Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: 40 канальная система передачи команд

Ср окт 23, 2013 20:13:23

radteh писал(а):А где вы возьмёте пожарные сертификаты? Или у вас пожнадзор лояльно относиться к их отсутствию.

Кроме решения задач общих, бывают и частные проблемы: например - контроль боксов гаражного кооператива (чтобы у сторожа на табло было видно - чью дверь в данный момент открыли/закрыли); охрана своего подворья с множеством построек и т. п. Контроль дачного поселка. То есть можно обойтись и без "государственного" разрешения.
Выкладываю свою разработку: 1 - принцип кодирования = последовательный код каждого импульса, то есть импульсы выползают из генератора по очереди: 1..2...3 и т. далее пока сигнал "строб" не обнулит все счетчики. Отсчет начинается заново и так по "кругу". Каждое отдаленное(устанавливается у места контроля) адресное устройство отбирает свои 2 импульса и возвращает их назад на пульт контроля. Где каждый номер индицируется своим светодиодом: есть импульс = Норма, нет импулса - в этом канале(адрес) = непорядок! Линия связи тоже контроллируется на обрыв и замыкание. (на табло сразу всё видно).
" - пульт: здесь схема пульта охранной сигнализации(пожарная имеет небольшое изменение схемы) на 40 каналов, но здесь можно установить до 100 каналов, а применив ещё один счетчик - 1000 каналов.....
3 - Адресное устройство: оно питается прямо от линии связи. На схеме показано АУ на 2 канала, но можно изготовить(изменить схему) и на другое количество каналов(до 10). Адресное устройство монтируется рядом с цепью контроля.
Вложения
Схема кодирования.GIF
(54.66 KiB) Скачиваний: 549
Пульт на 40 каналов.jpg
(50.59 KiB) Скачиваний: 742
AB sks М.jpg
(33.57 KiB) Скачиваний: 774

Re: 40 канальная система передачи команд

Пт окт 25, 2013 10:58:45

Спасибо kuber что ответили.
Интересно реализовано.
А что за экзотические микроконтроллеры Вы использовали, с такими я не сталкивался.
Разузнаю про них по подробней.
Хотел повторить Вашу схему.
Но! как у них с доступностью и чем можно запрограммировать.
По схеме Вашего адресника входные линии и светодиоды сидят на одном выводе порта,
здорово экономия ножек.
Хороший вариант предложил brigadir на дискретных элементах, быстрый опрос и масштабируемоть.
Что то похожее лет 15 назад было реализовано в самопальной охранке которую нам пришлось обслуживать.
Там адресник обслуживал 8 входов и состоял из (если память мне не изменяет) логики
561ИЕ10, 561КП2, 561ТЛ1, джамера выбор адреса и рассыпухи. В системе их было 32.
Опрос адресников вёл компьютер через адаптер СОМ порт или LPT не важно.
Работало всё из под DOS.
Сбоило по страшному. Замучились менять адресники.(думали что они сбоят, помогало временно).
Сделали стенд для автономной проверки - о чудо всё работало ОК
Решили заменить провод на витую 2х2 пару (до этого монтажники проложили 4ж плоский телефонный провод, тонюсенькие многожильные проводки-ЧТОБ ИХ!!).
Всё стало ОК!
Сбои стали единичные и не ктитические. Но осадок остался.

У Вас kuber адресники выполняют функцию почти автономного устройства.
Хорошо бы было снабдить их возможностью постаноки/снятия охраны по ключу или брелку,
Понимаю что придётся изменить схему и прошивку.
Если разберусь с Вашими микроконтроллерами и будет исходник, постараюсь что-то подобное сварганить.

Спасибо всем.
Буду разбираться.

Re: 40 канальная система передачи команд

Пт окт 25, 2013 17:42:21

findermy писал(а):Сбоило по страшному.
Решили заменить провод на витую 2х2 пару (до этого монтажники проложили 4ж плоский телефонный провод, тонюсенькие многожильные проводки-ЧТОБ ИХ!!).
Всё стало ОК!
Сбои стали единичные и не ктитические. Но осадок остался.


Буду разбираться.


