Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Транзисторные ключи.

Вт май 22, 2018 15:29:30

Это, мягко говоря, совсем не так. Совсем даже не пофиг. Стоит почитать писаные правила.
А как же электромагнитные наводки и температурное влияние?


Пофиг откуда пришли ЭМ помехи - от соседней катушки или сварочно аппарата соседа.
Пофиг откуда нагрев - от соседнего транзистора или от паяльника.

Речь идет о том что транзистору, например, пофиг, что подключено к его выводам - резистор, кондёр или другой транзистор.
Он своё поведение не меняет от этого.

Re: Транзисторные ключи.

Ср май 23, 2018 04:37:29

а чо там придумывать? берешь готовуб схему с изолированным драйвером игбт, хоть на трансе хоть на оптоключе

Дурацкий вопрос по транзисторам.

Сб июн 09, 2018 09:09:36

Привет всем!
Дико стыдно задавать такой вопрос, но в институте в свое время до конца не разобрался, а потом сталкиваться не приходилось.
Нужно с AVR управлять 12-вольтовой нагрузкой.
Как решал:
1) взял соотношение токов нагрузки/предельно допустимый для контроллера (исходя из предельно допустимого для порта целиком 0,04 А решил не превышать 0,005 А), подобрал npn с необходимым коэффициентом усиления и током коллектора.
2) посчитал ток коллектора исходя из 12 В напряжения.
3) посчитал необходимый ток базы исходя из h21 и немного завысив, посчитал Rбазы исходя из 5V напряжения.
Да, ток коллектора на разных выходах может быть разным, в зависимости от конкретной нагрузки, я считал не максимальный. Схема с ОЭ.

Я правильно рассуждал?
Спасибо.



Сюда пернес.
Кстати на данный вопрос в теме не один раз отвечали и даже расчеты приводили.
посчитал необходимый ток базы исходя из h21 и немного завысив
Нужно не немного, а раза в 2 - 3.
Этот параметр называется коэффициент насыщения.

aen

Re: Дурацкий вопрос по транзисторам.

Сб июн 09, 2018 09:35:31

нет неправилно ключь если на биполяре должен быть хорошо насышен если к примеру ток базы ограничен выходом порта 5-10ма то тибовой биполярник в насышен будет при токе колектора не боле 150ма!!! для реле12-28в обычно хватает....
а вот если надо болше ставте дарлингтон или лучще лоджик левел мосфетик...легкозтворные тянут до 3-5а боле мощным надо буферный драйвер
печь шла о комутаци относително минуса для комутации по + схема сложнее к минимум нужно 3транзюля

Re: Дурацкий вопрос по транзисторам.

Сб июн 09, 2018 11:04:51

Сюда пернес.
Кстати на данный вопрос в теме не один раз отвечали и даже расчеты приводили.
посчитал необходимый ток базы исходя из h21 и немного завысив
Нужно не немного, а раза в 2 - 3.
Этот параметр называется коэффициент насыщения.

aen


Спасибо, буду искать.

Добавлено after 27 minutes 42 seconds:
если к примеру ток базы ограничен выходом порта 5-10ма то тибовой биполярник в насышен будет при токе колектора не боле 150ма!!!


Хм... Спасибо...
У меня коэффициент усиления 160, 0,5/160=0,003, если я 0,005 подам все равно не хватит насыщения?
Помогите пожалуйста, ткните носом в статью где нормально разжеван пример расчета цепи с полевиком в качестве ключа.

Re: Транзисторные ключи.

Чт июн 21, 2018 07:45:52

народ , прочитал последние 20 страниц , но так никто и не ответил , чем заменить эти 6 деталей на одну ?
[url=http://img.radiokot.ru/files/85387/medium/1m6ckloxxl.jpg]
http://img.radiokot.ru/files/104582/med ... eny7u8.JPG
Изображение

задача меньшими деталями , atmeg-ой питающейся от 3.3в управлять лампочками, двигателями, схемами по плюсу 3...5в. мож и 12в на будущее .

