером слева, а с большим справа, так и рисую.
--
Плата как раз самопал, пока пытаюсь втолкнуть в 6 на 7см.
Под индикацию отдельная, там только индикаторы, кнопки и кренка. Питать наверно от БП 9в.
Часть платы фактически пустует, там всякие прорези и другая фигня.

Думал о 2003, между ногами контролера и сегментами, там вроде есть инверсия, но у ней 7 портов, придётся ключ боком ставить.
АП4 есть, но не знаю сколько они жрут, и по разводке неудобны, да они и без инверсии.
Я бы вообще 155лн1 поставил, но и разводка не идеал и тоже дофига жрут.

Остановился на схеме 2, катоды к регистру через кт361, хотя в схеме более мощные кт209, но они менее компактны и ноги другие. Может потом смогу кт361 сменить чемто мощнее если не потянут.
Сегменты к мк тоже через кт361. Резистор в базу smd, может выводной както умещу. В сегменты резюки выводные, подругому не долезть. Дорожки получаются по кругу платы.
Сейчас пытаюсь уместить индикаторы повыше, или хотябы в середину платы, а то получается внизу, не красиво.

Еслиб конструкция была не бутерброд, нарисовал бы уже в орле, а в спринте чтото трудно для повторяющихся деталей.
Но платы должны совпадать по дыркам крепления и выводам и размеру, ещё и вырезы, а шаг сетки там разный, и наш и дюймовый

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Вс мар 10, 2019 15:35:54

В качестве буферов с "линейной" раскладкой были весьма хороши 580ИР82 (прямой) и 580ИР83 (инверсный выход)
DOC001041980.pdf
(322.66 KiB) Скачиваний: 299

:roll:
Я схемки в splan7.0 а платки в layout6.0 рисую - там собственные макросы добавлять можно, и изучается достаточно легко.
Единственно последнее время лень одолела - платки не рисую, а использую китайски "дырчаты шаблоны" да "паутинку" прокладкой проволочек-дорожек.
:beer:

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Вт июл 09, 2019 10:58:34

Но судя по оригинальной плате, считаю что разряды с меньшим номером слева, а с большим справа, так и рисую.
--
Плата как раз самопал, пока пытаюсь втолкнуть в 6 на 7см.
Под индикацию отдельная, там только индикаторы, кнопки и кренка.


Доброго времени! Меньший разряд справа, максимальный слева. Только закончил сборку с ИВ-3 и АТ89С51.
Кстати, спасибо за ссылку. :beer: Делал принципиально на выводных деталях. Как у вас успехи?
Если делаете на КР1816ВЕ31, то нужно одну микросхему переносить на плату индикации, иначе 6 на 7 см плата
не получится с классическим способом монтажа. Если, конечно, не собираетесь микросхемы с двух сторон паять.

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Пт июл 19, 2019 12:38:10

Изображение Изображение
Индикация по второй схеме, с общим катодом.
Если нужно кренку поставить, то на плате индикации есть место слева вверху, только ИРку вместе с транзисторами
придётся немного сместить вправо.
Вложения
Плата частотомера на КР1816ВЕ31.zip
Печатные платы для этого варианта.
(38.73 KiB) Скачиваний: 308

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Ср сен 18, 2019 05:16:09

В общем начал рисовать плату, этож какаято камасутра.

О да. Это и отпугнуло когда-то. Хотя, ударит в голову если чего-нибудь, в DipTrace авторазводку под Н1830ВЕ31, и пусть Резонит делает :))

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Вт сен 24, 2019 08:07:53

Регистр наверно будет или 555 или 1533, не знаю какие у меня есть. Вроде как одновременно не больше 8 знаков будет

Регистры можно КР1533ИР33(прозрачный) и КР1533ИР37(стробируемый). Втекающий ток при низком состоянии на выходе 20 мА.

Re: Частотомер на КР1816ВЕ31

Ср янв 15, 2020 13:39:42

Altair, ну вы блин могёте. Моя платка примерно 6.5 на 11, году в 2013 делалась. Там новую технологию осваивал, планарный монтаж панелек и жидкое олово. Если планарные панельки прижились в адаптере под программатор, то магазинное жидкое олово фуфло.
Видимо о размере я писал о части индикации.

Вот же блин, а я и забыл что эту тему делал. Наверно после мазахизма с разводкой индикаторов, наткнулся на какойто баг и забросил подальше. А может увидел вашу компактность и опечалился.
И главное что кварц покупался недавно помню, но то что тему после делал, вообще отшибло.

Ну ладно попробую переделать, и валить из этого спринта.
Ну а размер в 4см уж ладно, зато там и usb-b для щупа и гнездо питания будет и кренка плашмя, и надо не забыть кнопку включения.
Думаю повышалку на 34064 под литий сделать и место под модуль зарядки, что слева или справа можно было 18650 поставить.
Надо только проверить что я там понарисовал, наверно по этой платке точнее будет.

Всётаки "новогодний сувенир" вспоминается только в это время.
А то тут ещё появилась идея сделать подобный бутерброд на ИН-2, только не знаю подо что. Пару индикаторов на опыты прикупил.
Ответить