Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

по mega8 tqfp-32 вопрос

Вт фев 09, 2010 12:35:19

Доброго всем времени суток. Интересует следующее. у меги 8 в смд корпусе есть три ноги земли и две +питания. можно подавать питание только на один из плюсов и одну землю припаять вместо трех?

Вт фев 09, 2010 12:43:17

Диапазон ответов на такие вопросы от "лучше на все" до "обязательно на все" - в зависимости от микросхемы, условий, в которых она будет работать и требований к качеству работы.
Не ленитесь. Для того, чтобы работало как следует во всех предусмотренных производителем условиях - "обязательно на все" для любой микросхемы.

Вт фев 09, 2010 12:47:51

да я и не ленился. развел плату как положено. Запаял микроконтролер, а он не захотел даже прошиватся, когда выпаивал несколько дорожек отпали, в т.ч. и одна земля и одно питание, плату переделывать уже нету времени, сегодня должно быть готово, а я не успею. тогда мгтф-ом тоеньким самым перемычки сделаю

Вт фев 09, 2010 15:23:40

А все же интересно, точно знает кто-нибудь зачем в этом корпусе 3 земли и 2 +питания?

Вт фев 09, 2010 15:25:46

И не только в этом и не только 2 и 3..
Посмотри другие микросхемы в похожих корпусах...

Вт фев 09, 2010 15:44:08

да, если в общем то не только в этом корпусе/микросхеме. зачем так придумали интересно?

Вт фев 09, 2010 15:56:12

Twilo писал(а):да, если в общем то не только в этом корпусе/микросхеме. зачем так придумали интересно?
Любое подключение (любой кусок провода) имеет сопротивление и индуктивность, от них зависят допустимые токи, смещения уровней при постоянных токах и (от индуктивности) выбросы при импульсных токах.
Параллельно соединение уменьшает эти параметры.
Кроме того, появляется возможность несколько распределить токи и, к примеру, токи цифровых сигналов пустить другой дорогой, ещё более уменьшив всплески на аналоговой земле.

Вт фев 09, 2010 16:00:19

понятно, спасибо. я думал для удобства разводки плат. можно, например на 3 ногу привести а с 5 уводить дальше и не ставить перемычки, типа того, хотя сам всегда паралельно подключал
Ответить