Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: пересчёт чила импульсов

Вс июл 24, 2011 15:00:38

Перенес сюда.
Автору нужно почитать эту тему с начала.
aen


благодарен за то что направили в нужную тему,на самом деле хотелось бы увидить схемку при помощи которой можно было бы реализовать данную задачу

корректор импульсов

Ср дек 21, 2011 01:05:53

Привет всем !
Может кто нибудь поможет с проблемой ,пробовал всё ! не получаеться !
Задача такая : На врашающем диске стоят два магнитных датчика удалённых друг от друга на несколко градусов (когда первый датчик выдаёт -1, то на другом -0 , и наоборот) нужно подкорректировать импульс т.е после прохождения каждого 25-го импулса нужно добавить один импульс .





Тема дубль.
Сюда перенес.




aen

Re: корректор импульсов

Ср дек 21, 2011 02:01:24

Нужно счетчиком ловить зтот импульсы и подавать его на схему формирования импульса по фронту и спаду.
Самое простое сделать на микросхеме сложения по модулю два.

Изображение

Схем на сайте приводилось не один десяток.
В этой теме точно еще десятор десяток различных схем есть.
viewtopic.php?f=3&t=31719
Вложения
1.JPG
(6.56 KiB) Скачиваний: 11669

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Ср дек 21, 2011 06:06:11

Изображение
Осталось написать программу.

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Чт дек 22, 2011 05:59:39

Спасибо всем что откликнулись !
Я пробовал делителем на 25 разделить импульсы ,чтоб получить 1 импульс ,деление получилос , но запихивая полученный импульс теряю последующий 26 , также пробовал корректор для тахометра . с МК я не занимался , но идеа то что нужно !
схема выглядит так: с каждого датчика импульсы поступают разделно, когда на выходе Д1 + 5 вольт , на выходе Д2 - 0 вольт, следуюший этап Д2 + 5 вольт , Д1 - 0 вольт ,и так цикл повторяется . складываються тол-ко на МК , но выход кодирован в цифровой форме .Параметры импульса:
Амплитуда импульса 5 вольт , не более 50 импульсов в секунду, диск вращаеться только в одну сторону.
Может у кого нибудь есть идеа ,нужна схема , плизззз очен надо !

Presentation1.pdf
(16.8 KiB) Скачиваний: 797

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Чт дек 22, 2011 06:45:16

Так схему вы уже сами нарисовали.

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Пт дек 23, 2011 02:17:59

А толку то от рисования ? конкретнее можете что нибудь предложить на МК плиз ?

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Вс дек 25, 2011 15:19:50

В теме многие мучатся со спидометрами (изменение кол. импульсов), вот хотел бы поделиться схемой, всё простое всегда самое гениальное )))) Обычный ЦАП - АЦП = сколько угодно изменяй.... Схемку нашел давным давно на просторах интернета и к сожалению первоисточник не вспомню да простит меня автор ))) на сколько помню там можно было менять на входе 1 имп на выходе до 60 или 200 даже... ну короче хатит тому народу которому 2-4 раза менять с головой. Думаю при просмотре даташитов на микры лишних вопросов не возникнет как и с повторением. Удачного всем повторения.
Вложения
изминение скорости спидометра.JPG
(20.85 KiB) Скачиваний: 1500

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Сб фев 04, 2012 01:36:55

Спасибо за схему, я его пробовал ещё год назад ,скачал с одного саита, называеться одондометр для УАЗа. Мне она не подходит .

Изменение частоты сигнала

Пн апр 09, 2012 17:30:12

Помогите пожалуйста.

Необходимо устройство для увеличения/уменьшения количества импульсов с датчика.

Есть базовый сигнал с частотой до 70 Гц (частота не стабильная, может меняться от 0 до 70).
Необходимо, чтобы устройство могло, например на каждые 100 импульсов добавлять 1 или убрать 1 импульс.
То есть на входе имеем 100 импульсов, а на выходе 101 или 99. Форма импульса прямоугольная. Амплитуда около 25В. Отрицательных импульсов нет.

Подскажите ,на чем такое устройство возможно реализовать?

Или хотя бы в какую сторону смотреть.

Как я это себе вижу:
Допустим устройство сделано на каком-то МК.
МК подсчитывает количество импульсов на входе, и в зависимости от настойки на выходе либо добавляет(как вариант - считает кол-во импульсов и в конце "добавляет" нужное кол-во) либо уменьшает (просто не пропускает импульс). Насколько это сложно реализовать? Я понимаю, кроме аппаратной составляющей, тут еще необходимо писать ПО.



Сюда перенес.
В этой теме мы рассматриваем подобные вопросы.

aen

Re: Изменение частоты сигнала

Пн апр 09, 2012 18:02:14

Однозначно на МК, но немного не так.
Нехочеться гадать но все же попробую: подмотчик\недомотчик одометра авто?
Если так то почитай вот это: http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/21/

Re: Изменение частоты сигнала

Пн апр 09, 2012 20:14:48

Не совсем то, что нужно. Это должно происходить в процессе работы.
То есть датчик выдал одно количество, а через устройство прошло другое.
Но за ссылку спасибо. Может поможет.

