Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Помогите собрать девайс к монитору

Чт сен 03, 2009 23:46:30

Здравствуйте, доброе время суток.
Ни так давно поставил себе в машину 7" монитор. у монитора есть два композитных входа, на одном сидит магнитола, а второй пустой(значит надо что-то к нему подключить :)) ) Значит выкладываю свою идею: собрать девайс на МК, который будет собирать и выводить (через второй копозит) информацию на экран в формате что-то типо того как на картинке. Помогите, кто чем может, плиз.
Вложения
drewtech-dashdaqmed.jpg
(11.82 KiB) Скачиваний: 682

Пт сен 04, 2009 14:39:28

Малой кровью не отделаетесь. Либо крутую Atmel-ку, либо одноплатный компьютер с перефирией.

Пт сен 04, 2009 14:57:46

вот нашел ещё фото в инете, сделать хотя бы так (что б AV сигнал такой был), а если комп использовать то во-первых дорого, а во-вторых нецелесообразно!
Вложения
534_3446.jpg
(25.09 KiB) Скачиваний: 469

Пт сен 04, 2009 15:08:46

на меге64 сделано подобие денди с графикой и музыкой
поищи проект в ютубе и там выйдеш на сцайт
или есть еще второй проект открытой игровой приставки на меге вроде

весь гимор в рисовании спрайтов, хотя спектрум с таким справлялся

Пт сен 04, 2009 15:18:53

может скажу глупость а что если взять старую денди и вместо катрижа вставить девайс коротый будет соберать инфу

Пт сен 04, 2009 18:02:15

Ну, это не совсем глупость, в плане графики денди оч. привлекательна, я даже когда-то писал рекламные ролики для нее.
Но у нее проблема в другом - катастрофически не хватает портов ввода. Два джойстика, если не ошибаюсь, это 4 последовательные шины. Разумеется, можно поставить внешний МК, собирающий информацию и преобразующий ее в посл. код, который уже сама денди выводит на экран...

Другой вариант - выводить статичную картинку, считываемую из EEPROM с помощью любого ненавороченного МК. Такие проекты встречались в сети. А уж на статичную картинку накладывать другим МК изображение стрелок приборов.

Но, честно скажу, стоимость такой разработки по трудозатратам будет равносильна двум-трем CarPC. Дешевле - это только если самому все освоить.

Пт сен 04, 2009 19:59:36

abc писал(а):Но у нее проблема в другом - катастрофически не хватает портов ввода. Два джойстика, если не ошибаюсь, это 4 последовательные шины.

а зачем производить ввод через порт для джойстиков, мне кажется повесить МК на порт для картриджа, МК соберает инфу и передаёт на приставку а она формирует видео сигнал

Пт сен 04, 2009 20:07:35

DILLER писал(а):
abc писал(а):Но у нее проблема в другом - катастрофически не хватает портов ввода. Два джойстика, если не ошибаюсь, это 4 последовательные шины.

а зачем производить ввод через порт для джойстиков, мне кажется повесить МК на порт для картриджа, МК соберает инфу и передаёт на приставку а она формирует видео сигнал

А в картридже только управляющая программа на ПЗУ и без картриджа денди вообще по идее работать не будет.
через порт картриджа нужно вводить картинку статическую всей панели, а через последовательные порты стрелки и двигающиеся шкалы.

Пт сен 04, 2009 21:58:53

Rokl писал(а):через порт картриджа нужно вводить картинку статическую всей панели, а через последовательные порты стрелки и двигающиеся шкалы.

Хорошая идея! В инете такого я не нашёл, может здесь кто нибудь знает как это сделать?

Сб сен 05, 2009 01:33:32

Самое оптимальное - Parallax Propeller.
http://6-lab.com/index.php/techarticles ... lerarticle

Сб сен 05, 2009 20:14:13

VIRGO писал(а):Самое оптимальное - Parallax Propeller.
http://6-lab.com/index.php/techarticles ... lerarticle

:))) Как раз увидев в инете этот пропеллер и родилась эта идея! Но мне кажется, что для меня(новичка) будет сложно собрать такой девайс на таком 8-ми ядровом монстре :))) Лучше помогите разобраться с денди, что и куда. Плиз.

Сб сен 05, 2009 22:28:01

Посмотри http://tv-games.narod.ru.
В частности, про Денди: http://tv-games.narod.ru/nes/data1.htm.

Использовать игровые приставки как платформы вообще очень выгодно: уже готовая плата, с видеовыходом и звуком. Цена не кусается. Остается только сделать свой картридж.

Для таких проектов можно использовать Денди - 8-разрядный процессор (аналог 6502, можно пользоваться его ассемблером и документацией), или если нужна более мощная платформа - Sega MD2 - там в связке 2 процессора - Мотороловский 68К (32-разрядный) + Зилоговский Z80 (8-разрядный).
Стоимость таких приставок от 600 рублей - новых.

Сб сен 05, 2009 22:33:20

Приставку достал с полки, сдул с неё пыль и вот она лежит на операционном столе :)))

Сб сен 05, 2009 22:50:44

Вот статья, с которой можно начинать работу "с нуля".
Там же, на сайте, есть эмуляторы - можно отлаживать на PC.
Вложения
dendy.zip
КАК СОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ ДЛЯ ГИТС НА БАЗЕ “DENDY”
(158.12 KiB) Скачиваний: 254

Сб сен 05, 2009 23:04:04

Шурики БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Скинул то что надо, буду изучать!

Вс сен 06, 2009 10:46:31

DILLER писал(а):Но мне кажется, что для меня(новичка) будет сложно собрать такой девайс на таком 8-ми ядровом монстре.

Ничего там страшного нет. Обвязка минимальная: кварц, микросхема памяти программ и для видеосигнала (композитный PAL/NTSC) всего три резистора. На сайте производителя лежат готовые объектные модули для видеовывода (да и много ещё чего полезного). А 8 ядер, это только плюс: раскидал задачи по ядрам и не "париться" с прерываниями.

Вс сен 06, 2009 19:21:36

да я уже начал написание программы для денди(пока только освоил вывод текста :)) )

Вс сен 06, 2009 19:36:53

DILLER писал(а):да я уже начал написание программы для денди(пока только освоил вывод текста :)) )


Флаг в руки, барабан на шею.... Рад за вас.
Я же не "навязывал" Propeller, только советовал....

Пн сен 07, 2009 15:19:03

А по поводу ввода/вывода для Денди - нивижу никаких проблем - вместо определёной области памяти (она же ROM/RAM) - поставить регистры и буферы и выводить чго угодно и считывать также чего угодно..

Вт сен 08, 2009 12:10:11

Буквально вчера нарыл схему Денди :
http://nesdev.parodius.com/Ntd_8bit.jpg
А ввод/вывод :
Вывод - Ставишь регистр защелку на шину данных - а защелкивание на неё от записи в какои-то аддрес (т.е. nWR AND Addr (логика выбора аддреса) AND nCS(сигнал идущий в картридж) ), выход разрешен / запрещён - можно по усмотрению. По идее просто всегда разрешен выход регистра.
Ввод - это уже зависит от типа датчиков цифровои/аналоговый..
Если цифровой - то по едее буфер с возможными 3-мя состояниями 1/0/Z .. Т.е. буффер активен когда читаешь определённый адрес, и Z в других случаях..
Если аналоговый - там уже зависит много от чего, практически прикручивание АЦП..
Ответить