Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Руссификация китайского робота

Ср дек 18, 2019 21:34:55

Всем привет. Купил танцующего робота K3. В надежде его руссифицировать, потому как он разговаривает на английском.
В итоге вот так выглядит схема после того как я раскрутил:
Изображение

Я понимаю, что вопрос очень общий, но мне нужно как-то понять, что там за микропоцессор с памятью и можно ли его руссифицировать. Проблема в том, что управляющий узел залит смолой. Есть ли варианты эту смолу убрать, или по выводам узнать информацию?

Re: Руссификация китайского робота

Ср дек 18, 2019 21:48:32

От взгляда на выводы без смолы вы таки смогете понять, как перешить одноразовую встроенную ПЗУху?
Милота какая...

Re: Руссификация китайского робота

Ср дек 18, 2019 22:03:46

с96.7% вероятностью там кристал без корпусной ромки масочного типа
в которой сэмплы текста на языке страны назначения...если английский вам повезло... мог быть тупы китайски трад хуже контонский дилект
не факт что ваще делали версию для раши...
конечно вы можете изучить структуру чипа под растровым мелкаскопам и считать его рому в обход фэйса потом написить туда свою прошку с рашен-мовай..
залить ее в подходящую по организации и размеру флеху....тока вот затраты врядли оправдают сей труд...


примерно стокаже встангет заказать китаюзам ЦЕЛУЮ партию роботоф с рашен мовай...
если ее выголдно потом сбыть то неплохо так наварите на хлеб с черной икройи асетринку г НГ

Re: Руссификация китайского робота

Ср дек 18, 2019 23:52:11

Пусть ваш ребёнок лучше аглицкий с ним изучает! :) А то разленились савсем! Русский им подавай! :facepalm:
Скажите спасибо, что он не на китайском говорит! :)))

Re: Руссификация китайского робота

Чт дек 19, 2019 12:16:35

Есть ли варианты эту смолу убрать, или по выводам узнать информацию?

:)))
Берете лог.анализатор , выясняете какие сигналы соответствуют каким фразам. Дальше берете МК и МП3 говорилку с Али.

Re: Руссификация китайского робота

Чт дек 19, 2019 12:37:30

Купил танцующего робота K3. В надежде его руссифицировать...

надейтесь дальше...

Re: Руссификация китайского робота

Чт дек 19, 2019 14:57:20

А вонта рядом с каплей не флешка случайно 25я? Чо написано на ней?
А слов много робот говорит?

Re: Руссификация китайского робота

Чт дек 19, 2019 16:31:39

Похоже что всё таки 25-я флешь. :roll: Значит шансы что весь словарный запас хранится именно в ней, и его есть возможность обучить русскому стремительно растут. :)

Re: Руссификация китайского робота

Чт дек 19, 2019 16:48:35

эт врядли там наверно биос платы....
Ответить