Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Программируемый "переключатель" входных сигналов

Вт янв 21, 2020 19:49:20

Здравствуйте!
В общем попытаюсь вкратце объяснить суть.
Представим микросхему: слева 8 ножек, справа 8 ножек. Условно пронумеруем сверху вниз ножки слева 1вх, 2вх ... 8вх (вх - типа вход), справа аналогично 1вых ... 8вых.
А теперь мне нужно какими-либо управляющими импульсами (как бы предварительно настроив) связать 1вх с 4вых, 2вх с 1вых, 3вх с 5вых и т.д. Т.е. выходы повторяют входы, но при этом соответствие входов и выходов можно менять. При этом никаких задержек не должно быть, должно работать как повторитель (буфер).
Существует ли такое?
Гугление не дает результатов, т.к. не знаю даже как назвать такое.

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Вт янв 21, 2020 20:45:33

Такое реализовано в телефонных станциях (соединение произвольного числа абонентов между собой).
Насчет задержек непонятно: коммутируются цифровые или аналоговые сигналы?

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Вт янв 21, 2020 21:05:31

Такое реализовано в телефонных станциях (соединение произвольного числа абонентов между собой).
Насчет задержек непонятно: коммутируются цифровые или аналоговые сигналы?


А можно поподробней, если можно, как именно это реализовано? В какую сторону копать? Есть ли хоть какое-то название этому? :))

По поводу задержек: коммутироваться должны цифровые сигналы. Причём в идеале хотелось бы иметь эти "переключательные" порты двунаправленными. Т.е. если даже справа (на обозначенный мной "вых") подать напряжение, то слева привязанный "вход" также будет под напряжением.
Последний раз редактировалось aen Вт янв 21, 2020 21:18:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Вт янв 21, 2020 23:31:40

А можно поподробней, если можно, как именно это реализовано? В какую сторону копать? Есть ли хоть какое-то название этому?
Намек выше вроде бы уже был - "схемотехника мини-АТС"
в идеале хотелось бы иметь эти "переключательные" порты двунаправленными. Т.е. если даже справа (на обозначенный мной "вых") подать напряжение, то слева привязанный "вход" также будет под напряжением.
На эту роль напрашиваются релюшки и их эл.аналоги - ключи (561КТ3, КН8 и т.п.)

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Вт янв 21, 2020 23:37:00

вы про мултиплексоры слышали7 видимо нэт...

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Вт янв 21, 2020 23:44:48

Так мультиплексоры еще не умеют так, как нужно ТС - соединять все со всем, да еще и в обе стороны...
Задача поставлена так широко, что скоро придем к шахматной доске: на первую клетку - 1 зернышко, на вторую - 2, на третью - 4, ... а задолго до 64-й - хоть ложись и помирай :)))

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Вт янв 21, 2020 23:45:10

khamai писал(а):выходы повторяют входы, но при этом соответствие входов и выходов можно менять.
Если любой вход с любым выходом коммутировать, да еще двунаправленные... просто не представляете, какую себе придумали сложную задачу и в реализации, и в управлении. Ну это например 8 мультиплексоров 8 в 1, либо 64 одиночных ключа. Можно бы было предложить микроконтроллер, но они не умеют работать сразу в оба направления.

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Ср янв 22, 2020 16:10:37

Существует ли такое?

Возьмите два мультиплексора (коммутатора) CD4051 (К561КП2) и соединив их правильно (Вывод 3 первого коммутатора соединяется с выводом 3 второго коммутатора), Вы получаете как раз такое устройство при котором любой вход первого коммутатора соединяется с любым выходом второго коммутатора.
1.png

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Ср янв 22, 2020 16:51:22

Это бы слишком просто было. Он хочет 8 входов и 8 выходов и любой вход с любым выходом соединять.

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Ср янв 22, 2020 17:08:38

Все одновременно что ли? Или попеременно? Если попеременно, то как писал выше.

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Ср янв 22, 2020 17:09:42

чли тока 1 пара за раз то без проблем а есле разом несколко задачка таеще посутьи координатная атс выходит

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Ср янв 22, 2020 17:14:28

мне нужно какими-либо управляющими импульсами (как бы предварительно настроив) связать 1вх с 4вых, 2вх с 1вых, 3вх с 5вых и т.д. Т.е. выходы повторяют входы, но при этом соответствие входов и выходов можно менять.
Это явно означает, что не один вход и один выход в данный момент времени, в все 8 со всеми 8ю в заданном управляющими цепями соответствии.

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Ср янв 22, 2020 17:19:33

ЕСЛИ ПОНИМАТЬ ТАК ТО ЗАДАЧА АРХИСЛОЖНАЯ

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Ср янв 22, 2020 20:24:22

Благодарю за ответы!
Значит такого изврата в готовом виде нет... Вопрос исчерпан :roll:

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Ср янв 22, 2020 20:36:21

Значит такого изврата в готовом виде нет...
Ну почему же, все зависит от цены, которую готовы заплатить... :)))

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Чт янв 23, 2020 06:22:57

Попадалась платка с миниАТС, на ней коммутатор стоит MT8816AE(у нее 8х16),еще К561КП6 (4х4), аналог вроде KT8592
Вложения
К561КП6.pdf
(640.24 KiB) Скачиваний: 224
MT8816AE.pdf
(328.74 KiB) Скачиваний: 131

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Чт янв 23, 2020 06:45:01

А в гугле набить и поискать. ну хоть чуть-чуть?
Вот первый попавшийся результат:
Изображение
И такие есть и двунаправленные и побыстрее и помедленнее, всякие, разные, на любой вкус. И не только этого производителя.

Re: Программируемый "переключатель" входных сигналов

Сб янв 25, 2020 20:48:57

Вы мне помогли, это то что нужно.
Ну да, бывает нагуглить не так просто, я просто не представлял как можно это обозвать... Теперь вот буду знать :))
Ответить