Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Вопрос по КМОП логике

Ср дек 11, 2019 08:53:40

Здравствуйте, уважаемые коты! Собрал недавно такую схему (во вложении). В proteus она прекрасно работает, но вот на практике возникает проблема: иногда при первом включении загораются случайные светодиоды. Причем, даже если я соберу простой бегущий огонь на счетчике, то все равно, первый раз включаются случайные светодиоды, а потом все нормально. Почему так происходит? Можно это как-то исправить с минимальными вторжениями в схему?

P.S. Собиралось все на бесспаечной макетной плате, в attiny - простая программа вкл - выкл.

P.P.S. Проблему с счетчиком устранил (во вложении исправленный вариант) - добавил RC цепочку по ножке сброса счетчика. Но вот с защелкой так не получается(
Вложения
Run_and_hold.zip
(69.39 KiB) Скачиваний: 232

Re: Вопрос по КМОП логике

Ср дек 11, 2019 13:07:59

kot2004 писал(а):P.P.S. Проблему с счетчиком устранил (во вложении исправленный вариант) - добавил RC цепочку по ножке сброса счетчика. Но вот с защелкой так не получается(

И не получится. На защелку приходят одинаковые уровни на входы R и S одновременно. Состояние выходов при этом случайное.

Re: Вопрос по КМОП логике

Ср дек 11, 2019 17:31:21

На свете нет ничего одновременного даже теоретически. Состояние, когда у защелки оба выхода в нуле - неустойчиво. Это только в Протеусе так бывает, но не в реале. Именно поэтому защелка в случайном состоянии. Лучший способ - задержка включения выходов защелки. Если на входе Е защелки логический ноль - выходы в разомкнутом состоянии. Поставьте RС - цепь. Но с постоянной времени достаточной для инцициализации схемы процессором.
Ответить