Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЮТ-88 попытка сборки.

Ср апр 16, 2014 01:24:47

Micron писал(а):petrenko, а схемку этого таймера не подкинете?
Как говорится "обещанного три года ждут". Но в данном случае удачно сложилось и "подкидываю" схемку :
download/file.php?mode=view&id=180898
m_timer.png
(227.19 KiB) Скачиваний: 2444

Смотрите, сравнивайте, потом скажете своё мнение, насколько похожи схемы, что лучше/хуже и т.д.

Re: ЮТ-88 попытка сборки.

Чт апр 17, 2014 11:33:16

petrenko, спасибо. М-даа, не ожидал, что таймер и ЮТ-88 на самом деле одно и то же. Отличия находятся только при детальном рассмотрении.

Re: ЮТ-88 попытка сборки.

Чт апр 17, 2014 20:44:33

Да, есть некоторые отличия, причём, как мне кажется, в М-таймере часы и индикация выполнены лучше.
Да и публикация М-таймера была много раньше.
Кроме того авторы М-таймера не скрывают, что есть некий дружественный источник с которого они 90% перерисовывали, ещё более ранний.
Какой именно установить не удалось, но есть предположение, что Българский.

Ежели далее разсмотреть другие модули ЮТ, то тоже обнаружатся, мягко говоря "заимствования" ,без указания ( как принято - хотя бы в рамках вежливости и этики - в конце статей ) источников, увы.. :(
( "для интересу" разсмотрите модуль растрового дисплея и сравните с микро-80 и любительским дисплеем Багдяна :wink: )

Ну а что касаемо клавиатуры только на 16 клавиш, то 580вв55==8255 им надо было заменять "для упрощения" не на прошиваемые ПЗУ-шки( и кому из "авторов" ют в голову подобная ересь пришла.. ), а на обычную 155ив1 ,включённую по схеме из книги Бирюкова.

Лично я решил повторить схему М-таймера, дополнив оную адресными регистрами с повыш. нагрузочн. и буфером данных, что превратит его в модуль гораздо лучший модуля проц. ЮТ
К тому же не будет лежать и пылиться без дела, когда наиграюсь с ретро-репликой, а может поработать часиками. :tea:

Re: ЮТ-88 попытка сборки.

Ср май 07, 2014 21:50:47

Интересная картина - ЮТ-88 переделанный вариант процессорного таймера из болгарского журнала середины 80-х, а РК86 терминал от чего-то.

Плата давно приехала, к лету узнаю, что такое ЮТ-88 в минимальной конфигурацие.

Собираю ЮТ-88

Вс дек 28, 2014 14:26:55

Здраствуйте, я новинький на форуме! Я уже год как хочу собрать ЮТ-88 но до сих пор сталкиваюсь с дефицитом деталей. Некоторые детали я купиль в местном специализированном магазине, некоторые микросхемы логики уже давно волялись у меня и некоторые цифровые микросхемы принёс мой отец. Мой отец работает на заводе где на сколько я знаю мотают электромоторы и где до сих пор стоят советские ЧПУ, от которых собственно он и берёт детали. И однажды он принёс мне такую штуку:
Изображение
К сожилению про ЧПУ в интернете я ничего не нашёл и про эту клаву тоже и мне пришлось в ручную разгадовать её распиновку. После долгих мучений я всётаки её разгодал, и за одно в ютубе нашел фрагментик с этим ЧПУ
https://www.youtube.com/watch?v=CW_0eWBySdA&feature=player_embedded
на 9:54.
Изображение
У меня отец неразбирается в советcких цифровых микросхемах, но всёже как-то объяснил что "ею упровляет КР580ВВ55А", и кстати у мене он её тоже принёс. Но причём сдесь ЮТ-88 и эта клавиатура спросите вы? Дело в том что у меня по списку нехватает микросхем КР556РТ4 и микриков, которые нужны для упровления в минимальной конфигурации, и покупать их нехочется через интернет, и я подумал применить эту клавиатуру подключив её через КР580ВВ55А, и я купил для неё разьём ГРПМ1-31ШУ2 . Но тогда появляется ещё одна проблема - нужна другая управляющая программа, но осилить ассемблер мне неполучается, ибо мне нехвотает знаний. Во всяком случаи ЮТ-88 у меня по схеме неполучится.

