Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

какая схема дает сигнал такой формы?

Пт авг 11, 2023 21:59:30

TL494, IR2153,.. NE555, полевики,..

можно хоть приближенно получить такой сигнал?

Изображение

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Пт авг 11, 2023 22:01:18

генератор на операционном усилителе с двухполярным питанием....или на ваших, тоже с двухполярным...

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Пт авг 11, 2023 22:03:21

Вариантов ТРИ.
1. Питание всех этих схем от двухполярного источника, при этом сигнал снимается относительно земли схемы.
2. Схема сдвига уровня на выходе этих схем.
3. Разделительный конденсатор на выходе этих схем.

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Пт авг 11, 2023 22:20:32

а как форма сигнала от ферритового трансформатора? в смысле по очереди два такта на разные концы обмотки где одна средняя а другая обмотка отдельно для снятия сигнала - обычная без отвода от середины?
частота около 80 киллогерц. мощность не нужна.
нужно для измерения через осцилограф времени обратного восстоновления диодов

а также, у меня есть компараторы LM393
по такой схеме можно?
Изображение

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Сб авг 12, 2023 01:32:43

rhouland4 писал(а):......,.. NE555, полевики,.. можно хоть приближенно получить такой сигнал?
Изображение

А какова амплитуда или размах сигнала?

Можно и на NE555 (7555), при условии использования двухполярного источника питания, или искусственной средней точки, но тогда питание этого генератора должно быть полностью изолированным..
А самый простой способ "приблизительно такого сигнала" это РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КОНДЕНСАТОР!
ВОТ:
СпойлерИзображение

Канал А это просто выход с 555 таймера, а канал В это сигнал после разделительного конденсатора.
Вложения
Двухполярный выход 555.PNG
(135.33 KiB) Скачиваний: 100

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Сб авг 12, 2023 21:39:57

так попробую:

Изображение

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Сб авг 12, 2023 21:43:57

почитай уже что-нибудь про 1ю ногу......про 2200+2200, вижу, начитался...))

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Сб авг 12, 2023 22:00:10

rhouland4 писал(а):так попробую:

Ну, попробуйте..
Да, частота генератора при резисторе 50 кОм (половина от 100 кОм) и конденсаторе 1 мкФ получится примерно 9 Гц..
100500% что эта схема в таком виде, как вы нарисовали, у вас не заработает..
А потом спросите у меня- почему..

И да- схема с однополярным питанием (как и 555 таймер) вам на выходе не даст изменения полярности выходного сигнала.
И ещё- при эмуляции этой схемы (с исправлениями, нужными для обеспечения нормальной работы LM393) я получил не меандр, а некую "пилу" со скошенными вехушками сигнала.

Так же, (правда, тут я не понял, почему) эта же схема на ОУ типа LM358 и uA741 не даёт "прямоугольник" - даёт "трапецию" и даже "треугольник". Видимо, ОУ не хватает быстродействия.. А вот генератор на 555 таймере на частоте 80 кГц выдал более-менее "прямоугольник"

зы.. А почему вы не хотите просто поставить разделительный конденсатор? То вы верите всяческим публикациям в сети, которые опубликовал неизвестно кто, то не верите тому, что вам пишут... Эту схему:
СпойлерИзображение

я ещё вчера видел, и погонял в эмуляторе, в том числе и с компаратором, и решил, что возиться с ней не имеет смысла - ОУ не тянет по быстродействию (вы написали про частоту 80 кГц).
И да, обратите внимание на то, что схема на ОУ типа uA741 имеет ДВУХПОЛЯРНОЕ питание, а вы нарисовали схему на компараторе LM393 с однополярным питанием!

зызы
Спойлергод~полтора назад кто-то пытался по ВИДЕО сделать повышающий преобразователь на трансформаторе, который от одного "пальчика" типа АА, должен был зажечь лампу накаливания 220 вольт, ну, допустим, даже 15 ватт.. Когда я попытался объяснить, что это невозможно, он дал ссылку на видео, написав, что- "вот тут это работает"
А там, даже считая, что КПД всей системы- 100% 15 ватт из 1,5 вольт получится только при токе 10 ампер, а "пальчик" это вряд ли сможет.

