Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: транзисторные ключи

Вт ноя 09, 2010 01:24:57

все спасибо я разобрался,10 килоом не хватает ,20 самое то!

Re: транзисторные ключи

Ср дек 01, 2010 23:35:43

Уважаемые Коты, не могу решить задачу.
есть тинька2313, запрограммированая с выводом на "+". нужно прикошачить к ней светодиодиодные линейки питающиеся от 12в, на КАЖДОЙ 48 диодов по 20мА, т.е. 48*0.02=0,96А. Какие транзюки взять и как устроить это??? буду благодарен за помощь

Re: транзисторные ключи

Сб дек 04, 2010 13:49:21

Попробовал собрать на кт972. с attiny2113 на базу, на эмитер землю 12в, на коллекторе получилось 12в. Но... при подключении 8 каналов к tiny, она начинает тупить. При включенном устройстве на базе получается те же 12В, вместо tiny'евских 5. была попытка устранить это диодом, между базой и 2313, но результата не вышло. Знатоки, мастера, отзовитесь пожалуйста. как это собрать чтоб работало?

Re: транзисторные ключи

Сб дек 04, 2010 16:43:39

собери так ,кт 315 подключаешь как надо ,а кт 315 управляет кт827 ии какой там у вас?вообщем у меня так!

Re: транзисторные ключи

Сб дек 04, 2010 20:30:05

и мне пожалуйста помогите,у меня матрица 5х7 светодиодов у нее 5 плюсов и 7 минусов,как мне минусы подключить к мк?Псасибо!Мяу!

Re: Параллельное соединение двух источников тока

Вт дек 14, 2010 12:39:40

Не в интернете искать ответ надобно, а за партой средней школы на уроке физики....

Поздно пить Бржомъ, когда почки уже тогой :(

По поводу БП видимо не так вопрос задал. Хотел как попроще, но видимо плохую аналогию подобрал.
Суть вопроса вообщем-то такая. Есть сигнал 5В. Когда он есть, то включается лампочка, которая питается от 24В. Я в мультисиме все это проверяю, работает, но мне непонятно как изменяется напряжение и как сигнал влияет на БП(или наоборот). Сигнал идет через транзистор. Вот сижу и голову ломаю, потому что если что-то не понимаю люблю циклиться.

Re: Параллельное соединение двух источников тока

Вт дек 14, 2010 12:55:27

Приведите схему - сумбур от ваших слов начинает принимать свойства эпидемии. То источники, то БП, то теперь сигналы.... Схему на обозрение!!!

Re: Параллельное соединение двух источников тока

Вт дек 14, 2010 13:06:36

Вот основные элементы. Более подробно смогу только вечером, но может и этого хватит для понимания вопроса
Вложения
Схема.JPG
По какой формуле рассчитывать напряжение на лампочке?
(5.7 KiB) Скачиваний: 1854

Re: Параллельное соединение двух источников тока

Вт дек 14, 2010 13:10:50

Dumskiy писал(а):Вот основные элементы. Более подробно смогу только вечером, но может и этого хватит для понимания вопроса

А где тут соединение источников?
Если бы вместо транзистора было, скажем, реле, которое управляется 5В, а коммутирует 220В... :tea:

Re: Параллельное соединение двух источников тока

Вт дек 14, 2010 13:14:34

Хмммм... То есть получается что пять вольт текут (Сигнал 5В)>БЭ>(Сигнал 5 вольт) и до лампочки не доходят? А падение напряжения связано тогда с чем? э(Проверял в мультисиме пока что. Сегодня раскопаю отцовские залежи деталей и инструмента. Эхххх... Надо было у него учиться поа жив был :cry: )

Объединил две похожие темы.
Автору нужно почитать её с самого начала.

aen

Re: Параллельное соединение двух источников тока

Вт дек 14, 2010 13:18:38

в этой схеме нет параллельного соединения источников напряжения, они даже одним концом напрямую не соединены, не то что двумя.

А падение напряжения связано тогда с чем?


с сопротивлением перехода база-эмиттер. оно кстати для 5в очень небольшое и при таком включении будет огромный ток и транзистор сгорит.