Re: Изменение частоты сигнала

Пн апр 09, 2012 20:52:39

Если у вас исходная последовательность импульсов постоянной скважности и с плавно меняющейся частотой и так же вас устраивает такая растаймовка:

Изображение

то, думаю, ваше устройство можно реализовать и на низкоинтегральной логике.

Если же вам необходима постоянная длительность импульсов плавно меняющаяся в такт длительности импульсов исходной последовательности, то по-любому придётся использовать МК с хитрой программой. Ну и задержка будет на какое-то небольшое время.
Вложения
(4) copy.gif
(2.69 KiB) Скачиваний: 4103

Как умножить импульс на два?

Пт май 11, 2012 09:01:38

Привет гуру електроники, дайте пожалуйста ответ на такой вопрос: попал ко мне в руки дешевый китайский тахометр-вольтметр (подключаетса к катушке зажигания), захотел я ево на свой мотоцикл прилепить, но проблема вот в чем, он расчитан на 4-х цилиндровый двигатель который дает две искры за один оборот коленвала, а у меня одна иска за оборот, значит он занижает показания на мотоцикле в два раза, можно ли слепить какую нибудь приблуду штоб умножала сигнал с катушки на два, ато хотел слепить етот тахометр http://www.josepino.com/?tachometer2 , а тут в руки попал уже готовый в корпусе и с вольтметром, и новый лепить не хочетса.
П.С. На тахометре нету менюшки в которой можно поменять количество цилиндров.



Тема дубль.
Сюда перенес.
В теме подобные вопросы уже рассматривались.
Читайте.

aen

Re: Как умножить импульс на два?

Пт май 11, 2012 10:46:51

Тахометр (вероятнее всего) считает не количество импульсов в секунду, а длительность между импульсами. Но так как частота (обороты) изменяется в значительных пределах, то сформировать дополнительный импульс ровно посередине довольно проблематично.

Re: Как умножить импульс на два?

Пт май 11, 2012 10:51:25

Вот так.
Изображение

Re: Как умножить импульс на два?

Пт май 11, 2012 11:19:44

VIRGO писал(а):Тахометр (вероятнее всего) считает не количество импульсов в секунду, а длительность между импульсами. Но так как частота (обороты) изменяется в значительных пределах, то сформировать дополнительный импульс ровно посередине довольно проблематично.


Вообще-то "длительность между импульсами" в просторечии именуют "периодом следования импульсов" . Но это так, между прочим. Что касается измерения периода - если и так, то результат выдается не по одному периоду, а усредненный по нескольким, и потому сажать импульс строго посередине не обязательно. В этой связи схема, приведенная ув. ublhjnt, по идее должна работать. Засада в другом. Импульсы с катушки имеют выбросы, и подформировываются, видимо, в самом тахометре, потому вкошачивать этот удвоитель - нужно лезть ему унутрю.
Но это мое личное мнение, а что думает по сему тахометр - у него надо спрашивать :)

Re: Как умножить импульс на два?

Пт май 11, 2012 15:21:09

Jack_A писал(а): Но это мое личное мнение, а что думает по сему тахометр - у него надо спрашивать :)

Вот и я про тоже, как там контроллер в тахометре думает это тайна мозгов его. :)
Я не "автомобилист", поэтому не знаю какие импульсы приходят на тахометр, возможно очень короткие (если искра). В таком случае приведённая Вами схема формирования импульсов по обеим фронтам входящего может и не сработать - МК просто может не успеть обработать два укороченных и близкостоящих во времени импульса.
Это просто моё предположение. Для более предметного разговора хотелось бы иметь осциллограмму входного сигнала.

ПОмогите со схемой делителя частоты

Сб май 19, 2012 19:16:46

Приветствую Вас форумчане! В электронике совсем не силен, но появилась необходимость изготовить делитель частоты. Поиском найти не получилось, так что если тема похожая есть сильно не бейте. Ситуация такая, необходимо собрать элементарный линейный делитель частоты с легко изменяемым коэффициентом деления. Диапазон делимой частоты 0-2кГц. Приблизительный коэффициент деления - 1:10. Питание от бортовой сети автомобиля. Заранее спасибо :))




Сюда перенес.

aen

Re: ПОмогите со схемой делителя частоты

Пн май 21, 2012 11:31:15

Alexei_Minsk писал(а): элементарный линейный делитель частоты

что значит "линейный" ? На операционниках что ли ?
Alexei_Minsk писал(а): Диапазон делимой частоты 0-2кГц. Приблизительный коэффициент деления - 1:10.

Если делитель - целый, то есть специально обученные счетчики, например 155ИЕ8 . А если дробные, то нужно помудрить слегка с логикой, предварительно определившись с набором необходимых коэффициентов деления. Ну и на МК можно.
Ответить