Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Схема батарейного питания ATMEGA328 и пробуждение от сна

Чт мар 14, 2019 20:59:55

Здравствуйте!

Стоит задача создания цепи питания автономного устройства питающегося от батареи, находящегося большую часть времени в глубоком сне, с выведением из него кнопкой по прерыванию. Так как устройство работает с SD картой, необходимо чтобы при входе в сон ATMEGA корректно завершала операции записи и сама засыпала.

Рассуждаю.
Есть аккум, на котором может быть более 4 вольт в режиме зарядки (3.7В номинала), подключать напрямую SD к контроллеру нельзя - погорит по сигнальным выводам.
Питать все через линейный стабилизатор 3.3В - неэффективно (понятно что SD будет подключена после пробуждения контроллером.).

Вариант решения подобной задачи от Сhan, стабом U2:

Но он же просадит аккум :(

Как организовать схему питания? Какие компоненты применить? Может есть свежие решения которых я не знаю?
Подскажите!

Re: Схема батарейного питания ATMEGA328 и пробуждение от сна

Чт мар 14, 2019 21:08:04

стабилизаторы с собственным током потребления в единицы мкА....HT7550...специально не искал...

Re: Схема батарейного питания ATMEGA328 и пробуждение от сна

Пт мар 15, 2019 00:10:33

литионки 2,5...4,2 V
ATMEGA328 подключается напрямую к литионке (ATMEGA328 работает от 2,0...5,5 V).

почему SD погорит по сигнальным выводам ? Были такие случаи ?))

ну чтоб лишний раз не рисковать... можно поставить ограничители по сигнальным проводам (пример USB) -
1.jpg
(109.4 KiB) Скачиваний: 282

Re: Схема батарейного питания ATMEGA328 и пробуждение от сна

Пт мар 15, 2019 10:45:06

стабилизаторы с собственным током потребления в единицы мкА... HT7550

Может это и смешно, но я не знал что есть настолько энергоэффективные линейные стабилизаторы :) Благодарю за информацию.

чтоб лишний раз не рисковать... можно поставить ограничители по сигнальным проводам
почему SD погорит по сигнальным выводам ? Были такие случаи ?

Максимальное напряжение SD 3.6В. На зарядке с ATMEG'и будет ~4.2В Проверять русской рулеткой на карточке не хочется :)
У меня была мысль поставить резистивные делители для сигнальных цепей SD. Вариант со стабилитронами даже интересней, спасибо.

Re: Схема батарейного питания ATMEGA328 и пробуждение от сна

Сб мар 16, 2019 10:42:47

Питайте МК напрямую от АКБ.
Карточку через стабилизатор. Стабилизатор управляемый с входом отключения или внешний ключ на полевике как на схеме у Chan.
Для согласования уровней резистивные, резистивно-стабилитронные делители или микросхемы буферы с двумя напряжениями питания.

Re: Схема батарейного питания ATMEGA328 и пробуждение от сна

Вс мар 17, 2019 11:30:15

Да, при изучении даташитов на стабилизаторы, я заметил что некоторые идут с управляющим выводом, это реально очень удобно в такой ситуации. Спасибо.

Re: Схема батарейного питания ATMEGA328 и пробуждение от сна

Пт мар 29, 2019 15:32:12

Вот тоже неплохой стабилизатор для такого случая: NCP551SN33T1G (LDO стабилизатор 3.3 V, 0.15 A, падение 0.04-0.15 V, Uвх до 12 V, потребление 4 мкА, -40..+85°C, 2%)
Ответить