Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

"паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложениями.

Вс ноя 03, 2019 20:00:37

Паяльная станция с минимальными интеллектуальными вложениями "топор-1"
Мои затраты: ~950р.

1. Любой паяльник, 25-300Вт хоть из FixPrice ( свой купил за 120р. 100Вт жало 8мм, оч. хорошая теплоемкость)
2. Термопара 2 метра (на картинке: к-типа) (90р. aliexpress) пропущена через ручку, затем выходит из отверстия охлаждения и на жало, то есть я даже не разбирал паяльник.
3. Что-то типа хомута (термопару прижать), если все-таки хомут решили, то лучше из нержавейки, жестяные быстро сгорают, точнее они растягиваются и плохо начинают прижимать.
4. Pid регулятор (на картинке: нечто REX-C100 подобное с твердотельным реле 750р. aliexpress )
5. Тащимся.
Собиралась для ускоренной отпайки, мосфетов с плат, конденсаторов и радиаторов с транзисторами в блоках питания.
Изображение
Последний раз редактировалось izhadapter Пн ноя 04, 2019 13:00:43, всего редактировалось 11 раз(а).

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Вс ноя 03, 2019 20:12:40

Собиралась для отпайки, мосфетов с плат, конденсаторов и радиаторов с транзисторами в блоках питания.

Без термопары не отпаять?
Куда ещё можно подлезть таким паяльником?
Прекращай мусорить на форуме всякой хуйнёй.

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Вс ноя 03, 2019 20:50:40

Собиралась для отпайки, мосфетов с плат, конденсаторов и радиаторов с транзисторами в блоках питания.

Без термопары не отпаять?
Куда ещё можно подлезть таким паяльником?
Прекращай мусорить на форуме всякой хуйнёй.

Извините, забыл про людей с сильно ограниченными интеллектуальными способностями (изначально просто не рассчитывал на них нисмотря на название темы), сейчас исправлюсь, напишу маленькую присказку, с чего все началось или закончилось терпение+ вступление, все по традициям.

В общем дело было так
Однажды мне стало надо отпаять DIMM и радиатор с транзисторами к нему прикрученными в БП, быстро и одним махом.
Я как обычно взял сплав Розе...
В общем не буду описывать все это дело но это было последней каплей за покупку массивного паяла.

Вступление.
Большинство паяльников на паяльных станциях имеют маленькую массы и быстро остывают
при соприкосновении с массивными отводящими тепло деталями.
Индукционную я покупать не собирался и решил взять просто паяльник ватт на 100-120 с толстым жалом и приделать к нему термопару.
Термопара нужна была для того что бы паяльник слишком сильно не сжигал жало и не перегревал все-таки детали.
Мой экземпляр разогревался до +510 градусов.

Жало можно удлиннить купив на авито подходящего диаметра пруток.
Засунуть такое жало можно куда угодно, например в ....
Лично я уже написал для чего он мне.
Последний раз редактировалось izhadapter Пн ноя 04, 2019 07:34:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Вс ноя 03, 2019 21:18:16

Ну, вообще, ограничения температуры таким паяльникам не хватает. За ними только глаз да глаз.
Не всегда их требуется использовать на полную катушку. И тогда жало неумолимо сгорает, что мешает нормальной длительной эксплуатации.

Единственное, что ПИД регулятор это уж совсем роскошно. Можно на коленке регулятор проще сделать. Но тут потребуются "интеллектуальные вложения"
Или просто симистором сделать регулировку "на глаз", если нет регулятора.

З.Ы. В нужное время регулировал просто выключая из розетки. Не думал о таком :dont_know:

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Вс ноя 03, 2019 23:40:52

совковые эпсн-40(65)-220 не перегревалтсь но для сохранения жала делал дежурку через диод ....
позже юзался латр дома и димер на выезде еше позже эпсн-40 -42(36) низковолтный питался от трана от каметы с галетником на 12 положений он менял накал
никаких ПИД и термопар такому монстру они лишние даи колхозить снаружи като херова а ковырять разбирая собирая раяло за 1р80к като глупо тем паче что скоре сломаешь они делались неремонтопригодныена гилзах из миеканитовой ленты (кто в теме знает -это молотаяи пресованая с смолой слюдалентаочень хрупкая-смола при 1 вкл выгорае крошка слюд спекаетца и остается...)
сейчас не знаю ка делают но паядо перегреваются аж сталь краснет что про медь говорит она в раз сгорает...такой паяло тока для разовой отпайки вкл отпаял выкл...диод уже не помогает... тока латр
надо крутить на40-660в в простой и поднмать до 180-200 при пайке
можно димером но надо его отградуировать в фазовом углу чтоб знать ка работает!! иначе под каждый паял свой калиброфка надо

