Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Ищу инфу на Электроника 60

Сб сен 09, 2006 19:09:35

Кто то сталкивался с такой древней фигнёй? Хочу эмулировать энту байду на МК, поисковиками ничего подобного не нашёл, интересует ВСЁ с этой серии! АЦП, ЦАПы, управление, протоколы и т.д...

Re: Ищу инфу на Электроника 60

Ср сен 13, 2006 08:49:55

Tohey писал(а):Кто то сталкивался с такой древней фигнёй? Хочу эмулировать энту байду на МК, поисковиками ничего подобного не нашёл, интересует ВСЁ с этой серии! АЦП, ЦАПы, управление, протоколы и т.д...

Электроника 60 была аналогом PDP-11 DEC архитектура.
Если мне не изменяет память - быстродействие 500 000 операций в секунду, ОЗУ 32К, ДВК в качестве дисплея, фотосчитывать перфоленты и перфоратор на вывод.Это был "джентельменский" набор.Программы писались в основном на Ассемблере, но был и BASIC и QBASIC.Выпускалась в Воронеже.

Ср сен 13, 2006 16:46:43

ДА, именно! Загрузка с перфоленты и прочая фигня, оч интересует!

Ср сен 13, 2006 20:36:41

На заводах искать станки с ЧПУ типа 2Р22 (токарные) и тому подобное. Там она стояла. Когда-то были и корзины с этой ЭВМ и документация (обслуживал такие ЧПУ как халтура), но всё выкинул.

Ср сен 13, 2006 21:52:38

Фотосчитыватель был чешский, насколько я помню. В качестве УВВ можно было применять еще "Консул" - это такая електрическая печатающая машинка с интерфейсом.
Все это счастье вряд-ли сейчас уже найдешь
ЗЫ.А как ты собираешься фотосчитыватель или "Консул" подключать к компу? :))

Чт сен 14, 2006 00:17:08

SAU писал(а):Фотосчитыватель был чешский, насколько я помню. В качестве УВВ можно было применять еще "Консул" - это такая електрическая печатающая машинка с интерфейсом.
Все это счастье вряд-ли сейчас уже найдешь
ЗЫ.А как ты собираешься фотосчитыватель или "Консул" подключать к компу? :))


Вообще "консул" я видел в виде перфосчитки, их моделей 10 было,
У нас на заводе ещё осталось штук 10 энтих перфосчиток, а вот документации почти нет.

ЗЫ. Я не собираюсь его подключать к компу, я собираюсь эмулировать его работу с помощью МК и компа (для загрузки программ в ЧПУ к станкам). Схема есть, ПО для МК уже написал, а вот загрузжающую программу для компа ещё пишу. Запарка в перфоленте - документации по кодировкам не найду, а раскодировать в облом, к тому же там используются "7 битные байты"
:))) :))) :)))

Чт сен 14, 2006 08:34:55

Ну дык и не привязывайся к перфоленте.Помнится подключали Электронику и к НГМД (Правда они были не 5,25 а 12 или более - здоровенный конверт такой).
Была попытка присобачить и к простому магнитофону с кассетой - такой способ загрузки применялся в Синклере и Байте - но это было уже без меня.
В любом случае - тебе придется ваять интерфейс. Или считыватель - твой контроллер, или твой контроллер - ЧПУ(перфоратор). Лучше, наверное, второй вариант.
ЗЫ.Попробуй найти книгу "Управляющие вычислительные машины" - год эдак 89-93, черный твердый переплет.Издавалась в г.Минске.
В ней хорошо была расписана Электроника 60

Чт сен 14, 2006 15:05:18

Перфолента в промышленных использовалось из-за помехоустойчивости. А вот большие дискеты были 8" (203 мм). И вообще в понятие "Электроника 60" некоторые объединяют около 10 программно и аппаратно совместимых ВК. (ВУМС, Элетроника 60, 60.1, 60Т, 89, 100/25, МС1211, МС1212 и др.). Также помимо "Concul" использовались дисплеи 15ИЭ-00-013 ( в девичестве VT52) др. Пошарь по кладовкам, техописания должны быть (если их не выкинули) - ПО, альбомы и т.д. Всё, что писалось о PDP-11 верно и к серии "Электроника-60"

Чт сен 14, 2006 17:17:24

Всем пасиба, можно темку закрывать!
Описание дырок нашёл в описании функций ЧПУ почему то. Странно очень они кодируются :)))
Ответить