Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Step up level shifter высокой скорости(для i2S)

Чт янв 09, 2020 19:35:09

Короче есть выход с МК 3.3 вольта - есть девайс принимающий этот сигнал, но только 5 вольтовый.

Минимальный уровень единицы 3.8 вольта. - нужен повышающий преобразователь уровня сигнала...

Естественно я взял классическую схему

Изображение

даже нашёл этот мосфет 2n7000 - собрал проверил - работает...
Подключил к МЦУ - не работает

на осцилле - видно, что видимо полевик не успевает - уровень начинает расти - а фронт уже падает.

Всё дело в том, что шина I2S(не путать с I2C) очень скоростная, частота передачи битов данных того протокола, который я по ней гоню - порядка 5Мгц, т.е. например высокий уровень(единица) занимает порядка 200 наносекунд.

Собственно вопрос: как мне мои 3.3 вольта преобразовать в 5 вольт, или хотя бы сдвинуть вверх на вольт(чтоб 1 вольт был лог. нулём, а 4.3 вольта единицей) с минимальными искажениями...

Может мосфет посоветуете более скоростной...или принципиально другой подход, есть конечно спец микросхемы, но не хочется городить огород, ради одного канала - да и место в корпусе девайса ограничено

ПС
Данные гонятся только в одну сторону

И да я не столько сильный электронщик, сколько программер - прошу сильно не пинать

Re: Step up level shifter высокой скорости(для i2S)

Чт янв 09, 2020 21:21:34

У 2n7000 большое сопротивление перехода, попробуй другие

Re: Step up level shifter высокой скорости(для i2S)

Чт янв 09, 2020 21:30:34

попробуй другие


Какие? Собственно в это отчасти и есть мой вопрос. Я даж не знаю как отсеять на том же чиде, чтоб выбрать необходимый

Re: Step up level shifter высокой скорости(для i2S)

Чт янв 09, 2020 21:34:44

Триггер Шмитта 74HCT14, макс. уровень срабатывания единицы для 5.5В питания равен 2.1В. Инверсные выходы, поэтому включаем последовательно 2 штуки.
74AC14 тоже 2В и чуть быстрее
74HC7014 без инверсии но менее распространён.
Что-то более дешёвое и распространённое на такие скорости врядли будет.

Если принципиально на транзисторе, то хотя бы применить BSS138, у него емкость меньше. Ну и резисторы скинуть с 10к до где-то 200-500Ом, сколько позволяют выходы микросхемы.

Re: Step up level shifter высокой скорости(для i2S)

Чт янв 09, 2020 21:37:19

Собственно вопрос: как мне мои 3.3 вольта преобразовать в 5 вольт

Применить специализированные микросхемы… к примеру: ADG3308 или MAX3372E – MAX3379E; MAX3390E – MAX3393E.

Re: Step up level shifter высокой скорости(для i2S)

Пт янв 10, 2020 11:00:29

Вариантов куча:
- взять LEVEL SHIFTER, например SN74LV1T34
- буфер с отрытым стоком (или коллектором), например SN74LVC1G0, питание буфера от 3,3 В, нагрузочный резистор подключить к +5 В и выбрать номиналом поменьше, исходя из допустимого тока стока (коллектора) выходного транзистора. Например начать с 470-510 Ом).
...

Есть куча 74... логики с пониженным напряжением питания, в том числе и единичной, надо смотреть что есть под рукой.

Re: Step up level shifter высокой скорости(для i2S)

Пт янв 10, 2020 17:20:46

Короче нашёл у себя 74act04sc - логическое НЕ - 6 каналов(случайно вспомнил, что они у меня были), соединил 2 канала, чтобы сигнал инвертировался 2 раза - и о ЧУДО - оно работает идеально, идеальные 5 вольт, никаких задержек, более того на осцилле диаграмма выходного сигнала стала даже ровнее чем входного - почти идеальный меандр - только что попробовал на реальной железке(подключил на вход) - всё работает!!!

Отдельное спасибо uk8amk, который натолкнул меня на мысль с инверторами....вот так 8ми рублёвая деталюха спасла

ВСЕМ СПАСИБО :))

ПС
Кстати - если у кого будет такая же задачка - пока всё это делал, чтоб платку не травить ради эксперимента, но и к лапкам soic не напаивать проводки - выпилил из старой материнки кусок текстолита с площадкой под soic....пока перебирал горелых доноров в офисе(материнки, видяхи) - нашёл таких же инвертеров штук 5(даж расстроился что весь дом перерывал ради них) в основном на старых видяхах - это к слову о том откуда можно выпаять если заказывать/бежать в магаз совсем уж влом
Ответить