Природа сбоев заключается в недомыслии инженера. Я ведь как задумал? Есть команда = нет импульса(а не наоборот, как обычно делают). Возьмите просто провод и посмотрите на осцилле = куча импульсов. Это помехи. Триггеру пофигу - он может от любого паразитнгого импульса, более менее сильного = переключиться. у меня сделано = наоборот. Помеха не может "задавить" рабочий импульс , никак!. А если пошла команда(нет импульса) , то обязательно сработает. Второй аргумент: если кодировать как принято(двоично десятичный код) , то сильная помеха может этот код исказить и вместо цифры, допустим 5, Вы получите 6....В моей системе этого не произойдет. Это просто невозможно. Короче: разбирайтесь! А когда вникните в детали, поймете - это гениальная мысль от дяди Толи. Я ещё не видел нигде 40 канальную систему, пульт , которой собран ВСЕГО на 10 микросхемах простой логики!
Так про какую Вы систему говорили? Про 8 канальную от Бирюкова? Видел я её....более того: ездил к самому Бирюкову(он был гл. редактором "Схемотехника"), привез ему свои схемы, привез макет....он даже не стал вникать. Ну как же....я конкурент! Печатать в своем журнале он также отказался! Что то пробурчал невнятное....Это было...где то в в конце прошлого века!
Кстати: скорость передачи импульсов в моей системе - всего 6 кГц. Но срабатывание = мгновенное! :)))

Re: 40 канальная система передачи команд

Вс окт 27, 2013 23:15:06

Привет Котафеям.

Зделать из моего адресника автономное охранное устройство я про это думал но задачи у меня такой не стояло.
Был у меня проектик (не доделанный) контроллера доступа по ключам DS1990.
Правда адресных устройств на шине всего 16.
При Желании можно переделать, исходник и файл прошивки я выложу.
Среда программирования STVD, язык программирования ассемблер ST7.
Я на одном из сайтов описание выкладывал.

Коротко о возможностях.
Адрес контроллера задаётся перемычками (JP0..JP3).
Максимальное кол-во контроллеров на шине 16.
UART скорость 9600 8 бит, 1 стоп бит, без паритета.
Пакет данных 22 байт HEX(0...F) символы.

> - начало пакета.
1 байт (0..F)hex - Адрес контроллера устройства.
1 байт (0..F)hex - Команда.
18 байт (0..F)hex - Данные.
2 байт (0..F)hex - Контрольная сумма.

На данный момент контроллер выполняет следующие команд:

CMD0
Передаёт последний считанный код и статус ключа.
00 - Ключ отсутствует в базе ключей контроллера.
01..FF - Номер записи в базе ключей контроллера.

CMD1
Передаёт состояние:
Геркона (дверь открыта), кнопки "OPEN".
Кол-во записанных ключей (max 254).
Время работы "РЕЛЕ".
Время до включение зуммера "Дверь не закрыта".

CMD2
Записать новое Время работы РЕЛЕ.

CMD3
Записать новое Время до включение (Зуммер НЕ Закрытой Двери).

CMD4
Считывание кода ключа из ЕЕ базы ключей ( 1...255).
Входные: Rec_Num_Tmp - Порядковый номер записи ( 1...255).

CMDA
Запись кода ключа в ЕЕ базу ключей ( 1...255).
Входные: Rec_Num_Tmp - Порядковый номер записи ( 1...255).
Rec_Num_Tmp = 0 - Запись ключа в базу ключей по свободной записи.
Выходные: Rec_Num_Tmp - Порядковый номер свободной записи ( 1...255).

CMDC
Запись в контроллер начальный установок (СБРОС).

CMDD
Удаление кода ключа из ЕЕ базы ключей ( 1...255).
Входные: Rec_Num_Tmp - Порядковый номер записи ( 1...255).
Rec_Num_Tmp = 0 - Удаление ключа из базы ключей по коду.

CMDE
Стирание всей базы ключей (255).
Запись в контроллер начальный установок (СБРОС).
Код раз блокировки команды - (CC,A5,A5,A5,A5,A5,A5,A5,A5).


Не реализовано (Пока)
CMD5
Включить реле на время (записанное по команде CMD2).


CMD6
Включить реле ПОСТОЯННО до команды CMD5.


CMD7
Заблокировать Реле ПОСТОЯННО до команды CMD5 (Ключи и кнопка НЕ работают).


