Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Драйвер-контроллер шагового двигателя

Сб апр 24, 2010 09:31:30

Есть устройство с соосным асинхронным реверсивным мотор-редуктором. Мотор 220В, на выходе 95 оборотов в минуту, крутящий момент 2,5 Н/м. Но вот беда, стоит такой мотор 6000 руб да и то под заказ в 2 месяца. Решил этот мотор заменить на шаговый двигатель, достоинства - цена 1000 руб, хороший момент, маленький размер, но нужен драйвер. Мне от мотора необходимы две функции - вращение со скоростью 95 об/мин в одну сторону и другую. Управление - тумблером, тумблер влево - мотор крутится влево, в право - мотор в право. Схемы которые находил сложные и имеют много функций не нужных мне. Готовые решения стоят 3000 руб что очень дорого. Помогите пожалуйста!

Re: Драйвер-контроллер шагового двигателя

Сб апр 24, 2010 09:57:09

По мимо использования поиска по Радиокоту, с ключевым словом "шаговый",
Шаговый двигатель - что это такое и как им управлять
Плата управления шаговым двигателем
Управление биполярным шаговым двигателем без компьютера

упущен ряд вопросов.
Униполярный ли двигатель, нужна ли защита, по чему срабатывает останов и т.п.

Тут в принципе (последний рисунок), есть всё что вам надо. Достаточно было в Гугле набрать - "драйвер ШД".
Последний раз редактировалось MIF Сб апр 24, 2010 12:07:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Драйвер-контроллер шагового двигателя

Сб апр 24, 2010 10:22:11

MIF писал(а):По мимо использования поиска по Радиокоту, с ключевым словом "шаговый",
Шаговый двигатель - что это такое и как им управлять
Плата управления шаговым двигателем

упущен ряд вопросов.
Униполярный ли двигатель, нужна ли защита, по чему срабатывает останов и т.п.

Поиск по запросу "шаговый двигатель" по форуму - выдал две темы не относящиеся к моей задаче совсем. 8)
Останов осуществляется по концевику, т.е. разрывается цепь питания. Двигатель с помощью червячной передачи ездит влево вправо, достигнув конца червяка упирается в концевик, который размыкает цепь, или установкой тумблера в среднее положение.
Двигатель FL42STH60 гибридный, рабочий ток/фаза 1.2А, сопротивление/фаза 6 Ом, индуктивность/фаза 7 мГн, крутящий момент 6.5 кг/см, момент инерции ротора 102 г/см2, угловой шаг 1.8 гр
Защита не нужна.

Re: Драйвер-контроллер шагового двигателя

Пн апр 26, 2010 00:55:23

C ШД FL42STH47 я пользовал ИС TA8435 (TOSHIBA)
Ток обмоток 1.5А (средн.) и 2.5А (макс)
цена ~ 7-8$
Помимо питания, извне требуются только тактовые импульсы (скажем, генератор на логической ИС).
Частота импульсов задает скорость вращения.
Направление вращения определяется логическим уровнем.
Кстати, можно купить уже готовый узел на плате или пустую плату отдельно.
Как это выглядит и ссылки.

Re: Драйвер-контроллер шагового двигателя

Пн апр 26, 2010 08:07:53

Digikey спасибо большое! Буду изучать!

Re: Драйвер-контроллер шагового двигателя

Вс май 02, 2010 10:33:29

http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p077
Ответить