1. можно ли заменить нижний транзистор с 2мя резисторами на один мосфет BSS138 с низкой емкостью затвора , чтоб зацепить напрямую к процу.
или
2. применить цифровой танзистор (у него внутри 2 резистора) , к примеру дешевые infineon BCR... в sot23 ( bcr1xx и др. ) , в с

Хотелось бы всю схему одной деталью sot23-4 sot23-5 ,

что-то вроде драйвера L9110S so-8 ,( 2-12в , до 2А , потребление меньше 1мкА ) , применяется в arduino модулях . На али они около 8руб стоят

https://ru.aliexpress.com/item/L9110S-S ... 81017.html

но вот не задача , у него внутри есть и нижний ключ , а мне надо только разрыв + , а не замыканием потом двигателя, коммутируемой схемы на - .

Re: Транзисторные ключи.

Чт июн 21, 2018 08:10:11

Я знаю только один вариант замены ваших шести деталей на одну. Называется эта деталь волшебным словом РЕЛЕ.
Тот, кто вдруго вспомнит про РЕЛЕ ТВЕРДОТЕЛЬНОЕ, то я его огорчу - при его применении будет необходимо ДВЕ детали, одна - это само реле, вторая - это... ? :wink:

Re: Транзисторные ключи.

Чт июн 21, 2018 10:09:06

К реле еще диод нужен будет, либо найти довольно редкое со встроенным диодом. Так же, реле должно быть с низковольтным, с малым током срабатывания, до примерно 30мА, то есть мощным оно быть не сможет, либо параллелить выходы МК.

Re: Транзисторные ключи.

Чт июн 21, 2018 17:38:54

Диод уже есть - встроен в выходном порту микроконтроллера (конечно, задавшись целью, можно найти вариант контроллера без диодов по входам и выходам, но это будет скорее исключение, нежели правило). Другое дело, хватит ли тока порта на переключение реле, но уж это то самого реле зависит - есть такие реле, которым хватит (герконовое, например).

Re: Транзисторные ключи.

Пт июн 22, 2018 10:13:25

решение найдено.
написал здесь с картинками http://arduino.ru/forum/apparatnye-vopr ... ent-375570

LOAD SWITCH , а там и integrated LOAD SWITCH

так черкну немного
на подобие ULN2003 это UDN2981 и UDN2982 по 30руб // 0.5А 30в




по поиску integrated LOAD SWITCH







sot23-6 Supersot-6 от 10руб на Али

FDC6331L - 2.8A 55мОм

FDG6331L - • –0.8 A, –8 V. RDS(ON) = 260 mΩ @ VGS = –4.5 V

FDC6330L • VDROP = 0.2V @ VIN = 12V, IL =2.5 A. R(ON) = 0.08 Ω

VDROP = 0.2V @ VIN = 5V,IL = 1.6 A. R(ON) = 0.125 Ω.

FDG6342L - rDS(on) 150mΩ at VGS = 4.5V, ID = –1.5A

FDY6342L - rDS(on) = 0.5 Ω at VGS = 4.5 V, ID = –0.83 A

FDC6326L

и др.... в инете http://category.alldatasheet.com/index. ... D%20SWITCH



сборка SO-8 AO4606 N-Channel P-Channel - от 4руб на Али (круто недорого)

VDS= 30V -30V

ID= 6A (VGS=10V) -6.5A (VGS=-10V)

RDS(ON) < 30mΩ (VGS=10V) < 28mΩ (VGS=-10V)

RDS(ON) < 42mΩ (VGS=4.5V) < 44mΩ (VGS=-4.5V)



// попались еще дешевые широкораспространенные мощные сборки из 2 mosfet 2channel (для литиевых акб применяются) ,

sot23-6 tssop8

8205A FS8205A N-Channel MOSFET . 5A(20А) ,20V - по 2руб

rDS(on) = 0.025 @ VGS = 4.5 V

rDS(on) = 0.040 @ VGS = 2.5 V.



