Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Помогите определить LCD

Чт апр 18, 2019 12:10:27

Всем доброго времени. Заказал вот такой дисплейчик:
https://www.ebay.com/itm/12864-COG-Char ... 2749.l2649
Но ни у одного продавца не указано какой контроллер там стоит. Да и гугл на этот счет не дает однозначного ответа. Знаю что он вроде называется 12864В11, Обратите внимание, что шлейф с 14 контактами. применяется в ESR T4.
Подскажите, коты добрые, какой контроллер внутри? На что искать датишь? И если не тяжело, то ссылку кто его подключал к AVR, инициализация и прочее.

Re: Помогите определить LCD

Чт апр 18, 2019 16:31:35

Похож на LX-12864B5...

описание я тоже не нашёл.

Re: Помогите определить LCD

Пт апр 19, 2019 08:56:43

Просто засада. Такой распространенный дисплей и полное отсутствие информации. Странно как-то

Re: Помогите определить LCD

Сб апр 20, 2019 20:52:28

продавца долбить нужно чем он торгует, а так собирайте датыши на все похожие и то не факт что найдете именно на то что приедет

Re: Помогите определить LCD

Пн апр 22, 2019 07:48:08

Продавец отмазывается, что в комплект входить только ЖК панель, а файлы не входят. Из похожих нашел UC1701, ST7565? ST7920 KS010. Очень странно, что так много форумов по ESR тестерах, о замене дисплеев. Но совсем нет инфы об инициализации или хотя бы указаний на применяемый контроллер. Будь то сговор какой-то.

Re: Помогите определить LCD

Вт май 28, 2019 14:55:26

UC1701, ST7565? ST7920 перечисленные контроллеры имеют много общего. По последним данным там может применяться ST7567, тоже похож на предыдущие. Прощу помощи у тех кто с ними уже работал. Расскажите какие команды нужны при инициализации.
Разжуйте мне значение некоторых команд:
LCD bias set,
Power control set
V0 voltage regulator internal resistor ratio set
Electronic volume mode set Electronic volume register set
Booster ratio set
К дисплею подключается 2 внешних конденсатора. Какие на них должны быть напряжения и как их включить?

Re: Помогите определить LCD

Чт май 30, 2019 19:14:16

Ну вроде получилось запустить. Хотя данный процесс оч. точно описывается словами "танцы с бубном". Спасибо всем за помощь. Теперь встал другой вопрос. Из разных публикаций я понял,что у этого дисплея есть 2 режима работы: графический и символьный. Но в датише не нашел как их переключать. А символы можно выводить одинарного и двойного размера. Кто нить сможет мне помочь?

Re: Помогите определить LCD

Ср июн 05, 2019 13:31:45

Походу никто не работал с графическими дисплеями, но с AVRSTUDIO 4 надеюсь работали многие. При использовании английских символов все оч замечательно. Программа отлично понимает синтаксис, допустим 'V' или 't'. А вот русифицированные символы 'Ц' или 'д' не понимает. Как AVRSTUDIO 4 объяснить русифицированные символы ASCII?

Re: Помогите определить LCD

Ср июн 05, 2019 13:50:22

VladKo1970, а Вы посмотрите, в какой они кодировке. Не исключено, что utf8

Re: Помогите определить LCD

Ср июн 05, 2019 19:17:56

Тут вопрос распадается на 2 вопроса:
1. Какие коды кириллическах символов ? Не исключено, что дисплей вообще не руссифицирован, тогда - никакие. Можно написать простую прожку, последовательно выдающую коды от 0 до 255, и результат занести в таблицу.
2. Если все определилось, то в исходик тексты можно закидывать в их hex-эквиваленте.
.db 0x3F,0x06,0x5B,0x4F,0x66,0x6D
Я в древности слепил себе прожку, которая такой перевод делала, не требуя включения бошки. :))
синтаксис
- он тут - для красного словца, совершенно не по делу. :cry:

PS - графический дисплей - и со встроенным знакогенераторм ? Мне не попадались...

Re: Помогите определить LCD

Ср июн 05, 2019 19:43:04

Jack_A, У RA8803 полмегабайта иероглифов в ROM. Есть еще английский. Кириллицы нет. Натрахался я с ним в свое время...