Вот и компьютер который я собираю
Изображение


Может посоветуите мне как быть дальше, а то работа стоит а что делать незнаю.

На данный момент у меня такие ещё вопросы:
Как расчитать задержку на секунду(Ассемблер)
Как ЮТ-88 работает относительно реального времени(в смысле как на нём часы работают и прочее)
Последний раз редактировалось aen Вс дек 28, 2014 14:37:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Собираю ЮТ-88

Вс дек 28, 2014 18:04:09

Cтавить пзу 556рт* было издевательским решением "авторов" ЮТ-88 ( на самом деле они плагиаторы и я размещал здесь на форуме схему устроиства "М-таймер" с которой они "сплагиатили" процессорный модуль ).
Сделаите лучше деиствительно на 580вв55 как в М-таймере ( - прошивку постараюсь сосканировать с книги. )

Задержку на секунду в М-таймере осуществляют использованием соответствующего сигнала от 176ие12
Последний раз редактировалось petrenko Пн дек 29, 2014 15:48:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Собираю ЮТ-88

Вс дек 28, 2014 18:12:39

У авторов этого "конструктора для школьников" не было в наличии микросхем приоритетного шифратора К555ИВ3. И они закосячили аналог на пзу. И еще, там в журнальной публикации куча ошибок на принципиальной схеме и перевернута таблица пзу дешифратора индикации. В смысле нули с единицами перепутаны.
Дополнил. На zx-pk.ru много информации по этому "компьютеру".
А задержка программным способом на сукунду - зло. Для этого есть программируемый интервальный таймер и прерывания.

Re: Собираю ЮТ-88

Вс дек 28, 2014 18:49:50

viewtopic.php?p=1984001#p1984001 <-- была тема. И схема.
А схема из Фромберга... МРБ1097

Re: ЮТ-88 попытка сборки.

Вс дек 28, 2014 18:57:56

"М-Таймер" выглядит куда более практичным устройством, нежели недокомпьютер на его основе.

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 04:32:52

Максимыч писал(а):осилить ассемблер мне неполучается, ибо мне нехвотает знаний


А придётся осиливать, если есть желание не тупо повторять чужое, а иметь возможность делать ещё и своё.

Как расчитать задержку на секунду(Ассемблер)


Для этого надо как минимум знать время выполнения каждой команды и число команд. Для микропроцессора КР580ВМ80А (содранного с Intel 8080A) времена выполнения команд документированы. Однако сложность в том, что эти времена сильно различаются в зависимости от конкретной команды (если память не изменяет, от 1 до 3 "больших" циклов на команду, а каждый "большой" цикл состоит из 3-5 "малых" тактов -- это при условии, если нет тактов ожидания). Из-за этого расчёт задержки для программы под 8080 технически довольно сложен, хотя принципиально проблем не представляет. (Для сравнения: у, например, AVR8 почти все команды, кроме команд переходов, выполняются всегда за 1 такт, а команды переходов -- за 2 такта, если переход произошёл, и за 1 такт, если не произошёл; такая простота позволяет очень легко вычислять время выполнения последовательности инструкций, а значит, и задержки). В любом случае, без понимания ассемблера посчитать время выполнения невозможно.

White_Pit писал(а):А задержка программным способом на сукунду - зло. Для этого есть программируемый интервальный таймер и прерывания.


В общем и целом так и есть. Но не всегда имеется таймер, да и задержки бывают нужны не только в секунду, но и, скажем, в несколько десятков микросекунд. Так что уметь задавать задержки программно всё-таки полезно.

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 10:26:31

petrenko писал(а):Задержку на секунду в М-таимере осуществляют использованием соответствующего сигнала от 176ие12


Спасибо за идею, мне пришло в голову заменить 176ИЕ5 и 155ТМ2 на ИЕ12 и АП16. Чтобы не расчитыва задержку и не использовать прерывания я подумал сделать так:
Изображение
Если будет выходить 12 вольт то поставлю резисторы, хотя и недолжно выходить, так как в М-таймере Т4 выходил на прямую к ЛА3. Но мне моя же схема вызывает сомнение тем что проц небудет успевать считывать всё вовремя. Впрочем скажите мне что сдесь не так и что надо доработатть.

