Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Цифровая часть карточно-кодового замка

Пт сен 02, 2005 14:15:19

Тема для размышлений.

Карточно-кодовый замок: каким он может быть?
И вот есть вариант:
CLOld.gif
К контактам по левую часть схемы подключены либо фотоэлементы (через усилки) или обычные контакты, постоянно замкнутые на + схемы. Или то или другое распологается в специальной деке, куда вставлять карту-ключ. Карта похожа на ленту старых ЭВМ - почти вся в дырках. Эти дырки как раз и нужны для контактов или ФЭ.
На каждую дырку приходится один контактик. Дырка есть - лог. 1 на входе схемы. Дырки нет - 0 на входе. (Рисовать лень было, но думаю, вы поймете, о чем идет речь.)

Как работает.
Пока карта не вставлена, все контакты замкнуты, т.е. на всех входах лог. 1. Соленоид не работает.
Когда вставляют карту, нужные контакты размыкаются, а которые не нужны, остаются замкнутыми. Схема срабатывает и врубает исполнительный элемент.

Это что касается не модернизированной схемы (в ней есть ошибки).

А вот замена логической части (модерн.):
CLModern.gif
Ваше мнение, Господа.
Последний раз редактировалось Дмитрий О Пн сен 05, 2005 09:50:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт сен 02, 2005 14:19:56

И еще. Если эти долбаные рисунки не видно :evil: , ответьте

Пт сен 02, 2005 14:31:42

НЕ ВИДНО!!!
Пиши имя файлов в нижнем регистре.
И ешо: давай просто ссылки. Не надо картинками посты захламлять, плиз. :)

Пт сен 02, 2005 14:43:23

ЗЫ
Димон, я твою тему про жучок перенес в аналоговую технику :)

Пн сен 05, 2005 00:48:39

Будущее за iButton. То что Вы предлагаете наверно можно было встретить в какой-нибудь книге сделай сам ещё году так в 1980-м.

Карта с дырками сломается быстро. Карта, на которой что-то нарисовано быстро запачкается или сотрется. И вообще.

Но теоретически, работать будет :)

Пн сен 05, 2005 00:56:50

Не, Паш, будущее за RFID :D

Но мыж тут не разрабатываем мегасистемы безопасности 8) . Можно ж и фигней пострадать маленько :)

А вообще, у меня есть такая мысль - разработать схему простейшего замка с бесконтактной картой. Чтоб на обычной развесной логике, повторяемо, без выеЖиваний. :)

Пн сен 05, 2005 09:52:19

Serega писал(а):А вообще, у меня есть такая мысль - разработать схему простейшего замка с бесконтактной картой. Чтоб на обычной развесной логике, повторяемо, без выеЖиваний. :)


Это чо, на магнитной карте чтоли?

Пн сен 05, 2005 11:24:11

Нет. Бесконтактная карточка. Как в метро. Ее просто подносишь к ридеру сантиметров на 5 - он срабатывает :)

Чт дек 29, 2005 21:33:24

Serega писал(а):Нет. Бесконтактная карточка. Как в метро. Ее просто подносишь к ридеру сантиметров на 5 - он срабатывает :)

А вот это уже интересно. Расскажи, как устроена карта и ридер

Чт дек 29, 2005 21:46:42

После НГ статейку черкну :) То есть - допишу. Она уже наполовину написана. :)

Сб янв 28, 2006 22:10:53

Serega писал(а):После НГ статейку черкну :) То есть - допишу. Она уже наполовину написана. :)

... Ну чо? Написал? Интересно!!!

Вс янв 29, 2006 23:34:29

Делал когда-то нечто подобное.
С карточкой. Только там ставил фотоэлементы (СФ3-1) светодиоды включались на короткое время от начатия карточкой по микрику.

Пн янв 30, 2006 15:41:44

Я упоминал про фотодиоды, можно сделать и так. Но вместо сведодиодов подключить соленоид для двери. Мне еще интересно: для каждого фотодиода ты ставил один ИК-светодиод? Или как-то по другому? Так и разориться можно :)

Ср фев 01, 2006 22:38:45

Вот ссылочка на предмет использования использования телефонной карточки с чипом. Точнее, только идея по их использованию. А ведь и правда. у каждой уникальный номер, есть практически в каждой семье, относительно прочная механически. Короче, дерзайте. http://un7ppx.narod.ru/device1/phone8.htm

Чт фев 02, 2006 01:06:04

спецы по противовзломным системам грят, что самый гемор для взломщика - это когда ему наа взломать систему, работающую по неизвестному алгоритму. то есть - самодельную. я про что - вот как работают лицензионные ключи для 1С или других? какой-то МК, ему даешь число, он с ним хрен знает что делает - в квадрат возводит или +1 или поделить на ноль :) и выдает тебе другое число. если ответ совпал - ключ "свой". можно так же и тута сделать. последовательный порт, по двум проводам, как ключи ТМ, или двумя оптопарами организовать двустороннюю связь ключа и замка.

Чт фев 02, 2006 01:17:19

Все уже придумано, в прынципе-то. RFID, типа - HID-карточки, или метрошные смарт-карты :)

Пт фев 03, 2006 21:30:59

Дмитрий Оленников писал(а):Я упоминал про фотодиоды, можно сделать и так. Но вместо сведодиодов подключить соленоид для двери. Мне еще интересно: для каждого фотодиода ты ставил один ИК-светодиод? Или как-то по другому? Так и разориться можно :)


Да ставил раздельно светодиоды. С ними проблем не было. Да и износу им нет :shock:

Сб фев 04, 2006 01:04:21

Дмитрий Оленников писал(а):.... для каждого фотодиода ты ставил один ИК-светодиод? ..... Так и разориться можно :)


Можно и не разоряться. Практически в любой конторе, коих сейчас великое множество, найдётся хотя бы одна, а то и целых две убитых мыши (Кот сейчас наверное олизывается!). Как говаривалось в писании: ищите - и обрящите! А можно и по базару пройтись: есть товарищи, продающие всякий хлам, многие штучки дороже 10рублей не стОят. А в каждом мышонке - по две ИК-пары светодиод-фототранзистор. Сам недавно использовал ИК-светодиоды из мышей.

Вт мар 07, 2006 21:04:57

Вот ещё схемка замка на телефонной карте :
Вложения
safety lock 2313.zip
(23.44 KiB) Скачиваний: 749

Ср мар 08, 2006 11:01:47

Anonymous писал(а):Вот ещё схемка замка на телефонной карте :

Вот еще бы ее приспособить к микре от глюкометра :)
Ответить