Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Транзисторные ключи.

Пн сен 11, 2017 21:41:34

Чтобы как описано ранее при открытом оптроне ключ закрывался, транзистор оптрона нужно включить между истоком и затвором, а затвор через резистор на землю.

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 00:03:32

Нужно подключить аноды ГРИ к логике К561 с помощью полевиков КП501В.
Нарыл схемку типа такой:
Изображение
Но:
а) мне просто лень покупать такие транзисторы
б) почему-то хочется сделать на полевиках :dont_know:
Для переделки надо заменить оба транзистора на КП501В (база к затвору, эмиттер к истоку, коллектор к стоку) и выкинуть R27, я правильно понимаю?

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 09:36:49

Dr.Tr. писал(а): надо заменить оба транзистора на КП501В
А ничего, что транзисторы разной структуры на схеме?

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 09:51:33

Кроме того, транзисторы нужны такие которые выдерживают не менее 200 вольт, лучше не менее 250.

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 10:24:47

Dr.Tr. писал(а):К561 с помощью полевиков КП501В.
Первый транзистор можете менять смело. А второй поставьте МП26Б.
Dr.Tr. писал(а):почему-то хочется сделать на полевиках
Тогда вам лучше приобрести PHC2300 - сборка p и n канальных транзисторов. Как раз для анодных ключей.

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 10:45:22

А зачем ставить ключ в анод? Не проще ли поставить мосфет в катод? И напряжение пониже и лампа сама запираться будет.

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 10:46:56

В катодах уже и так стоят свои ключи. Это для динамической индикации, похоже.

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 14:45:02

Martin76 писал(а):А ничего, что транзисторы разной структуры на схеме?

:roll: Знаю. Видел схему там где одинаковой проводимости. Вот и подумал.
sstvov писал(а):Кроме того, транзисторы нужны такие которые выдерживают не менее 200 вольт,

КП501В как раз на 200 В. Техдок был просмотрен во избежание таких вот ошибок.
uldemir писал(а):Тогда вам лучше приобрести PHC2300

Я бы не отказался приобрести оптопары, но с Китая заказывать долго и лень, а в наших магазах они по оч большим ценам идут. Транзисторы дешёвые, я их прямо с завода покупаю
Crazy cat писал(а):А зачем ставить ключ в анод?

Потому что
uldemir писал(а):Это для динамической индикации

Crazy cat писал(а):Не проще ли поставить мосфет в катод? И напряжение пониже и лампа сама запираться будет

Туда тоже поставлю КП501В. Была мысль поставить К155ИД1, но у них с питанием проблемы, не переваривают нестабильное напряжение :cry: Будет стоять К561ИД1 и 10 штук КП501. Заодно можно будет нули гасить.

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 15:48:19

А совать МК где надо и не надо — это удел мастурбаторов-садомазохистов © Brigadir
Эт точно!

Re: Транзисторные ключи.

Вс окт 08, 2017 16:33:00

falkonist писал(а):Эт точно!

:roll:
Кстати вот те самые часы. 5 корпусов.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
И да, транзисторы в ключах одинаковой проводимости. Только один транзистор притягивает базу к земле, думаю полевичку поплохеет от такого :(

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Надо будет доработать

"Ключи" на практике.. или просто "хелп!"

Вс ноя 19, 2017 00:17:07

Здравствуйте.
Подскажите, что делаю не так (или просто совсем ....лоид).
Во вложении схема и фото с осца.
осц.jpg
(145.97 KiB) Скачиваний: 537

Первая фот. - сигнал с генератора на входе и сигнал на базе силового ключа без напряжения питания нагрузки.
Вторая фот. - сигнал с генератора на входе и постоянное напряжение на коллекторе ключа (нагрузке) при включённом ист. питания нагрузки, "импульсивного поведения" на нагрузке никак не могу увидеть.. :facepalm: .

Добавлено after 3 hours 37 minutes 2 seconds:
Re: Транзисторные ключи.
Извините, за беспокойство, НАШЁЛ ошибку в сборке, всё работает, всё пульсирует.

Re: Транзисторные ключи.

Вс ноя 19, 2017 11:25:10

Dr.Tr. писал(а): Была мысль поставить К155ИД1, но у них с питанием проблемы, не переваривают нестабильное напряжение

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=85962 - вот тут это детально обсосано. При правильном применении К155ИД1 - вполне годный вариант, сотни тысяч пром. приборов на ней работали.

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 18, 2017 08:06:32

Подскажите как правильно рассчитать транзисторный ключ с нагрузкой на эмиттере (в качестве нагрузки светодиод)? В чем преимущество такой схемы?

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 18, 2017 08:19:07

"Такой схемы" - это какой?
Нагрузку в эмиттере обычно не практикуют, т.к. необходимо использовать отдельный источник питания для цепей, дающих в Б-Э. В остальных случаях получается простой эмиттерный повторитель, который в ключевом режиме не работает - у него чистый режим усиления сигнала.

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 18, 2017 08:33:46

"Такой схемы" - это какой?

Если читать сначала, то понятно какой такой - транзисторный ключ с нагрузкой на эмиттере. Все же интересует как правильно рассчитать.

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 18, 2017 08:37:10

...транзисторный ключ с нагрузкой на эмиттере.
Нет таких КЛЮЧЕЙ. Slabovik же это отметил!

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 18, 2017 09:12:23

Рассчитать ключ с нагрузкой в эмиттере точно также, как рассчитать ключ с нагрузкой в коллекторе. По простой причине: цепь, в составе которой источник питания, нагрузка и ключ, есть последовательная, из чего означает, что ток, текущий в ней, строго одинаковый во всех её частях, а падение напряжения на этих элементах цепи не зависит от из взаимного расположения.
Потому весь упор расчёта в то, каким образом вы обеспечите необходимый для режима насыщения ток базы. При включении транзистора с ОЭ это достаточно просто. При включении "с нагрузкой в эмиттере" не очень, поскольку нужен источник тока базы, привязанный к потенциалу эмиттера этого транзистора, а там уже нагрузка...
А поскольку телепатические способности у меня пропали в раннем детстве, когда я выпал из коляски, возник к вам вопрос: а какова схемка-то? Хотя бы ради того, чтобы убедиться, что у вас действительно ключ, а не каскад с ОК...

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 18, 2017 10:24:03

Slabovik, не всё так однозначно.

Вот в этой схеме:
Изображение
верхний транзистор - с ОК или ОЭ?

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 18, 2017 10:36:30

Вот этот случай я как раз и описал. Здесь типичный ключ с отдельным (!) источником тока БЭ. Поэтому и верхний транзистор здесь... ОЭ. А то, что источник напряжения и нагрузка местами поменяны, дык... двуполюсник - от перестановки составляющих которого суть не меняется :) Хотя нагрузка и подключена к Э. Но от этой перестановки только потенциал этого Э относительно других точек схемы перестаёт быть величиной постоянной...
Вот и получается, что нагрузка "как бы" в эмиттере, но и включение тоже с общим эмиттером :)

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 18, 2017 11:04:45

Абсолютно ага. Собственно, вопрос я задавал не столько Вам, сколько пытался подтолкнуть vipien к более тщательному анализу его схемы.
Ответить