Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Кто подскажет умную мысль по схемке?!

Пн ноя 20, 2006 18:54:17

Во вложении я намалевал общую схемку, в которой попытался отобразить свою задачу. Дело обстоит в том что нужно с помощью некого приспособления толи устройства(на схеме в квадратике X) коммутировать нажатием кнопки сигнал от регистра данных(Data0...7) ЛПТ порта на вход регистра управления(Cntrl11, Cntrl15). Кружочком я обозначил некий общий вывод(это может быть либо GND либо Vcc, не принципиально). Вариант с электромеханическим реле хоть и рабочий но не катит(оно просто не годитса из-за своего ресурса так как предполагается довольно частая эксплуатация). Вобщем, народ, кто может сталкивался с чем подобным либо есть какие идеи и решения, толкайте мысли! Всем риспект,пасиб!!!
Вложения
lpt.JPG
(31.23 KiB) Скачиваний: 591

Пн ноя 20, 2006 19:31:51

твое комутирующее устройство - это транзистор.

Пн ноя 20, 2006 21:38:23

Лучше даже оптотранзистор - для гальванической развязки и пущей надежности :)

Вт ноя 21, 2006 08:39:45

Max писал(а):Лучше даже оптотранзистор - для гальванической развязки и пущей надежности :)

А ещё лучше оптореле (или как их ещё называют: твердотельное), их сейчас много :) :))

Вт ноя 21, 2006 15:43:00

Ребята,спасибо за отзывы!!! :) Дело в том что пробывал я и с транзистором покрутить и с оптореле, но из того толком ничего не вышло. Там штука какая, в описании на ЛПТ указано, что входы регистра управления(Cntrl11, Cntrl15) подтянуты на питание 5В. Я замерял, так и есть, правда всего 4.3 В, но это не принципиально. Поэтому представтье себе эту ситуацию, и как бы его тогда либо с транзистором либо еще с чем замутить??? Жду предложений! Пасиб!!!

А в чем собственно проблемма?

Вт ноя 21, 2006 19:02:45

А чем собственно не угодил CMOS повторитель? Сложнее транзистора(хотя это еще вопрос), зато по уровню напряжения не подведет.
Или вариант с мультиплексором?

Вопрос-то про цифровую технику :)

Вт ноя 21, 2006 21:16:44

Вся цифровая техника состоит из транзиторов. :) Не отрываемся от корней :)

Ср ноя 22, 2006 11:16:02

Оптика должна работать. Просто таки обязана.

Ср ноя 22, 2006 11:24:17

Да по-моему опять про мощность источника питания забыли. Источник +5В номинал, а схема сколько кушает? И какой ток источник обеспечивает?

Напряжение на виду, а про ток (мощность) всегда забываем. Вот 4,3В и получается.

Ср ноя 22, 2006 11:47:55

Источник собсно компьютерный БП, схема в принципе понты хавает! Дык тем более я наголо замерял с выхода. 4.3 В - это не вопрос. Вот Aheir грит про оптику, ставил я оптореле в эту цепь, но так как она на фототранзисторе, то при таком включении происходят характерные для транзюка процессы, типа смещения и т.д. Потому канал не полностью открывался. Може просто чего еще я упустил. Aheir, мог бы ты отобразить то как ты это представляешь?!

Пропускатель

Чт ноя 23, 2006 00:51:00

Если допустима инверсия сигнала, то Вам нужен 155ЛА8. У него открытый коллектор, то есть то, что нужно в данном случае. Если без инверсии — то 155ЛИ5.

Чт ноя 23, 2006 11:51:53

Буквально вчера запаял микруху логического ИЛИ(CD4030 - эт то что под рукой нашлось), вроде работает как надо. По ходу я думаю и 155ЛИ5 дала бы такой же результат! Вобщем вопрос по ЛПТ снимается! Всем спасибо!!!
Ответить