Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Ср июл 03, 2019 18:11:15

Если кому-то ещё интересна операционная система СР/М 2.2, а также есть желание что-то спаять, сделал (поначалу для себя) такую одноплатку. Краткие характеристики:
- всего 21 микросхема (что меньше чем у РК-86, Специалиста и проч.);
- процессор Z80 (Т34ВМ1, КР1858ВМ1). Схемное решение позволяет использовать различные модификации процессора с различной тактовой частотой, доступны 2,457 МГц (Z80, Z80A) и 4.9152 МГц (Z80B);
- 64К ОЗУ. В режиме СР/М для ОС доступен весь объем памяти;
- 4х16К ПЗУ. Используются только 32К. В режиме СР/М ПЗУ отключается;
- возможность подключения стандартной USB-AT-PS/2 - клавиатуры или расширенной ASCII-клавиатуры (на выбор пользователя);
- последовательный порт, одна скорость 9600 бит/сек (на базе КР580ВВ51);
- три параллельных двунаправленных восьмибитных порта (на базе 82С55/КР580ВВ55);
- вывод на телевизионный дисплей, обеспечиваются режимы 80х25, 40х25, 80х12, 40х12, графика 100х160 поточечно или спрайтово, совместно с любым текстовым режимом, а также микс из текстовых режимов и графики (построчно). Альтернативная кодовая таблица (СР866). Дисплейный узел не занимает адресов в ОЗУ, являясь устройством вывода, совместим по командам управления с терминалом VT52;
- внутренняя дисковая память на базе Compact Flash объёмом 128 Мб (16 логических дисков на носителе), либо SD/MMC-карта через переходник или IDE жёсткий диск.

Описание тут, http://rw6hrm.qrz.ru/z80.htm

Аргументированные отзывы приветствуются.
Вложения
z80.jpg
Прототип компьютера, с рассыпчатой клавой в деревянном корпусе
(132.54 KiB) Скачиваний: 184
in_work.jpg
Компьютер в работе, голенький ;)
(73.29 KiB) Скачиваний: 371
sbc_pcb.jpg
Печатная плата в сборе
(102.17 KiB) Скачиваний: 304

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт июл 04, 2019 18:48:31

Хотелось бы понять, для чего это нужно сейчас. Сделать очередной 8-ми разрядный компьютер, не поддерживаемый никем? Самому писать весь объем ПО для этого компьютера?
Если хочется совершенствоваться в электронике и программировании, целесообразнее сделать что-нибудь более ... прикладное.

Чт июл 04, 2019 19:18:45

Хотелось бы понять...
Вам не понять зачем вот еще такое делать.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=155877
А многим не понять, на кой ляд убивать свое время на такую ерунду, как мигалку из 500 светодиодов? :cry:
В моем кубе я реализовал это так - для хранения информации о 512 светодиодах...

Чт июл 04, 2019 20:21:17

Хотелось бы понять, для чего это нужно сейчас. Сделать очередной 8-ми разрядный компьютер, не поддерживаемый никем? Самому писать весь объем ПО для этого компьютера?
Если хочется совершенствоваться в электронике и программировании, целесообразнее сделать что-нибудь более ... прикладное.

Ржунимагу ;) Видать, Вы или неопытный, или просто в душе молодой ;) Софта под эту ось написано десятки тысяч программ, а то и более. Это и текстовые редакторы, и базы данных, и таблицы, и игры, ЯВУ и среды разработки на них, радиолюбительского софта тоже тонны, в том числе и с поддержкой сети, надо только сесть и выбрать необходимое... Это вам не убогая РКшка или Специалист (да простят меня адепты), хотя по своему времени компы, поддерживающие СР/М, более стары, нежели отечественные конструкции. Лично для меня теперь это самый прикладной аппарат, поскольку по работе я полностью пересел на него. Писюк - только для общения.
Без обид, просто я ждал этот вопрос ;)

..а вот графика, да,.. тут она немного своеобразна, но и операционка её не особо поддерживает...

Чт июл 04, 2019 21:51:48

Помнится, на Роботроне-1715, который тоже на Z80 и под CP/M, был Турбо Паскаль (одна из первых версий)...

Чт июл 04, 2019 21:54:57

Ржунимагу

А вы привыкайте :)
Здесь запросто можно встретить мечтания на тему часов на германиевых транзисторах, но таки да - многим непонятно, зачем использовать Z80, когда есть ардуина.
Последний раз редактировалось abc Чт июл 04, 2019 22:06:51, всего редактировалось 1 раз.

Чт июл 04, 2019 22:06:32

abc писал(а): зачем использовать Z80, когда есть ардуина.

...а тут даже "ардуина-нано" использована как видеоадаптер :P Народ вконец запутается...

Пн июл 08, 2019 16:26:21

Оффтоп убрал.
aen

Пт авг 02, 2019 07:50:57

Софта под эту ось написано десятки тысяч программ, а то и более.

Я. может, не понимаю чего... Вы хотите сказать, что программа под CP/M, написанная для компьютера с процессором 8088, пойдет на компьютере с процессором Z80?

Лично для меня теперь это самый прикладной аппарат, поскольку по работе я полностью пересел на него.

Можно примеры хотя бы пары задач, которые Вы решаете на этом компьютере?

Zanzib писал(а):А многим не понять, на кой ляд убивать свое время на такую ерунду, как мигалку из 500 светодиодов?

Это подарок для дочери. Она попросила ей такое сделать.
Ответить