// только все равно прийдется ставить резистор входа управления , на землю . а то за мосфетами заметил , если пустой скетч , иль когда грузится в начале , то с соседних ножек мосфет нахватывается потенциала и включает нагрузку когда нельзя этого делать.

Re: Транзисторные ключи.

Пт июн 22, 2018 10:28:05

sliderrr писал(а):на подобие ULN2003 это UDN2981 и UDN2982
Добавлю более распространенную TD62783 практически то же самое, только пр-ва Тошиба. Но учтите, из за выходных дарлингтонов падение на ключах у UDN и TD не очень маленькое, вольта полтора минимум.

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 17, 2018 13:58:20

Снова здравствуйте!

Помогите слепить ключик на полевом транзисторе с управлением положительным напряжением
Изображение

Работать должно так:
+15U – есть всегда
+15Uacc появляется при необходимости.
диод+1к+10мк – цепочка задержки открытия транзистора
10мк+10к – цепочка задержки закрытия транзистора
при появлении +15В на +15Uacc должно появиться напряжение приблизительно 15В на нагрузке (Н)
Транзистор нужно подобрать так, чтоб ток номинальный был до 5А (например IRF9630)


Насколько мне позволяет судить моя логика в придуманной мной схеме транзистор будет всегда открыт.
как мне решить мою задачку?

IRF9630:
Drain-Source Voltage VDS -200V
Gate-Source Voltage VGS ± 20V
Continuous Drain Current (VGS = -10 V):
TC = 25 °C -6.5 A
TC = 100 °C -4.0 A

Спасибо!

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 17, 2018 14:35:37

pycukwho писал(а): цепочка задержки открытия транзистора
Если нужна задержка, то конденсатор должен быть включен между истоком и затвором. А включить можно так
Изображение
Вложения
ключ7.jpg
(13.96 KiB) Скачиваний: 3209

Как подключить транзисторы

Ср сен 12, 2018 15:41:29

здравствуйте. собираю схему на attiny13a для управления двумя нагрузками с одной кнопки. вот ссылка на статью https://www.drive2.ru/c/292144/ . хочу в схеме vt1 vt2 поставить bc547 чтобы они управляли более мощными транзисторами. На выходе 1 будет управляться магнитола, то есть разрыв между красным и желтым проводами питания магнитолы. а выходом 2 будет управляться катушка автомобильного 4ех контактного реле (как на ладах реле ближнего или дальнего). Хотел бы после биполярного транзистора vt1 поставить полевой который будет коммутировать силовой плюс на магнитоле. Но не знаю как его мне подключить. А на после vt2 можно поставить какой нибудь кт815 например, но и как его подключить я не знаю. На автореле постоянно приходит +12 то есть транзистор после vt2 должен управлять минусом. 
5b99065b301ae_.thumb.gif.ca513546dbadb3cc2503b11e2eccc6f2.gif
То что будут коммутировать транзисторы
(36.71 KiB) Скачиваний: 727


Собственно вопрос: 1 - помогите подключить после vt1 мощный полевой транзистор который будет коммутировать +12 (ток потребления магнитолы не больше 10А)

2 - помогите к vt2 подключить биполярный транзистор который будет управлять -12 автомобильного реле( ток потребления реле примерно 100-120 мА) 

также прикладываю схему устройства, и еще наглядный рисунок что будут коммутировать транзисторы.

И еще нашел какую то схему управления полевым тр-ром. подойдет ли она для магнитолы? если да то какие номиналы резисторов ставить
Вложения
sheme.GIF.6d14c9a6f9e1f9ba6631c213ef93128e.gif
Изначальная схема
(7.84 KiB) Скачиваний: 820
mosfet3.GIF.1d0c6af4cc324caffae067e65306027e.gif
Схема найденная в интернете
(10.5 KiB) Скачиваний: 824

Re: Транзисторные ключи.

Чт сен 27, 2018 23:50:29

https://velikodniy.github.io/2017/01/06/power-control/

Неполное открытие транзисторного ключа...

