Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Ср сен 25, 2019 08:39:58

Всем привет!

Получил 5 штук DS32khz в DIP корпусе - ни одна не работает. Причём, раньше покупал (кажись, тоже на али) но у другого продавца - там были огромные корпуса, как на картинке. А сейчас прислали в обычном DIP, вроде К155ЛА3.

Зашёл на сайт производителя - а у них в трёхмерной модели https://vendor.ultralibrarian.com/Maxim ... 2KHZ%2FDIP тоже огромной нет, а показан какой-то корпус в виде гроба - таких вообще не видал я.

Может кто ещё на эти грабли наступал? неужели выслали туфту. Алиэкспресс мою жалобу отклонил - мол, докажите, что есть существенные отличия в том, что получили и в том, что продавец заявлял. Фото я присылал - не проканало.
Вложения
20190924_213749.jpg
(220.33 KiB) Скачиваний: 517
20190924_213739.jpg
(207.31 KiB) Скачиваний: 442
proper_ds32khz_dip.jpg
(33.68 KiB) Скачиваний: 422

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Ср сен 25, 2019 16:41:38

Ну это нормальная тема для али. Я так в свое время nrf24l01 китайские копии купил. Почти все работало, за исключением того, что пару раз в день отваливался трансивер, что делало его использование бесполезным. После такого опыта зарекся заказывать там больше десятка штук чего либо, из-за большого шанса нарваться на откровенный контрафакт.

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Ср сен 25, 2019 16:52:23

Если бы хоть одна из 5 заработала, я бы не так возмущался. Но ведь ни одна. И Вам сделали возврат? Огорчает то, что и али не делает возврат - получается, в карман китайцу козлу мои денежки уйдут что ли(

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Ср сен 25, 2019 17:03:54

насколко знаю при выявлени явного брака или контрафакта
или присылке товаара не сответствующего фото и описанию...
идет возврат....страно что у вас не та было

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Ср сен 25, 2019 17:52:16

а если фото и надпись такие же, а микра тупо не работает, т.к. внутри ничего нету или есть но не то - тут как быть?
и ладно бы одна- все 5 штук.

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
и ещё, на сайте maxim-ic.com по этой микрухе есть 3d модели, так ведь и там DIP корпус похож на 155ЛА3, а ранее я покупал на али эту DS32kHz в корпусе третьего файла (начало темы). И она работала отлично.

Это я вообще понять не могу.

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Ср сен 25, 2019 19:08:58

Чего тут непонятного? Всё просто: корпус с надписью есть, кристалла нет. Открывайте спор.

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Ср сен 25, 2019 19:11:13

корпусирофка бывает разная.... старые даласы RTC в которых круглая литивая батарейка залита и кварц ваще огромные

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
скоре всего калега проф или пустыщки без кристала или тупо полный брак возможно из выбракофки

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Ср сен 25, 2019 21:24:22

Если однажды куплено хорошее у одного продавана, то я и во второй раз купил бы у него, как у проверенного, а не испытывал судьбу.
Вероятно была очень низкая цена - так это первый признак некондиции.

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт сен 26, 2019 03:13:28

Чего тут непонятного? Всё просто: корпус с надписью есть, кристалла нет. Открывайте спор.


Так открыл, и спор решили не в мою пользу:
=========
Problems with the order Judgement from AE Invalid Reason Proof Guide
counterfeit goods Invalid the evidence you provided was not valid for your dispute case Please provide high-quality photographic evidence of:

1. The difference(s) between the received product and what was displayed or described by the seller.

2. The difference(s) between the fake and original items.

3. The official inspection or statement from the brand owner.

Chip is not as described Invalid the evidence you provided was not valid for your dispute case Please provide high-quality photographic evidence that demonstrates the difference between the received product and what the seller displayed or described.
=========


Вот https://vendor.ultralibrarian.com/Maxim ... 2KHZ%2FDIP ссылка на корпус от Dallas. Корпуса, о котором говорит musor, там нету( а именно в таком корпусе ведь мне приходили года 4 назад эти микрухи.

Медиаторы пишут: докажите, что вам прислали не то. А как доказать, что "корпус с надписью есть, кристалла нет"?

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт сен 26, 2019 05:53:06

Если открыть DS, то там есть ссылка на размеры EDIP. Пройдите по ней и увидите разницу.
Вложения
DS32KHZ_EDIP_размеры.PNG
(29.19 KiB) Скачиваний: 206

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт сен 26, 2019 06:06:30

Не вижу разницы что-то( В Вашем файле размер B=10mm, а тот огромный черный корпус с ножками снизу,а не сбоку - помнится мне, что шире был, миллиметров 15.
Вы можете померять?)