Re: транзисторные ключи

Вт дек 14, 2010 13:45:39

Dumskiy Вот так было бы правильнее
Изображение
При подключении 5 вольт, ток протекающий через токоограничительный резистор на базу транзистора открывает его в результате в цепи коллектора , а значит и лампе появляется ток от источника 24 вольта. То есть нижний вывод лампы как бы подключается к массе.
Вложения
Лампа.png
(1.36 KiB) Скачиваний: 8317

Re: транзисторные ключи

Вт дек 14, 2010 17:28:01

Хммм... Ничего не понимаю. Получается что та схема которую я нарисовал работать не должна, т.к. на лампе будет напряжение не больше 5ти вольт, если я конечно правильно понял схему эммитернного повторителя... Но в мультисиме только так и работает... Ниче не понимаю :dont_know:

Re: транзисторные ключи

Вт дек 14, 2010 17:34:22

У тебя там не эмиттерный повторитель, а "нечто", что по принципу работы можно назвать схемой с общим эмиттером ;)
И транзистор насыщем, а не в активном режиме.

Re: транзисторные ключи

Вт дек 14, 2010 17:34:54

Начихайте в таком случае на "Мультисим".
Если теория противоречит фактам - тем хуже для фактов...
Верьте паяльнику и своим глазам и приборам.

Re: транзисторные ключи

Вт дек 14, 2010 17:39:36

falkonist писал(а):Начихайте в таком случае на "Мультисим".
Если теория противоречит фактам - тем хуже для фактов...
Верьте паяльнику и своим глазам и приборам.


Дык хочется пока какую-нить программку для моделирования, чтобы зря не палить детали и себя не убить в процессе постижения знаний :)))

Re: транзисторные ключи

Вт дек 14, 2010 17:45:37

Dumskiy писал(а):Хммм... Ничего не понимаю. Получается что та схема которую я нарисовал работать не должна, т.к. на лампе будет напряжение не больше 5ти вольт, если я конечно правильно понял схему эммитернного повторителя... Но в мультисиме только так и работает... Ниче не понимаю :dont_know:
Та схемка абсолютно работоспособна, разве что неудобна для понимания и объяснения работы.
Если Вы хотели эмиттерный повторитель сделать, то лампочку на моей схеме нужно включить между эмиттером и массой. питание подключить к коллектору транзистора.
Последний раз редактировалось sstvov Вт дек 14, 2010 17:54:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: транзисторные ключи

Вт дек 14, 2010 17:47:43

Обе схемы абсолютно идентичные.
Обе схемы с ОЭ.
Входной сигнал подается на базу и эмиттер, выходной снимается с коллектора и эмиттера. Т.е. эмиттер общий для входа и выхода, а то, что батарейка и лампочка местами переставлены не имеет никакого значения. Они же последовательно включены.
Вложения
1.JPG
(11.91 KiB) Скачиваний: 1543

От микроконтроллера на моторчик

Вт янв 11, 2011 10:04:13

Не подскажет ли уважаемое сообщество простенькую схему для согласования мк типа авр и нагрузки типа моторчик от 5 до 24 вольт? ... Есть постоянная потребность в управлении различными крутилками, в том числе и шаговыми ... мощности небольшие.

Есть ли универсальная схема реализации с использованием запчастей, имеющихся в самом захудалом магазине? .... Ну или принцип построения ...

Сами мы не аналоговые ... программисты ... поэтому слабо понимаем все эти красивые связки пнп-нпн и прочие н-канальные полевые транзисторы ...

Заранее спасибо и со всеми праздниками оптом.



Перенес в эту тему.
Автору читать тему с начала.

aen

Re: транзисторные ключи

Вт янв 18, 2011 10:07:34

Нужна схема ключа для управлением реле 12в(200мА).
Управление по "минусу". Причем надо, что бы при наличии "минуса" на входе ключ был закрыт, а при его пропадании открыт.
Какой транзистор для этого нужен?
Эскиз схемы прикрепил.
Вложения
ключ.png
(15.24 KiB) Скачиваний: 2251
Ответить