Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Сб май 08, 2010 07:51:48

Стоит задача - проверять исправность энкодеров.
В наличии энкодер ВЕ-178 А5 (2500имп/об) и мк NEC 78F0547 (20МГц, K_line).

Требуется совет по методике проверки и обработке данных с энкодера.
Например, как узнать, не пропускает ли импульсы энкодер?

Буду благодарен за любые рекомендации :)

Re: Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Сб май 08, 2010 21:22:49

Есть несколько вариантов косвенной оценки исправности:
1) делаешь ОЧЕНЬ МНОГО полных оборотов вала(около 1000) и считаешь импульсы с энкодера , потом делишь число полученных импульсов на число сделанных оборотов и сравниваешь с паспортом. такой метод уменьшает механическую ошибку (+- часть оборота)
2)можно ну и как экзотический вариант - крутить вал с постоянной скоростью(ОЧЕНЬ ПОСТОЯННОЙ) и мерить частоту импульсов(либо период если скорость маленькая)
А вообще надо стендик собирать )))) - грубоговоря шаговик микрошагом крутит энкодер и считается шаги.

Ну это как - бы мои студенчиские мировозрения на метрологию.

Re: Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Вс май 09, 2010 06:57:04

ну впринципе я так и думал делать - крутить с постоянной известной скоростью и проверять кол-во импульсов..
как бы его еще попроверять на другие какие-нибудь критерии? :roll:

ЗЫ А насчет того, что nec - просто курсак с его применением надо и он есть - мощный, куча вх/вых и т.д. ))

Re: Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Вс май 09, 2010 07:40:20

Можно измерять не количество импульсов а время между ними.
Вращая с постоянной скоростью, так можно отлавливать каждый пропущенный импульс.
При чём не требуется сверх точное поддержание скорости.

Re: Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Пн май 10, 2010 21:01:40

Как говорит великий и могучий ГОСТ - если измерение частоты превышает 10секунд - то измерение не является действительным и может использоваться только для ознакомительных целей, в таких случаях используют периодомеры вместо частотомеров. что грубо говоря я и написал в самомм начале, а при измерение периода скорость вращения энкодера должна быть постоянной! ибо почти 7 шагов на градус - эт не так уж мало. и просто из-за биения скорости можешь +-3-5% ошибки получить -а это не есть гуд.

Re: Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Вт май 11, 2010 16:02:50

А какие ещё параметры ("критерии"?) есть у энкодера?

вот и я задумался над этим :) думал, может я недостаточно хорошо их знаю, а вы подскажите :roll:

Re: Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Чт май 13, 2010 20:31:53

Короче - у энкодеров есть несколько проблем - первая дребезг или захват переключения - если энкодер механика - аппаратура без спец мероприятий будет ловить дребезг(это просто можно подлечить),
второе если энкодер уже полноеготовое устройство - у него есть конечная скорость - всё -больше нет ни каких хитростей

Re: Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Чт май 13, 2010 20:39:35

Немного сталкивался с энкодерами. Те, которые у нас, выдают один импульс нулевого положения, а затем по двум другим проводам заданное количество импульсов попеременно (для определения направления вращения). Так что посчитать импульсы от одного до другого нулевого положения при разных скоростях вращения - может так?

Re: Тестирование энкодеров с применением мк NEC

Пт май 14, 2010 10:27:58

Смотря, что хочешь проверить. а вообще есть энкодеры - со встроинными схемами - на него подаешь питание а он в зависимости от типа либо подает на один провод одиночный импульс, либо на другой, если другое направление вращения. есть с последовательным интерфесос - они приращение выдают, есть которые выдают сигнал в види одиночного импульса на один провод но с разной полярностью в зависимости от направления ))) А те энкодеры(валкодеры) которые в мышах, центрах - над ними нужно еще поработать, чтоб не было ложных сробатываний. Короче говоря - описалово - дано - думайте решайте )))
Ответить