Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Прослушивание компом, цифровых устройств

Пн сен 04, 2006 06:55:04

Вобщем собрал себе устройство на PIC а оно не подает признаков жизни. Подскажите, можно ли подцепиться компом к линиям схемы, и посмотреть бегут ли там единички с ноликами, и правильно ли бегут. То есть интересует аппаратная часть (к какому порту подключить, какой уровень 1 и 0 у компа, не надо ли адаптировать это дело?)
И софтовая часть. То есть нужна какая то прога, которая все это дело будет наглядно показывать. А еще лучше что бы прога сама могла что то отсылать схеме.

Если есть такое, научите please!

Пн сен 04, 2006 09:51:01

тебе нужна прога типа логического анализатора, в инете есть такие. Видел анализаторы на 8 каналов. Аппаратные анализаторы тоже бывают, каналов так этак на 32 :)
но не знаю, чем он тебе помогет - осцилл надо, а не анализатор

Пн сен 04, 2006 10:07:47

Нету осцилографа, и стоит дорого что бы покупать. Акомп уже есть. А вообще за скоко нормальный осцилограф купить можно?

Пн сен 04, 2006 11:09:08

этот вопрос не для этой темы
вся инфа о ценах - разумеется, в магазинах

Пн сен 04, 2006 17:15:53

можно вот такой сделать осцил анализатор

http://www.usb-osc.kiev.ua

вот программатор для него:
http://www.dilogic.hr/downloads.html


вот еще проекты:
http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... c=131&st=0


http://www.eix.co.uk/Ethernet/USB/

Пн сен 04, 2006 19:33:44

что-то наш форум потихоньку засирается таинственными сообщениями от avr123.nm.ru...
Пользователю под ником avr123.nm.ru советую зарегистрироваться, обменяться кнопочками и перестать пачкать темы. Чуть позже всё поудаляю. Спамеров жуть как не люблю.

З.Ы. не надо говорить, что "на вашем форуме нет того, что есть у нас". Форумы разные.
На мое сообщение отвечать не нужно. Просто не имею иного способа общения с avr123.nm.ru

Пн сен 04, 2006 20:47:40

Старый ржавый электронщик писал(а):советую зарегистрироваться, обменяться кнопочками и перестать пачкать темы.


это запросто.

Вт сен 05, 2006 04:23:23

Вообще то минимум 8 линий иожно и напрямую, LPT портом анализировать, только тактовую частоту мк сбросить, а то пк не будет успевать изменения уровней отслеживать.

Вт сен 05, 2006 11:30:51

А почему ПК не будет успевать? неужто медленнее микроконтроллера?

Вт сен 05, 2006 13:39:39

LPT порт имеет 17 линий входных.

интерфейс с LPT расписан на beyondlogic.org

Вт сен 05, 2006 21:32:11

Да фиг с ним, с 17 выводами. Мне для начала и 8 хватит, а вообще можно и второй LPT повесить.
Вобщем за 8 выводами с LPT следить можно? на максимальной скорости PICа?

Ср сен 06, 2006 00:08:57

Alexl82 писал(а):за 8 выводами с LPT следить можно? на максимальной скорости PICа?


LPT все равно что 1 что 8. Но на макс скорости ПИКа не угонится - он наверно ч частотой 5 МГц может ногой дрыгать.

а почему максимальная обязательно ?

Ср сен 06, 2006 00:09:53

проекты "осцилов" выше вам не подходят ?

Ср сен 06, 2006 06:49:06

Ну чайник я, ламо! Врят ли смогу собрать сложное устройство, что бы оно работало. Да и с английским не очень.
А с какой скростью пик ногой дрыгает, при кварце 20 МГц? 10? или как раз 5?

Ср сен 06, 2006 07:01:45

Последнее сообщение было мое. Ну что бы небыло лишних вопросов по поводу моей компитенции, я скажу зачем мне все это надо. Вобщем собрал я плеер на pic16f73+MMS+LCD, не работает, собрал другой вариант, то же не работает, вот и решил вникнуть. А что бы пощупать как там чего происходит, и подумал к компу подключить, и сигнал снимать, если он есть. А уж плеер то на много проще осцилографа.

Ср сен 06, 2006 10:16:48

lpt порт достаточно медленное устройство само по себе. И еще зависит как опрашивать будешь - если под win2000/xp, то просто прямым чтением портов (типа ассемблерной команды in 378h) ничего не получится. Нужно через драйвер. Но в любом случае речи может идти только о нескольких (десятков?) kHz.

Ср сен 06, 2006 10:22:44

Да, забыл сказать. В свое время (когда небыло осцилла), чтоб оценить примерно что где на какой ноге за сигнал, я тыкал частотомером в режиме счета. И по скорости и времени счета я примерно представлял где и что за сигнал имеется. А для цифровых схем вообще достатично спаять цепочку из ИЕ5 со светодиодами на выходе. Еще можно простым логическим пробником.

Чт сен 07, 2006 04:26:44

Чтобы вычислить накладку, отслеживать работу мк в реальном времени не обязательно, скидывать частоту мк придется в любом случае. Идеальный вариант- тактовые импульсы для мк подавать с пк. Тогда покомандно, спокойно смотришь что там на ногах мк делается, в промежутках естественно мк будет тормозится для снятия сигнала с ножек. В это случае можно и без пк обойтись, кнопкой через одновибратор тактовые подаешь, а ноги хоть цешкой щупаешь, правда по времени сильно растянется, все таки лучше это время потрать на грамотный вариант, даже на будущее пригодится. С программой помочь можно. Да, еще. В этом варианте, в программе мк желательно на время отладки выкинуть второстепенные подрограммы, съедающие много времени, типа циклы на задержки и т.п.
Ответить