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 14:56:05

Либо рассчитываем задержку процессором, либо используем прерывания от любого таймера.
То что там изображено на схеме, это нечто невероятное. На выводе К присутствует меандр 32768 гц, ибо это вывод контроля работы генератора. Т1 - Т4 это выходы дешифратора, частота 1024 гц, относительный фазовый сдвиг 1/4 периода. К589АП16 ни разу не регистр, и что она там "захватит", точнее через себя на шину данных пропустит, никак не пригодно для дальнейшего использования. Потому, что будет хаотичное изменение сигналов. Что из этого процессор "схватит" по команде чтения - ни один телепат не предскажет.
Если процессор должен что - либо прочитать с шины данных, это должно быть зафиксировано. Например регистром К589ИР12.
Если внешний таймер должен посчитать задержку, то по окончании отсчета он должен быть остановлен, что бы записать в регистр истинные данные, а не хз что.
Внешний таймер регулируемой задержки делается минимум на счетчиках с предварительной записью (К155ИЕ7 и т.п. ), а не на одном генераторе К176ИЕ12.
Данные (число равное требуемой задержке ) записываются в счетчики процессором до начала отсчета.
Само число, записываемое в счетчик, рассчитывается на процессоре, исходя из периода тактовых импульсов, подаваемых на вход счетчиков.
Входы ттл микросхем теоретически могут выдержать 12 вольт, т.к. это эмиттеры транзисторов типа npn. Практически лучше не рисковать и использовать преобразователь на транзисторе или микросхеме К561ПУ4 (если не ошибаюсь). Попадет 12 вольт на шину питания ттл - будет много чего выбросить.

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 15:44:06

uldemir писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1984001#p1984001 <-- была тема. И схема.
А схема из
Фромберга... МРБ1097
Ну вот, коллега помог со сканами данной книги, так что мне не придётся сканировать, так что не забудем сказать ему "спасибо". :wink:

И, чтоб не обидеть авторов неупоминанием, - там кроме Фромберга авторы книги также ещё и Ямпольский и Мальцева. 8)

Кстати, утверждение о "недоставаемости" 155ив1 как минимум смешное .. , особенно на фоне невероятной "доступности" пзу-шек 556рт* ,которые ещё и прожигать требовалось.. :facepalm:

А уж о "свистопляске" с адресами в ют-88 и подавно приличными словами сказать затруднительно.

Позитивной в ют88 являлась только идея помодульной постепенной сборки, да и та тоже "сплагиатжена".

Схему клавиатуры на 155ив1 можете взять из книги "С.А.Бирюков Цифровые устройства на интегральных микросхемах" 1987г.и.
Доп.плюс будет в том, что потом её можно будет расширить с начальных 16 "кнопусек" до матрицы 9*8 ( включая эти 16 , то есть добавить 56 потом )

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 15:53:26

Это была ирония. И писал я о К555ИВ3, она приоритетность поддерживает...

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 16:13:50

Ну так Вашу то иронию я вполне понял :wink: , а вот "авторы" сие разъясняли несчастным юным техникам на полном сурьёзе.. :evil:

Дюже цикаво, писал хоть один школьник вопрос редакции типа : "почему бы не сделать на 155ив1 ? " ?

( *ив1 тоже приоритетный шифратор, и тогда, помнится, такие имс как то можно было "достать", а вот ив3 что то не видал тогда нигде, но, впрочем, я тогда был совсем мелким школьником, не мог проводить маркетинговое исследование советского "рынка" радиодеталей ... )

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 16:18:19

Были и ив1, но их неудобно каскадировать. В такой клавиатуре как я понял, важно, что бы при нажатии нескольких кнопок одновременно, процессор не прочитал хз какой код и не впал в обморок до ресета.

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 16:23:54

Про схемку - у меня было плохое прдставление о прерывании. Теперь мне всё стало яснее. На той схеме я хотел чтобы проц считал логические единици, например, по D0 или D3.