Ср окт 03, 2018 13:33:30

Привет народ!
Собрал я однотранзисторный ключ на КТ829 по схеме на картинке. Питание ключа 6 вольт. Померял напряжение на лампочке в момент срабатывания ключа - 3 вольта. Получается что транзистор открыт не полностью. Управляющий сигнал брал с пищалки китайского будильника. Напряжение на пищалке не постоянно и скачет от 0.07 до 0.6 вольта. Увеличить напряжение пищалки будильника нет возможности (будильник питается от 1 батарейки АА). Увеличить напряжение питания ключа можно конечно, но не интересно. Пробовал подавать на базу транзистора 1.5 V с батарейки АА без всякого резистора и замерял напряжение на лампочке в момент открытия транзистора. Напряжение питания ключа было 5.9 V а на лампочке оно составило 5.2 V. То есть очевидно что при управлении будильником транзистор открывается не полностью.

Изображение

Нашел в интернете простую схему из интернета преобразователя напряжения на дросселе для питания светодиода от одной батарейки АА (картинка ниже). Решил совместить эту схему со схемой моего ключа с минимальным количеством деталей.

Изображение

В результате получилось это:

Изображение

Схема преобразователя взята целиком, только вместо светодиода в качестве нагрузки я подключил второй транзистор. Напряжение пищалки усиливается дросселем и заряжает конденсатор. Диод не дает конденсатору разрядиться через пищалку поэтому он разряжается через базу второго транзистора и открывает его. Сначала я соберу преобразователь, замеряю напряжение которое он выдает и при необходимости поставлю на базу второго транзистора ограничительный резистор чтобы напряжение на базе не превышало 1.5 вольт. На форуме схем нет меня убедили что схема работать не будет, не особо объясняя причины. Я начинающий в электронике, прошу объяснить что не так с моей схемой.

Re: Транзисторные ключи.

Ср окт 03, 2018 16:27:03

Sasha00 писал(а):ключ на КТ829
Sasha00 писал(а):в момент срабатывания ключа - 3 вольта.
А ничего, что транзистор составной и там два перехода б-э, и соответственно удвоенное падение на них порядка 1,3 и более вольт? Нужен обычный транзистор с большим коэффициентом и током коллектора больше тока лампочки.

Re: Транзисторные ключи.

Сб окт 27, 2018 21:14:23

Привет, товарищи.
В общем, набросал простенькую схему, которая должна управлять кулерами компьютерными, планировал навесить в параллель еще штук 5, но пока ограничился одним.
Изображение
Контроллер читает показания АЦПшки с реостата и записывает их в регистр сравнения таймера, Фаст PWM, на ногу OC0A. Здесь все работает, проблем нет.
Ткнулся осцилом, желтый канал - Drain, салатовый - Gate.
Изображение Изображение Изображение
Проблема в том, что регулирование крайне нелинейное, то есть на 255 значений, реально на регулирование влияют только 30. То есть я увеличиваю заполнение ШИМ, напряжение на кулере резко растет до 9, потом за 30 значений доходит до 12 и все.
Вообще я хотел сделать так, чтобы обороты менялись линейно относительно кручения ручки реостата, как на обычном линейном стабе, типа LM317.

Ткните носом куда копать, как дополнить/изменить?

На последней картинке убавил сопротивление с 3К до 100 Ом, конечно, затухание сигнала с МК меньше стало, ситуация та же.
Изображение

Кулер Noctua NF-S12B Redux, коммутируемая напруга 12В, даташит на мосфет прикрепил.
Вложения
NEC 2SK3296.pdf
(428.77 KiB) Скачиваний: 302

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 28, 2018 00:54:28

Возможно ваш потенциометр с логарифмической/обратно-логарифмической зависимостью сопротивления от угла поворота, а нужен, похоже, с линейной характеристикой.

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 28, 2018 04:52:45

Частота ШИМ поди слишком высокая.
Ответить