CMD8
Заблокировать проход по ключу (1..255).

CMD9
Разблокировать проход по ключу (1..255).

Удачи, разбирайся.
Вложения
SDK_DS_ST7FOXF1_v3_1.jpg
(83.66 KiB) Скачиваний: 774
Общий вид.jpg
(150.86 KiB) Скачиваний: 674
Project SKD ST7 Dallas.zip
(40.46 KiB) Скачиваний: 266

Re: 40 канальная система передачи команд

Пн окт 28, 2013 12:10:56

Огромное спасибо kuber :beer:
Микроконтроллеры заказал, буду ждать.
А пока буду разбираться с программной средой STVD(уже скачал), вроде архитектура простая всего 3 регистра A,X,Y.
Какой Вы программатор используете, в инете я самодельных не нашол или плохо искал.
Печаткой не поделитесь плиз :))
Конструкция контроллера доступа очень понравилась если разберусь с программированием хочу повторить.
Вопрос а программируется контроллер доступа только через компьютер (адаптер нужен?) или ещо как нибудь, например через мастер ключ?
Ещо раз Огромное Спасибо.

Re: 40 канальная система передачи команд

Вт окт 29, 2013 10:25:55

Привет Котафеям.

Программаторы микроконтроллеров ST7
На LPT порт ICP-CABLE-2 , ICP-CABLE-1 из под программной оболочки STVP.
Есть вариант переделки "USB ST7Ultralite Primer"? как сделать на сайте http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=126972 автор nestar.
Пробовал переделать - работает ОК!
Есть вариант самодельного программатора, но там стоит проц этой-же серии получается проблема "курица и яйцо"
Схема, печатка, прошивка и программная оболочка на сайте http://www.spen-soft.co.uk/

Вот мой вариант печатной платы контроллера SKD Dallas в формате DipTrace

Адаптер для связи с компьютером я использовал самый простой на транзисторах как вариант, вот схема.
Будет интересные результаты findermy, отпишись.
Вложения
Adapter_Com_Lin.gif
(19.11 KiB) Скачиваний: 888
SKD_DS_ST7FOXF1_v3_1.dip
(77.13 KiB) Скачиваний: 675

Re: 40 канальная система передачи команд

Чт ноя 21, 2013 12:50:54

Приветствую всех на форуме.
Удалось достать на время программатор ICP-CABLE-2, ДАА!! плата ешё та.
"USB ST7Ultralite Primer" достать не удалось.
Планирую сделать самодельный на ST72F264.
Микроконтроллер в наличие только ST7FOXK2.
Заказанные ST7FOXF1 пока не пришли.
А чипы ST7FOXA0 вообще достать не знаю где!
Как то печально. :(
В данный момент делаю тестовую плату.
Есть ли у Вас kuber пример для этого микроконтроллера.
Среда разработки STVP видит этот программатор.
Ваш пример под "SKD ST7 Dallas" нормально компилируется в STVD.
Как только сделаю макетку проверю как прошивает этот прогер.
Для самодельного программатора чип ST72F264 реально достать, если удастся то сделаю свой программатор.
Интерес пока не пропал.
Буду дерзать.

Re: 40 канальная система передачи команд

Пт ноя 22, 2013 14:25:54

Привет Котафеям.
В своё время для тестирования микроконтроллеров ST7FOX(A0,X1,K1,K2) понаделал DEMO плат.
Схем не рисовал, сразу разводил.
Под Ваш findermy микроконтроллер ST7FOXK2 (Dip 32 корпус) есть в прикреплённом файле, PCB (DipTrace) формата.
8 ногие микроконтроллеры ST7FOXA0 в продаже их надо искать почему то? под маркой - ST7FOXU0.

В программе конфигурация микроконтроллеров ST7FOXF1 и ST7FOXK1(2) совпадает, у них один и те же файлы , можно посмотреть в моих исходниках,
там из файлов ST7FOXF1.inc и ST7FOXF1.asm стоят ссылки на файлы ST7FOXK1.inc, ST7FOXK1.asm.
Программатор ICP-CABLE-2 сам по началу использовал.
Быстро шьёт.
Микроконтроллер ST7FOXF1( 4 кило) программирование+ верификация ~3 секунды.

