Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Расчет транзисторного ключа

Пт янв 13, 2017 15:39:39

Здравствуйте! Я уже задавал вопрос про куб и видимо меня не поняли либо здесь люди не знают как мне помочь. Суть в том чтоб объяснить как подобрать транзистор для работы его как ключа. То есть у меня сдвиговый регистр дает команду и транзистор открывается и светодиоды горят (простым языком). Вопрос в том как рассчитать какой транзистор для этого нужен. Может есть формула?

Re: Расчет транзисторного ключа

Пт янв 13, 2017 16:02:21

Каковы коммутируемый ток, напряжение?

Re: Расчет транзисторного ключа

Пт янв 13, 2017 16:23:03

Вот схема подключения Изображение на наименование транзистора не обращайте внимание. Питание транзистора 5В, ток около 350мА (16 светодиодов по 20мА каждый)

Re: Расчет транзисторного ключа

Пт янв 13, 2017 16:41:57

Понятно. Максимальное напряжение сток-исток может быть любое при таком-то питании. Максимальный ток транзистора, понятно, должен быть более 350 мА. Но это не всё. Надо ещё прикинуть мощность, которая выделяется этим ключом. У предполагаемого транзистора, если он полевой, ищете в даташите параметр "сопротивление открытого канала", Rds(on). Пусть оно будет, скажем, 1 Ом, значит, мощность на открытом ключе: P = I^2*R = 0.35^2*0.1 = 122.5 мВт. Сравниваете это значение с допустимой рассеиваемой мощностью своего транзистора в выбранном корпусе: проходит - всё, можно брать и ставить.

Здесь не рассматривается случай ШИМа, когда приходится учитывать нагрев не только в открытом состоянии, но и при переходных процессах.
Последний раз редактировалось mickbell Пт янв 13, 2017 17:01:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчет транзисторного ключа

Пт янв 13, 2017 16:44:29

Спасибо за ответ!

Re: Транзисторные ключи.

Пт фев 17, 2017 19:29:32

Приветствую.
Можно ли без использования МК сделать ключ для управления бистабильным реле с защитой от постоянной подачи питания на катушку?
т.е. при подачи логической единицы на ключ он подавал питание на обмотку в течении 0,5-1 сек (чтобы реле изменило состояние), а потом сбрасывал питание с обмотки, при этом логическая единица всё еще подавалась на ключ.
Чтобы снова переключить реле нужно снять логическую единицу с ключа и снова ее подать на ключ...

Re: Транзисторные ключи.

Пт фев 17, 2017 20:08:30

ответ: да, это возможно

Re: Транзисторные ключи.

Пт фев 17, 2017 21:30:19

Slabovik писал(а):ответ: да, это возможно

Хм... спасибо. А примерная схема как может выглядить?
Смотрю в сторону последовательного соединения обмотки с электролитом, но конечная мысль не оформилась...

Re: Транзисторные ключи.

Сб фев 18, 2017 01:01:24

buv, так работает одновибратор/моновибратор. Можно нагуглить простенькие их схемы, отвечающие вашим требованиям.

Re: Транзисторные ключи.

Сб фев 18, 2017 08:42:18

MOHCTEP писал(а):buv, так работает одновибратор/моновибратор. Можно нагуглить простенькие их схемы, отвечающие вашим требованиям.

Спасибо, то что нужно!

Re: Транзисторные ключи.

Ср мар 15, 2017 15:16:19

Доброго времени! Подскажите приведённая ниже схема (не вдаваясь в подробности модулей "BT" и "FM") имеет право на существование (читай работать)? Интересует работоспособность ключей на КТ315 и 50N02-09. должно быть так, что при появлении на выходе "Act" модуля "BT" +3...+5 В полевой транзистор закрывался, тем самым выключая модуль "FM". при отсутствии на выходе "Act" модуля "BT" +3...+5 В полевой транзистор должен быть открыт.
И параллельный вопрос: как правильно выбрать резисторы для разделения сигнала "Out mono" ("BT") на 2 канала и смешивания с "Out L/R" ("FM") – два нижних резистора на схеме?
Выходных сопротивлений модулей не знаю.
Спасибо.
Изображение

Re: Транзисторные ключи.