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт сен 26, 2019 08:09:02

Я могу дать таки рекомендации как человек заказывающий на али компоненты уже больше трех лет и занимающийся мелкосерийкой. Первое правило при заказе у неизвестного продавца - проверь цену на компонент у завода. Исходя из нее довольно легко понять что перед тобой. Т е если допустим ST продает STM32F407VGT при мелком опте (10к баксов) за 400р за штуку а тебе предлагают купить его же за 200 то это явная лажа, потому что продавец крайне маловероятно что закупается на заводе а значит есть посредники. Ну и даже если посредники будут заказывать крупным оптом, все равно не будет оно стоить 200р никак. Второй совет (и не только для компонентов а вообще для всего на али) - читай отзывы, не только на то что ты берешь а вообще на товары продавца, тоже хороший индикатор лажи. Третий совет - заказывай то что уже заказывали. Если под товаром нет плохих отзывов, то весьма вероятно что это не лажа (но конечно не факт). Четвертый совет и самый важный - не стоит заказывать сложные детали на али, если они есть у нас за относительно приемлемую цену. Т е вот возвращаясь к тому же STM32F407VGT, у нас он штучно стоит 500р, если ты делаешь для себя, разница в 150 не настолько и велика за отсутствие шанса купить хрень. Если брать мелкий опт (20-30 штук) то цена падает до уровня завода, т е до 350-400р. При этом ты получаешь товар за качество которого можно предъявить реальному юр. лицу и оф документы, если скажем ты что-то производишь.

Вот тебе живой пример с которым я сейчас имею дело. Вот это продается у нас https://www.elruselement.ru/catalog/rad ... 8j60_i_ss/ а вот это на али https://ru.aliexpress.com/item/33021352 ... b201603_52.

Весьма предсказуем тот факт, что на али обитают китайские копии данной микросехмы, поскольку она очень популярна. Исходя из того что это очень нетривиальный контроллер, шансы косяков в таких копиях огромны. Т е все что продается на али с ценой < 150р за штуку скорее всего просто кот в мешке. Может будет работать, может будет глючить, а может быть как у тебя - вообще не заработает...

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт сен 26, 2019 08:57:11

. А как доказать, что "корпус с надписью есть, кристалла нет"?

Ну вот это-то проще простого. Наличие кристалла косвенно можно определить измерением сопротивления между ножками у проблемного и настоящего образца. А потом отпилить ему макушку, сняв на видео. Все определится.
А вот если есть подобие кристалла, но там х.з.ч. - тогда хана.

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт сен 26, 2019 09:37:36

Serbis, Я всё это понимаю. Я бы не заказывал на али эту микруху, если б её можно было купить в России пусть даже +30% цены. Однако, именно этой, которая мне нужна - нет НИГДЕ.

Jack_A, По сопротивлению - ну нету у меня образца сейчас. Те два, что были 2 года назад - рассовал по часам и уже отдал давно. Поэтому тоже нельзя сделать.

С начала спора али дал только 3 дня, чтобы "представить доказательства". Никогда не пилил микросхемы, напильником что ли? тогда надо от начала и до конца это на видео снимать, иначе скажут что начало от одной микросхемы, а конец от другой.
И сколько пилить - час, два?
Подключив питание как по даташиту - GND на 4 ногу, +5В на 13-ю. На 12 ноге нет ничего. Но меж 4 и 13 ногой на режиме диода падение 600мВ - т.е. что-то внутри есть.

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт сен 26, 2019 10:19:23

В DS нет такой схемы включения.
Изображение
Вложения
DS32_включение.PNG
(18.24 KiB) Скачиваний: 836

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт сен 26, 2019 11:47:33

Спасибо, но я не помню, чтобы 2 года назад подключал к земле ноги или питания, или батареи. Само всё сразу завелось.
Напишите Ваш адрес в личке, пришлю их Вам - может удастся запустить...

Добавлено after 31 second:
Попробовал на землю сажать по схеме B - та же реакция.(

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт окт 10, 2019 17:50:18

Чего ds3231 не подходит? В ней есть выход 32кгц

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Пт окт 11, 2019 03:17:02

У неё выход с открытым коллектором, через него уходит ток лишний, и, кроме того, когда питание подано Vcc, от батарейки всё равно около 150 мкА потребляется постоянно. Не знаю, почему. Уже купил DS3232, там выход честный. Не проверял ещё насчёт потребления от батарейки при питании Vcc.

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Чт ноя 07, 2019 19:52:47

А можете ради сатисфакции переслать одну микросхемку мне. У меня на работе 3D-рентген сканер есть. Сфоткаю, всё тогда станет ясно...

Re: Поддельные DS32khz от алиэкспресс?

Пт ноя 08, 2019 03:41:23

X_Max, Где ж вы раньше были)
Я их уже послал пользователю akl - если он не выбросил, может и пришлёт Вам (за мой счёт). Правда, уже недели 3 прошло.
К сожалению, у него личка закрыта(
Ответить