Будет свободное время (причесать старые проекты) выложу два проектика на этих микроконтроллерах,
1 - SKD RFID 125Kzh карты EM-marine с LCD от телефона ericsson t39 на 32 карты.
2 - Не завершенный проект сигнализации на 4 зоны. с постановкой/снятием RFID картой (10штук) , LCD t39.
Удачи
Вложения
Test ST7FOXK1_2.jpg
(158.91 KiB) Скачиваний: 724
P1030167.jpg
(243.9 KiB) Скачиваний: 511
P1030163.jpg
(211.96 KiB) Скачиваний: 491
Test_plata1_ST7FOXK12_v2.dip
(103.17 KiB) Скачиваний: 600

Re: 40 канальная система передачи команд

Чт дек 12, 2013 13:45:25

Работал и со старой системой ПП СДУ-32(сделана просто на логике и релюшках) - эта работала моментально и без каких либо глюков(жаль её похерили). Да ,компутерную систему всегда можно запрограммировать как хочешь, но надо ли это на практике? Изображение

Re: 40 канальная система передачи команд

Чт дек 12, 2013 19:59:17

Привет Котафеям.
Под стандартные задачи давно разработаны и используются многочисленные системы в той или иной степени удовлетворяющей поставленной задачи.
Но! время от времени возникают НЕ стандартные задачи требующие совершенно иных решений.
Вот тогда и применяют свои технические решения, если конечно позволяет свой технический уровень или организаторские способности.
Как показала моя многолетняя практика, можно сделать почти ВСЁ , нужно только ВРЕМЯ и $!

Re: 40 канальная система передачи команд

Сб дек 21, 2013 12:03:53

NZavaloff писал(а):Работал и со старой системой ПП СДУ-32(сделана просто на логике и релюшках) - эта работала моментально и без каких либо глюков(жаль её похерили). Да ,компутерную систему всегда можно запрограммировать как хочешь, но надо ли это на практике? Изображение

Тоже приходилось её монтировать, но и ППСДУ - 32 тоже имела много недостатков. Особенно её "квадратно-гнездовая" сеть связи с этажами. Не дай Бог диод попадется неисправным - замучаешься его вычислять.
Какую бы систему я хотел? Это на каждом этаже свой электронный блок, работающий независимо от всей системы - это 8 входных цепей(универсальные, позволяющие выбрать режим работы как с тепловыми датчиками, так и с дымовыми); имеющий встроенную сирену, имеющий силовой выход для управления местным ИУ(исполнительное устройство), имеющий выход для передачи данных своего текущего состояния по входным цепям(номер входной цепи, состояние - норма, неисправность или тревога) на общую шину связи с указанием номера этого блока (программируем как номер этажа). Кроме того: каждая входная цепь имеет свой двуцветный светодиодный индикатор для отображения состояния входной цепи: норма - зеленый, тревога - красный и нетисправность входной цепи или датчиков на ней - оба цвета одновременно, то есть = желтый. Питание всех этажных блоков (ЭБ) от обшей шины связи: 2 провода = плюс и минус 12 или 24 вольт, и линия информационной связи (двупроводная) с центральным регистрирующем прибором.
Центральный регистрирующий прибор (ЦП) - имеет мощный блок питания, для обеспечения всех ЭБ питанием и табло для индивидуального отображения состояния каждого ЭБ. Имеет релейный выход для передачи ссигнала тревога на пульт ОДс, релейный выход для пуска Пожарных насосов, память (время срабатывания сигнала Тревога и номер ЭБ).
В систему включен и блок управления вентиляцией: запускается от сигнала Тревога с любого ЭБ, то есть от информационной линии.
Блок управления вентиляции (БУВ) может иметь несколько модификаций для управления 2, 3, 4 вентиляторами: БУВ - 2, БУВ - 3, БУВ - 4 Имеет встроенное реле времени поочередного(задержка пуска) запуска двигателей вентиляторов и отключения при снятии сигнала Тревога с линии связи(информационная линия). Питание БУВ - местное от 220в.
Сигнал Тревога в линии связи - это кодированый импульс с модуляцией , то есть прямоугольный сигнал(меандр) частотою 6 кГц модулируемый (заполненый) частотою 40 кГц. Такой сигнал(довольно низкой частоты) не воспринимает внешние помехи(исключение ложного срабатывания) и довольно просто декодируется. Сигнал "Норма" - прямоугольный импульс 6 кГц позиционного кода(код номера этажа).
По поводу: иметь или не иметь программируемую систему, отвечу = иметь! Ибо простое отключение какого либо шлейфа (входная цепь с датчиками), например за ненадобностью или устранения неисправности - это тоже программирование, как не крути. Номер Этажного блока - тоже придется зашивать в память ЦП. Но общую логику работы системы в целом нельзя программировать(изменять), ибо это дает повод создания "кривой" логики работы системы.
Давно пора переходить от последовательной входной цепи шлейфа квартир на этаже на параллельную(индивидуальною для каждой кваотиры), ибо нарушение проводки в какой либо квартире в первом случае, нарушает нормальное функционирование датчиков от других квартир. Во втором случае: проблемный обьект(квартиру) можно просто отключить на ЭБ. А вся система при этом работает в нормальном режиме.