У меня есть ещё такие вопросы:
1.Можно ли со схемы убрать свои 4 к555ЛИ1 а шину подключить напрямую к процессору? Насколько я знаю они стоят для усиления сигналов шины адресса.
2.Как на програмном уровне считать прерывания?

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 16:37:05

1.) Напрямую рискуете перегрузить выводы процессора. Советую заменить "ли" на какие-нибудь регистры, защёлкиваемые не фронтом, но уровнем - впоследствии это сможет пригодится при расширении Вашего изделия.

2.) Никак. Но можно сделать схему так, чтобы с контроллера прерываний самого последнего ( или, что уж будет "мегакруто", нескольких последних ) № можно было считать, перепроверить таким образом, не "потерялось ли" оно вдруг... :write:

White_Pit писал(а):Были и ив1, но их неудобно каскадировать. В такой клавиатуре как я понял, важно, что бы при нажатии нескольких кнопок одновременно, процессор не прочитал хз какой код и не впал в обморок до ресета.
А зачем каскадировать ?
Матрица 2*8 потребует всего одной *ив1 , двух транзисторов кт315 , половинки *ла3 и регистра на ( сначала 4 бита хватит )с выходами с Z - собственно сей регистр будет висеть на адресе "Lesen_Tast_addr".

Потом можно будет добавить 7 транзисторов и ещё одну *ив1 ( но не каскадом, а "перпендикулярно" ) и этого хватит для ещё 56 кнопок в дополнение к первоначальным 16 .

Re: Собираю ЮТ-88

Пн дек 29, 2014 16:50:14

Сигналы шин процессора просто необходимо усиливать. Потому как подключить к ним без усиления можно не больше одного входа 155 серии или 589 серии или не больше 5 входов 555 серии или 1533 серии. В общем, слабенький он очень по шинам.
Прерывания не считают, их обрабатывают. К примеру идет человек в магазин. Это основная программа. Звонит жена - это прерывание. Просит зайти в аптеку, это вектор обработчика. Чел бросает все и идет в аптеку, это тело (программа) обработчика. Из аптеки снова идет в магазин, это выход из обработчика прерывания. Движение в сторону магазина - продолжение основной программы.
Для микропроцессора будет так:
Что то делаем.
По выводу int получен запрос
читаем с шины данных вектор прерывания
Переходим к подпрограмме - обработчику
Сохраняем в стек все регистры, аккумулятор, регистр флагов
Делаем, что там надо прервавшему устройству. К примеру обращаемся по адресу счетчика времени и читаем его значение.
Записываем в память
Если больше ничего не требуется, то извлекаем из стека регистр флагов, аккумулятор, регистры.
выходим из обработчика.
Вернулись откуда ушли, т.е. к следующему шагу прерванной программы.
Как то так будет алгоритм действий в ответ на событие прерывания.

То petrenko:
Матрицу? Для такого микрокомпа не слишком премудро, матрицу кнопок сканировать? Не делать же сканирование аппаратно. И это, я исходников монитора в жизни не встречал, по этому думал в сторону полной альтернативной замены пзу на шифраторы. В 12 номере за 1989 год была, правда, сканируемая клавиатура на диодах. Не помню, монитор при этом надо изменять или нет. Собственно, разницы между диодным шифратором и ИВ1 я не вижу.
З.Ы. Запамятовал я. На диодах там сделали полный аналог пзу и монитор не изменялся. Еще один изврат от авторов для "облегчения" сборки.

Re: Собираю ЮТ-88

Вт дек 30, 2014 12:49:49

Народ, я чёта не понимаю - зачем собирать такую архаику? Если научиться программировать - так можно в качестве ЦП поставить AVR8 - программировать проще, и никакие УФ ПЗУ (EPROM) не нужны (самый простой программер на LPT - STK200 или на USB910), и периферия вся встроенная (порты, таймеры, UART, SPI) - не нужно ставить всякие ВВ55, ВИ53, ВТ57, ГФ24 и т.д.

Если ради интереса изучить ядро I8080 - так уж лучше изучить более современные Z80 или I8051, а лучше сразу AVR8 или ARM32.

IMHO если уже собрать какой древний компьютер - так уж лучше Спектрум на Z80 - куча прог и док, да и сейчас есть варианты эмуляции Спектрума на AVR/ARM.
Ответить