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложениями.
и да за штуку примерно на али берется готовая пс с паялом на базе сменого жала с встроеным нагревателе и термопарой сама в формфакторе ноутового Бп с цифровым дисплем

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пн ноя 04, 2019 07:31:02

я сейчас подумал что так же можно сделать фен от паялки, купил как-то для паялки, он уже с мотором.
и строитеьльный фен
получится целая линейка приборовкласса топор
паяльная станция ПССНИВ топор-1п1
фен ФСКТИНИВ топор-2 Ф1
Строительный фен СФСКТИНИВ топор-3 ФС1

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пн ноя 04, 2019 08:53:31

Ещё ИК паялку можно сделать из автоприкурки...

Я заранее извиняюсь, но смахивает на нищебродство или приключения самоделкина в клубах марихуанного дыма.

Нормальную паяльную станцию у китайцев может купить каждый школьник, с кучей жал разной формы, пусть одноразовых это не суть.

Лайфхак для тех кто вдруг оказался в тайге с медведями? Но откуда там китайский ПИД?

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложениями.
izhadapter, у меня идея.
Снимайте видео, на Ютуб.
Вас непременно ждёт успех.
Публика очень любит изготовление полезных и доступных вещей, даже если для этого потребуетются токарный станок и сварка автомат...

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пн ноя 04, 2019 08:57:59

До чего тупой народ отписывается...
Вроде русским языком сказал что нужен паяльник с массивным жалом.
Вы это завязывайте, читать и думать жопой.
Я и без вас знаю где что есть и почем и вы это... поторопились с выводом, что умнее меня.
Все что вы там найдете в этих ваших энтернетах это просто шлак с медно-никель-железо-латунными жалами на 5 грамм, по сравнению с паяльником с медным жалом 8 мм с встроенной термопарой и пид регулятором.
))
Отчасти я вас понимаю , у нас с вам и разный опыт, мировоззрение, соответственно мышление и подход.
Да, я слегка нетерпим к глупым людям, гордыня...
Я тоже болен как и весь текущий век.
Последний раз редактировалось izhadapter Пн ноя 04, 2019 09:23:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пн ноя 04, 2019 09:20:14

ДА ...yf туббзике такого полно и его любят тока вот с хомутами ты перегнул палку поделюсь опытом когда я таки сподобился делать спецпаялу самоделку дела так
1 брал жало медное сверлил мелкую дирку под шарик термопры в жале и зачеканивал ее туда с термопастой
2 на дале прямо на жале без трубок и гилз мотал слой изо стеклолентой из тонкой целной слюды миканит толшиной 0,15мм в 4слоя дале нихром с шагом шаг задавался капроновой нитью с натягом далее снова слюдаи повех бандаж из стекловолоконой пряжи для косметики модно покрыть жидким стеклом в несколко слоеф и медлено просушить при 100 дле включаем чкрез латр плавно подымая темпертуры капрон внутри выгорит и С-спечется.... фсе грет в разы лучше совкового эпсн да и питание можно сделать любым-по вкусу

Добавлено after 7 minutes 21 second:
Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложениями.
и да схема чень простая была...на древнем совецком оу МДМ и тране

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пн ноя 04, 2019 09:20:30

с термопастой я пробовал она быстро сохнет, а остальное долго
, это и не соответствует концепции "топор"

Если кому-то надо, каждый сделает как ему нравится.
Мне уже сказали что у меня отсутствует чувство красоты ))
Но мне некогда смотреть( на паяльник на пример или терморегулятор или на мой рабочий стол)
Мне нужен результат и удовольствие от процесса.

Думаю на этом все, что нужно показал, рассказал, проложил идее путь, удовольствие получил.