Re: 40 канальная система передачи команд

Сб дек 21, 2013 13:28:05

Какую бы систему я хотел?


:)))

Все описанное почти 1:1 ложится на характеристики систем, выпускаемых питерским Аргус-Спектром или московским Болидом. Насчет Болида не скажу точно, но у Аргусовских девайсов есть и этажные блоки, и блоки управления, и блоки шлейфов, и индикации... Короче, все как Вам хочется. :)

Единственно только, модулированные квазианалоговые сигналы никто сейчас, естесственно, устраивать не будет. У Болида - RS-485, у Аргуса - LonWorks. Трафик, ессно, шифруется. У Аргусовских девайсов есть также режим усиленного шифрования. Оно и понятно - Вам сильно надо, чтобы кто-то включился в шину и ради лулзов вызвал срабатывание пожарной автоматики?

Re: 40 канальная система передачи команд

Сб дек 21, 2013 14:47:26

Раньше у Аргуса был Аккорд-512, тот ещё головняк, часто терял связь с расширителями. Причём часто причиной потери связи было включение мощной электрозащёлки. Хотя радиоканал у них неплохой, правда цена могла быть и ниже. С радугой ихней то-же какие-то проблемы были с программированием.
У Болида основной недостаток это низкая скорость обмена. В адресной их системе то-же есть косяки, один неисправный датчик вешает всю линию и не посмотришь состояние системы до момента аварии. Память для протокола в клаве маленькая, а учитывая что в лог она пишет постановку каждого шлейфа, то считай что её нет.
Есть ещё Сигма-ис (Рубикон), там некачественные датчики и проблемы с производством.
Это только те с чем я работаю или работал, у всего промышленного есть свои косяки которые производитель не стремиться устранять.

Re: 40 канальная система передачи команд

Пн дек 23, 2013 20:35:03

YS писал(а):
Какую бы систему я хотел?


:)))

Все описанное почти 1:1 ложится на характеристики систем, выпускаемых питерским Аргус-Спектром или московским Болидом.

С Болидом один раз сталкивался - не особо понравился. Аргус = изучаю(нашел его продукцию - пытаюсь понять).
Но судя по тому, что на Московских новостройках Аргус практически не видно - либо заумная система получается, либо - дорогая(а может и то и другое одновременно). в настоящее время широко используют Юнитроник и Болид. И тот и другой имеет кучу недостатков.

Re: 40 канальная система передачи команд

Ср янв 15, 2014 16:16:42

Приветствую всех на форуме.
Наконец пришли ST7foxf1.
Сделал по вашей kuber схеме "контроллер доступа по ключам DS1990" макетку,
прошил чип . Всё заработало только когда я послал команду с компа через адаптер
CMDC - "Запись в контроллер начальных установок" и CMDE.
Проверил выполнение всех описанных команд, все ок!
Спасибо kuber за интересный проект.
Хочу развести плату под smd компоненты и дописать не реализованные команды.
Программирование через комп конечно здорово но не удобно , контрольную сумму
приходится высчитывать для каждого пакета.
Нужна оболочка управления - если всё задуманное получится, займусь программой под комп.
Из охранных функций Ваш контроллер доступа умеет только отслеживать контакт двери (ГЕРКОН).
Но есть свободные выводы контроллера, вот их и хочу задействовать под охранные функции.
В планах доработать Вашу схему и программу конкретно под контроллер с основными Охранными функциями.
kuber возможно ли доработать схему под карточки RFID.
Если у Вас под ST7 что-нибудь схема или код, заранее блогодарен.
При постановке и снятия с охраны RFID считыватель можно будет скрыть (например замуровать в стену).
В любом случае Спасибо.
Буду дальше дерзать.