Re: Помогите определить LCD

Чт июн 06, 2019 08:38:15

Тут вопрос распадается на 2 вопроса:
1. Какие коды кириллическах символов ? Не исключено, что дисплей вообще не руссифицирован, тогда - никакие. Можно написать простую прожку, последовательно выдающую коды от 0 до 255, и результат занести в таблицу.
2. Если все определилось, то в исходик тексты можно закидывать в их hex-эквиваленте.
.db 0x3F,0x06,0x5B,0x4F,0x66,0x6D
Я в древности слепил себе прожку, которая такой перевод делала, не требуя включения бошки. :))
синтаксис
- он тут - для красного словца, совершенно не по делу. :cry:

PS - графический дисплей - и со встроенным знакогенераторм ? Мне не попадались...

1. Так как раньше работал с символьными дисплеями, то мне удобно расширенный ASCII для контроллеров HD44780. Пытался сделать так equ 'Б' = 0хА0. Естественно 'Б' не понимает.
2. Конечно этот вариант работает, но неудобночитаемый. По прошествии времени открывая проект уже ни чего не поймешь.
PS - Кто-то меня сбил с толку. Таких графических дисплеев действительно нет.

ПростоНуб писал(а):VladKo1970, а Вы посмотрите, в какой они кодировке. Не исключено, что utf8

Перерыл весь AVRSTUDIO 4, но ничего о кодировке не нашел. Также не нашел подключаемых файлов с русификацией. Объясните подробно как это делать.

Re: Помогите определить LCD

Чт июн 06, 2019 08:59:46

VladKo1970, в том то и дело, что контроллеры графических дисплеев со знакогенератором есть. Пример я приводил выше. При обилии иероглифов у китайцев, для них это актуально. Полмегабайта - это до фига для любого МК.

Re: Помогите определить LCD

Чт июн 06, 2019 21:59:00

PS - Кто-то меня сбил с толку. Таких графических дисплеев действительно нет.

Тогда я вообще ничего не понимаю. Он графический - или символьный ? В первом случае знакогенератор делается в проге пользователя, его формируют ручками и по фиг - там кириллица, латиница или иврит. Во втором случае если там нет кириллицы и он - аналог пресловутого HD44780, то там есть вроде 16 символов пользователя. А руссифицировать = перешить ПЗУ контроллера - это ненаучная фантастика.
И саму сверхзадачу я так и не понял: определить (при их наличии) коды кириллических символов - или запихнуть их (при их наличии опять же) в исходник проги ?

Re: Помогите определить LCD

Пт июн 07, 2019 08:02:36

Этот индикатор графический и уж, как теперь выяснилось, символов он не понимает. шрифты пишу сам, ручками и действительно по фиг - там кириллица, латиница или иврит. Но когда хочу вывести слово, то по английски в АВРСтудию 4 выглядит так: db 'h','e','l','l','o'. все красиво и читаемо. А по русски так: db 0ха8,'p',0xb8,0xb3,'e',0xbf. Хрен прочтешь. А хотелось бы так: db 'П','p','и','в','e','т'. Вот я и не знаю как научить АВРСтудию 4 понимать кириллические символы.
Пытался присвоить командой equ- не вышло. Может не та команда? Может надо подключить какой-то файл .inc или .lib? Но у меня их нет. Может есть другие способы?

Re: Помогите определить LCD

Пт июн 07, 2019 10:42:52

Понял. Значит, знакогенератору нужно подавать адрес ASCII-строки, которую он должен преобразовать в битовый массив для экрана?
Биться головой в непроходимую стенку не надо - нет такого способа. Кстати, и английскую строку можно описывать проще:
. db 'hello'
Можно, конечно, переписать AvrStudio :))
Как оформить кириллицу - я уже пис'ал : неболшая прога это делает с легкостью. Исходный текст остается в виде коммента, так что с последующим пониманием исходника - никаких проблем. Результат выглядит приблизительно так:Изображение
PS Кстати, топчемся мы тут совсем не в том разделе - ему место в МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ - ПЕРИФЕРИЯ
Вложения
DB.JPG
(16.01 KiB) Скачиваний: 1140

Re: Помогите определить LCD

Вс июн 09, 2019 11:12:06

. db 'hello' а у меня так не принимает. Пишет не найден символ или синтаксис еррор. Если не жалко, поделитесь прожкой. И объясните алгоритм. Русские символы не соответствуют известной мне таблице. Другая кодировка?

Re: Помогите определить LCD

Вс июн 09, 2019 16:59:45

а если их придефайнить?
типа:
#define 'П' 0xA8

Re: Помогите определить LCD

Пн июн 10, 2019 18:58:05

К сожалению этот вариант тоже не прошел. Не хочет АВРСтудия принимать кирилицу ни в каких кавычках, Может проблема в том ,ч то пишу на АСМе?
Ответить