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пн ноя 04, 2019 09:28:53

просверлить несквозную дыпку на глубину 2-3мм и зачеканить туда ТП-долго?
термопаста хорошая не сохнет софсем да это и не вадно ее кромпонент и сухой прекрасно проводит тепло да и оно там чтоб медь в зоне контакта с ТП не окислялась-можно и силиконом залит и при этом пока не засох зачеканить-это лучше рещение что моно придумать на коленке а нагреватель вы волны сохроангить готовый
да жало будет несменое чтоб служило доллго надо до 1 включения покрыть никелем(галванически)

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пн ноя 04, 2019 19:59:28

izhadapter, интересно, в глаза сказать сможешь? Или как большинство интернет хероеф кирпичами наложишь?

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Вт ноя 05, 2019 07:38:09

SSkot, izhadapter это же тот самый selevo переобувшийся в прыжке.
Забанят его опять и с новым ником :kill:

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Вт ноя 05, 2019 10:58:52

про кому-то что-то сказать...
Всем сразу скажу.
Если у вас ко мне претензия (я думаю в связи с вашим низким интеллектом), напишите мне письмо в личку.
с обоснованием, включающим историю развития событий:
мой текст, ваш текст -ответ
отдельными строчками с сохранением логической цепочки сообщений.
Можете написать развернутую карту ваших чувств и ощущений на конкретный слова и фразы.
Это поможет вам понять степень своего заблуждения и с 90% вероятностью отказаться от дальнейшей отправки сообщения.
Что в свою очередь сэкономит вам (и главное мне) время от взаимного безсмысленного общения.
Я надеюсь написал логично, аргументированно и предельно понятно.

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пт ноя 08, 2019 13:10:10

Вот я не пойму, чего набросились? Вполне себе конструкция, когда действительно надо быстро -- не отпаять, а заиметь инструмент -- без особых капиталовложений и не сильно мучать мозги.
ПИД в этой ситуации отнюдь не роскошь, а нормальное применение, когда надо быренько разогреть жало и держать его стабильную температуру. Ибо простое ограничение мощности это долгое ожидание выхода на режим, плюс зависимость от окружающей температуры, плюс неизвестность самой температуры жала. Бывают ситуации, когда "на глазок" не проканывает"

Я однажды тоже был вынужден сваять из того, что под ногами завалялось, панель подогрева. Необходимо греть плитку со светодиодами не выше 90-100 градусов, чтобы корпуса не поплыли, и в то-же время при такой температуре диод снимается паяльником за полсекунды и не умирает. Взял готовый нагреватель -- люминиевая плитка 35х25 см и толщиной 2 см с нихромом внутри на полтора киловатта, к ней прикрутил похожий ПИД-регулятор, далее минут 20 на автокалибровку ПИДа и еще через час вся ремонтная работа была закончена.
И вот вопрос: что я сделал не так? Бегать, покупать, тратить время и средства для разового использования?

ИМХО -- такой "топор" вполне жизнеспособен, учитывая специфику.

Re: "паяльная станция" топор-1 с мин. интеллект-ными вложени

Пн ноя 18, 2019 22:27:49

разве ктото протиф топора? чечь о том что делать инструмент за 5мин на коленке для личного применения глупо а для производства ИЛИ СЕРИЙНОГО ПОТОКОВОГО РЕМОНТУК вобще НЕДОПУСТИМО
наду уважать себя и свой труд и чужой и делать правилно неправилн получися и так...Hand-Maker
ваш случай надо было на даче распаять десяток плат на детали и перепаять кучу стрингоф диодных даде теммовоздушки не ма зато термопара с зондового термометра и плитка китлай с биметалическим термостатом чугуний она 800в чтол для темы многовато слишком прыгает температура быстро поэтому запиьана через латр термопара прижата к толстому люминивому листу лежащему поверх тонкого слоя песка на чугуне -по термоиетру термопарв выставляем термостатом плиты термопрофиль..подбираем ЛАТР напряжени для нужной скорости прогрева все собирается и калибруется за полчаса разбирается (когда остынет )за минут 5...
распаял все завалявшиеся платы с кучей в сотни СМД деталек перепаял все стринги умерло тока 2диода -видимо срок пришел тех что еще были живы и 2 новых -термопрогон не прошли
затраты 0 все что применялось потом готова для штатного юза плитка для готофки термометр переносной
ну да tit несколко деревяных палочек ми лопаток слелано на коленке братьи оринтиповать по месту деталки
вся пайка на НП тока оченгь жирные полигоны можно сверху помочт пачлом
Ответить