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Сб авг 12, 2023 23:54:29

Изображение

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 00:29:25

собрал макетик, да, сигнал выдает какой то нестабильный синус в 1 мегагерц, но тут времязадающий конденсатор 0.1 микрофарада. понятно. компаратор такому не пригоден.
у меня уже собран прекрасный генератор на TL494, красивый прямоугольник, но он только однополярные импульсы дает.

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 01:30:40

rhouland4 писал(а):но он только однополярные импульсы дает.

Ещё раз, ПОСТАВЬТЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КОНДЕНСАТОР 10 мкФ, и нагрузочный резистор 10 кОм, например- и ваши "однополярные" превратятся в "двухполярные".. Попробуйте, всего-то две детальки поставить, это можно сделать за пять минут с двумя перекурами!

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
rhouland4 писал(а):собрал макетик, да, сигнал выдает какой то нестабильный синус в 1 мегагерц, но тут времязадающий конденсатор 0.1 микрофарада.

Не знаю, откуда вы мегагерц взяли, резистор 50 кОм (половина от 100 кОм) и конденсатор 0,1 мкФ это 90 герц!!!!! При 100 кОм будет 45 герц, при 10 кОм будет 450 Гц.. Формула расчёта частоты генератора приведена в той же статье, откуда вы вот эту схему:
СпойлерИзображение

взяли.
Там сопротивление нужно указывать в омах, ёмкость в ФАРАДАХ..

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 16:43:32

мегагерц от компаратора. уже разобрал. попробую и с конденсатором конечно.
а еще у меня есть ACT74, два триггера, они наверно тоже пригодные
для такого дела:

Изображение

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 17:22:27

rhouland4 писал(а):а еще у меня есть ACT74, два триггера, они наверно тоже пригодные
для такого дела:
Так ведь и у 74АСТ74 ОДНОПОЛЯРНОЕ питание!
Да, на триггере можно сделать RC генератор-
СпойлерИзображение

Но вам нужен двухполярный сигнал, который можно получить, либо используя двухполярное питание, (на ОУ или компараторе)
Либо отсечь постоянную составляющую при помощи разделительного конденсатора.
А генератор на компараторе у вас не запустился по причине того, что, компаратор имеет выход "открытый коллектор", в отличии от ОУ, у которого двухтактный выход.
А компаратору нужен "подтягивающий резистор;- R3 на этой:
СпойлерИзображение

схеме..
При указанных на схеме номиналов резистора RV1 и конденсатора С1, частота генерации примерно около 80 кГц.
Вложения
Двухполярный меандр на компараторе.JPG
(112.59 KiB) Скачиваний: 40
Генератор меандра 74HC74.png
(141.85 KiB) Скачиваний: 43

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 17:34:09

Так ведь и у 74АСТ74 ОДНОПОЛЯРНОЕ питание!

Изображение

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 18:11:52

ну хорошо, двухполярное питание сделю - не проблема.
поставил на ноги у себя зоопарк 14-15пин зверюшки,
для моей задачи из них что то пригодное?
74LS02N
HD14011BP
SN74LS83AN
LM324AN
LM339N
K155ИР1
D4013BC
TDA7073A
ну и куча 494, 555..

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 18:45:30

Что, так трудно собрать генератор на 555 таймере с разделительным конденсатором (я схему выкладывал)?
Или на компараторе / ОУ с ДВУХПОЛЯРНЫМ питанием?

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 19:22:13

я уже собрал на TL494, отличный генератор меандра, подключил конденсатор и резистор, вот что получил:

Изображение

Изображение

на напряжение питания ниже 12 вольт, поевляется искажение.

резистор 1.3К, конденсаторы по 20 микрофарад два последовательно, керамика.

ну посмотрим, как сойдет для теста диодов. хотя сигнала с амплитудой в 1 вольт может будет маловато.

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 19:46:25

для моей задачи из них что то пригодное?.


Если генератор нужен сравнительно низкочастотный, то можно сделать на LM324 с двухполярным питанием.
Схем генераторов на ОУ в интернете полно ещё советских времён.

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 19:57:24

до 100 килогерц. но пока пробую с разделительным конденсатором, можно ли измерить время обратного восстановления у диода
по методике:

https://www.youtube.com/watch?v=zBWzKFN ... 0%BB%D1%8C

Re: какая схема дает сигнал такой формы?

Вс авг 13, 2023 20:00:33

rhouland4,
До 100 килогерц на ОУ всё будет работать.
Ответить