Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: FDD vs USB

Вт июл 24, 2012 21:20:08

Здесь http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13735 барыжут вот этим: http://hxc2001.free.fr/floppy_drive_emu ... pyemulator - готовое решение по вашему вопросу. Но опять не дёшево. http://www.aliexpress.com/product-fm/56 ... alers.html - дешевле.

Re: FDD vs USB

Вт июл 24, 2012 22:14:12

Как я понял основная идея ЗАМАСКИРОВАТЬ! В чём проблема замаскировать USB порт? Напильник, клей, декор....

Re: FDD vs USB

Пт авг 10, 2012 22:27:41

Мож и поздно...
Но нет проблемы воткнуть SD карту через PCI-e.... Есть SSD работающие через PCI-e. Ни каких флешек - только реальные диски и на нормальной шине. Переходники такого рода продают на ебее.
Мож это чем поможет...

Re: FDD vs USB

Сб авг 11, 2012 21:29:57

Может eSATA флешка?

Re: FDD vs USB

Сб авг 25, 2012 01:09:16

Всем котам МЯУ!
У меня вопрос почти анологичный...
У моего синтезатора Yamaha PCR-550 имеется флопик 1.44, но почему-то диски часто портятся и инфа в миди формате не воспроизводится или на пол-пути заклинивает, вообщем полный ОБЗАЦ...
Друзья, как вместо флопика сделать вход USB для флэшки, всё-таки более надежный инструмент. Пожалуйста объясните или схемку нарисуйте, может как-то подключить можно.... полная задница с этим FDD.
Заранее спасибо, буду очень благодарен подробному объяснению.

Re: FDD vs USB

Вс авг 26, 2012 21:24:39

Jack_A писал(а):
Igrust писал(а):Есть станок с промышленным компом данные вводятся через дискетки а сними одни проблемы долго не живут. Как бы флешку переделать.


Старые станки с ЧПУ были еще на DEC архитектуре.
В общем, переходник Флоппи-USB пока еще нашел бы своего пользователя. Но недолго.


С такими вещами мне пришлось столкнуться еще в далеком 1988 году, там тоже стояла задача заменить армянские дисковвода на 8 дюймов на ПЗУ. Задачу решили неординарно, там заменили сразу контроллер флопов и сам флоп одновременно, в итоге получилась одна плата содержащая примерно 15-20 микрух логики и 32 шт. КС573РФ2, в эти РФ-ки прграммисты запихали ОС-ДВК и тестовые программы, и ничего, эта шарабайка проработала около 6-8 лет пока все оборудование на заводе не разбомбили на драгметаллы. Технически это можно сделать, только вопрос, как и чем заинтересовать разрабочика. Если делать это самостоятельно то придется сделать специальный стенд, который позволяет считать полностью всю дорожку с дискеты и все это запомнить. Потом приличный секс будет впереди, это расшифровка формата записи, где надо различить данные, контрольную сумму, байты синхронизации и куча прочей дребедени. В добавок к этому будет изучение формата записи данных в МС-ДОС, ОС-ДВК и т. д. Для "винтов" многие производитель понаклепали разных интерфейсов-перходников и многие проблемы в большинстве своем решены, а про флопики напрочь забыли в виду их малой емкости и надежности. Как альтернативу можно предложить копирование содержимого дискет на жеский диск и дальше воевать со станками с ЧПУ посредством стандартных интерфейсов связи (COM, LPT, USB и прочее), это будет и побыстре и дешевле.

Re:

Сб янв 17, 2015 15:40:24

kaknaxtak писал(а): Я - админ.

Тогда USBOblivion32 для чистки пользуйте, а потом поисковиком ищите все файлы "usbobl*.*" и удаляйте их

Re: FDD vs USB

Чт авг 31, 2017 23:10:00

ребят, я по теме флоппиков если оживлю тред - ниче?
ну так вот - есть в продаже плоские USB дискогрызы.
но сколочь ненадежные. мрут быстро - беда прямо.
может быть можно не покупать опять вместо помершего новый а может есть схемка переходника, чтоб подцепить к переходнику обычный гибковод которых у меня со старых компов понадергано (в свое время подбирал тот который запустится на AMIGA с еейной оригинальной SHUGART-спецификацией флоппи-порта, которая относительно PCшной - с двумями пересвапленными сигналами, но не о них речь) и больше не мучаться?
мне нужно обмен файлОм между AMIGA БК и PC организовать.

может кому встречалась такая схемка? очень был бы признателен.

Добавлено after 10 minutes 30 seconds:
Jack_A писал(а):
Igrust писал(а):Есть станок с промышленным компом данные вводятся через дискетки а сними одни проблемы долго не живут. Как бы флешку переделать.


Старые станки с ЧПУ были еще на DEC архитектуре.
В общем, переходник Флоппи-USB пока еще нашел бы своего пользователя. Но недолго.


С такими вещами мне пришлось столкнуться еще в далеком 1988 году, там тоже стояла задача заменить армянские дисковвода на 8 дюймов на ПЗУ. Задачу решили неординарно, там заменили сразу контроллер флопов и сам флоп одновременно, в итоге получилась одна плата содержащая примерно 15-20 микрух логики и 32 шт. КС573РФ2, в эти РФ-ки прграммисты запихали ОС-ДВК и тестовые программы, и ничего, эта шарабайка проработала около 6-8 лет пока все оборудование на заводе не разбомбили на драгметаллы. Технически это можно сделать, только вопрос, как и чем заинтересовать разрабочика. Если делать это самостоятельно то придется сделать специальный стенд, который позволяет считать полностью всю дорожку с дискеты и все это запомнить. Потом приличный секс будет впереди, это расшифровка формата записи, где надо различить данные, контрольную сумму, байты синхронизации и куча прочей дребедени. В добавок к этому будет изучение формата записи данных в МС-ДОС, ОС-ДВК и т. д. Для "винтов" многие производитель понаклепали разных интерфейсов-перходников и многие проблемы в большинстве своем решены, а про флопики напрочь забыли в виду их малой емкости и надежности. Как альтернативу можно предложить копирование содержимого дискет на жеский диск и дальше воевать со станками с ЧПУ посредством стандартных интерфейсов связи (COM, LPT, USB и прочее), это будет и побыстре и дешевле.


впринципе геморрой разве что может быть с FM форматированными MX: дискетами c ДВК2
MY(ДВК3) MZ(УКНЦ) дискеты уже MFM и их на флопе прочитать уже проще.
но - под БК0011М под еейным аналогом RT11 - БК-ДОС есть драйвер который умеет MX:дискеты читать.
Ответить