Re: 40 канальная система передачи команд

Чт янв 16, 2014 00:10:01

Привет Котафеям.
findermy интересно почему Вы выбрали для своих творений устаревшее ядро ST7 ?
В интернете есть решение Вашей задачи на современных микроконтроллерах, например AVR, MSP430, или перспективные STM8S, STM8L.
Всё равно по ST7 по Вашим словам пришлось доставать всё с нуля (программатор, сами чипы).
RFID решение на ST7 у меня есть, правда на чипах ST7FOXU0 и ST7FLite09, ST7FOXF1.
Первый проект - считывает RFID карту и передает код в десятичном виде по интерфейсу UART (TTL) 9600, 8,0,1
Второй проект - контроллер доступа по RFID картам (max 28) , управление и программирование через перемычки и компьютер (Схему, прошивку и исходник) выложу в ближайшее время, нужно причесать проект.
Вот схема и исходники к первому проекту, расстояние считывания 3-4см.
Изображение
Творческих успехов.
Вложения
Primer_Rfid_ST7FOXA0.zip
(160.1 KiB) Скачиваний: 229

Re: 40 канальная система передачи команд

Чт янв 16, 2014 01:32:23

Первый проект - считывает RFID карту и передает код в десятичном виде по интерфейсу UART (TTL) 9600, 8,0,1


Пытался в свое время сделать подобное для саморазвития. Будете смеяться - получил битовый поток, но не осилил декодирование манчестерского кода. :))

Re: 40 канальная система передачи команд

Чт янв 16, 2014 16:03:47

Приветствую всех на форуме.
kuber Да у Вас кладец всего. Огромное Спасибо за очередную схему и исходники. :)
Буду разбираться. Жалко что пока не смог достать st7foxu0.
По поводу активного интереса к микроконтроллерам ST7 обусловлено тем что занимаясь своей темой мне встретились Ваши схемные решения с полноценными исходными текстами интересующие меня.
С AVR ассемблером я хорошо знаком по этому освоить любой другой ассемблер недолгое дело.
Ну и программатор ICCable 2 было у кого одолжить.
Буду разбираться что Вы выложили, и с нетерпением ожидаю что Вы обещали выше выложить, особенно
на микроконтроллере st7foxf1.

Re: 40 канальная система передачи команд

Ср фев 26, 2014 12:46:01

Привет Котафеям.

Вариант многоканальной системы управления и контроля.
Автономный контроллер доступа по картам RFID формата 125Kzh EM-marine с 4 зонной охранной функцией.
Отслеживание состояния входных зон (Норма, С работка, Обрыв, КЗ) оконечное сопротивление 10ком, с работка 6,8ком.
Максимальное число контроллеров до 16.
Локальное программирование.( 7 команд)
Удалённое управление и программирование. (16 команд). Пока использую адаптер на сом порт и терминальную программу "Terminal v1.9b"
До 10 карт постановки/снятие с охраны, (блокировка доступа)
до 32 карт доступа.

Более подробно на сайте http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 3&start=25
24 фев 2014, 16:41

Контроллер ST7FOXF1.

Схему и прошивку если будет интерес выложу.

Re: 40 канальная система передачи команд

Ср фев 26, 2014 16:02:47

Приветствую всех на форуме.
kuber Очень интересный проект.
У меня есть интерес к Вашему девайсу, буду признателен за схему с исходником.
Если есть файлы разводки печатной платы, выложите пожалуйста.
Заранее огромное Спасибо.
К сожалению чип st7foxa0 достать так и не удалось.
Есть только чипы st7foxf1 в дипе и st7foxk2 в корпусе LQFP32.
Ответить