Ср мар 15, 2017 16:36:12

pycukwho писал(а):Интересует работоспособность ключей на КТ315 и 50N02-09.
N-канальный здесь нормально не откроется никогда. :( Здесь подойдёт Р-канальный logic-level транзистор, причём инвертор на КТ315 не понадобится.

Re: Транзисторные ключи.

Ср мар 15, 2017 18:04:33

Смешивание нормальное, но только для случая, когда оба узла включены. Когда же одно отключается, сигнал от другого устройства, присутствующий на его выходах, с большой вероятностью станет ещё и выпрямляться на PN переходах, от этого а) искажаясь б) подпитывая в меру своих возможностей отключенное устройство. Поэтому правило: если устройство отключаете от питания, также отключайте его от общей шины (в данном случае шины сигнала L-R).

Про транзистор уже korob сказал...

Re: Транзисторные ключи.

Ср мар 15, 2017 18:24:38

давным давно когда деревья были маленкими...а мы моложе...был такой способ назывался додная развязка или диодное или

Re: Транзисторные ключи.

Ср мар 15, 2017 18:34:06

del//

Re: Транзисторные ключи.

Ср мар 15, 2017 21:24:35

korob писал(а):
pycukwho писал(а):Интересует работоспособность ключей на КТ315 и 50N02-09.
N-канальный здесь нормально не откроется никогда. :( Здесь подойдёт Р-канальный logic-level транзистор, причём инвертор на КТ315 не понадобится.

А можно по конкретнее с примером маркировки? это первый мой самодельный ключ, от инфы в сети уже бошка пухнет... конкретно точно такой же полевик работает в управлении по массе в электронном замке /карточки и ТП такого плана: Изображение

я так понял, что в управлении по плюсовой шине он не будет работать?
Нашёл такой: IRLML2246TRPBF, но не написано что он LL...
И ещё я не понимаю как его вкрутить в мою схему. Он ведь должен быть "перевёрнут" и открываться отрицательным напряжением, в моём случае между +5В и "Act"...

Re: Транзисторные ключи.

Ср мар 15, 2017 21:41:33

pycukwho писал(а):я так понял, что в управлении по плюсовой шине он не будет работать?
В Вашей схеме да.
pycukwho писал(а):Нашёл такой: IRLML2246TRPBF, но не написано что он LL...
Он logic level, буква "L" в серии означает именно это (IRLML2246). :wink:
pycukwho писал(а):И ещё я не понимаю как его вкрутить в мою схему.
Значит так:
Исток на +5В. стабилизатора 12В.==>5В.
Сток на +5В. питания FM мод.
Затвор на выход "Act".
Между затвором и истоком поставить резистор 10...47кОм.
Т.е. в Вашей схеме выкинуть всё кроме резистора 27...30кОм., а ключевой транзистор "перевернуть" (сток с истоком), соединив затвор непосредственно с выходом "Act"

Re: Транзисторные ключи.

Чт мар 16, 2017 10:58:44

korob писал(а):...
Исток на +5В. стабилизатора 12В.==>5В.
Сток на +5В. питания FM мод.
Затвор на выход "Act".
Между затвором и истоком поставить резистор 10...47кОм.
Т.е. в Вашей схеме выкинуть всё кроме резистора 27...30кОм., а ключевой транзистор "перевернуть" (сток с истоком), соединив затвор непосредственно с выходом "Act"

Т.е. должен получить такое:
Изображение

Re: Транзисторные ключи.

Чт мар 16, 2017 11:05:05

Угу, всё верно. :)

Re: Транзисторные ключи.

Чт мар 16, 2017 11:51:33

Ага, буду пробовать.
Спасибо!
(не нашёл как у вас тут кнопки благодарности) а "повысить рэйтинг сообщения" почему-то не работает
Ответить