Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Дробные делители и умножители импульсов.

Сб сен 18, 2010 13:09:10

Добрый день леди и джентельмены.
Давно читаю форум, много полезного подчерпнул, за что огромное спасибо участникам.

зарегистрировался по причине того, что нужна схемка умножителя на 1,5, поиском не нашел. Схема нужна для питания 12В, суть проблемы в следующем - ставлю на машину приборку от другого автомобиля, в моем авто 4 цилиндра, в доноре 6. соответственно сигнал от моего двигателя имеет в полтора раза импульсов меньше на то же количество оборотов коленчатаого вала. Что и отображается на тахометре.

Помогите с решением вопроса на какойнибудь недифицитной элементной базе.
Последний раз редактировалось peress Ср сен 22, 2010 06:11:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умножитель на 1,5

Сб сен 18, 2010 13:20:50

Какая приборка? Какая машина?

Если иномарка, то на большинстве бывают переключатели, пятачки под запайку
или кодеры как в БМВ

Re: Умножитель на 1,5

Сб сен 18, 2010 13:28:49

toyata land cruiser prado 120, приборка 2004 гв, под перемычки мест нет, она программируемая, перешить можно, но ближайшее место где могут перешить я нашел в красноярске, а я с приборкой в новосибирске.

ну или научите как перешить :) :) :)

Re: Умножитель на 1,5

Сб сен 18, 2010 14:25:30

Умножить на три - это счётчики позволяют, и затем разделить на два Т-триггером.

Re: Умножитель на 1,5

Сб сен 18, 2010 14:43:30

А кто мешает заменить привод стрелки тахометра на тот что был?

Re: Умножитель на 1,5

Сб сен 18, 2010 16:50:10

peress писал(а):toyata land cruiser prado 120...
На крузер денег хватило, а на то, чтобы не забивать себе голову этой фигней, нет?

Re: Умножитель на 1,5

Вс сен 19, 2010 09:12:18

Света писал(а):Умножить на три - это счётчики позволяют


Вот с этого места, пожалуйста, поподробней, просветите старика. Я, грешным делом, думал, что умножить частоту можно только аналоговым способом, выделяя 3-ю гармонику и затем формируя импульс - и то в небольшом диапазоне частот.

Re: Умножитель на 1,5

Вс сен 19, 2010 12:02:31

Изображение

Прежде чем широкий импульс подавать на схему "ИЛИ" из него можно сформировать короткий импульс по фронту или по спаду, тогда выходные импульсы будут одинаковы по длительности, хотя неравномерность импульсов останется. Этой неравномерностью во многих случаях можно пренебречь.
Вложения
1.JPG
(26.12 KiB) Скачиваний: 6204

Re: Умножитель на 1,5

Вс сен 19, 2010 12:43:16

Jack_A писал(а):
Света писал(а):Умножить на три - это счётчики позволяют

Вот с этого места, пожалуйста, поподробней...

Я делала когда-то так. Имеется генератор, импульсы которого считаются счётчиком. Запускается генератор входным импульсом (RS-триггер), а останавливается третьим (или четвёртым... десятым...) с выхода счётчика. Единственно, что нужно, это частота генератора должна быть больше частоты входного импульса на величину умножения.

Re: Умножитель на 1,5

Вс сен 19, 2010 15:38:11

Jack_A писал(а):
Света писал(а):Умножить на три - это счётчики позволяют

Вот с этого места, пожалуйста, поподробней, просветите старика. Я, грешным делом, думал, что умножить частоту можно только аналоговым способом, выделяя 3-ю гармонику и затем формируя импульс - и то в небольшом диапазоне частот.

Вот здесь почитайте: http://www.electronicsdesign.ru/sxemaid-178.html

Re: Умножитель на 1,5

Вс сен 19, 2010 20:38:39

Soir писал(а): Вот здесь почитайте: http://www.electronicsdesign.ru/sxemaid-178.html


Да, пожалуй, будет работать - не разбирался подробно. Только мне кажется, будет большая неравномерность в диапазоне частот ( пачка - пауза ). И если устройство, в которое идут импульсы, чувствительно к этой неравномерности, будет проблем.
Я бы делал на микроконтроллере :-)

Re: Умножитель на 1,5

Вс сен 19, 2010 20:53:09

Jack_A писал(а): Да, пожалуй, будет работать - не разбирался подробно.

Работает, проверял в Proteus.
Jack_A писал(а):Только мне кажется, будет большая неравномерность в диапазоне частот ( пачка - пауза ). И если устройство, в которое идут импульсы, чувствительно к этой неравномерности, будет проблем.

Это да.
Jack_A писал(а):Я бы делал на микроконтроллере :-)

Я тоже. :))

Re: Умножитель на 1,5

Пн сен 20, 2010 04:35:36

bolek писал(а):
peress писал(а):toyata land cruiser prado 120...
На крузер денег хватило, а на то, чтобы не забивать себе голову этой фигней, нет?



:) :)

неконструктивное замечание. неужели ты всерьез полагаешь, что как только человек покупает крузер, он сразу пинкром выкидывает паяльник, все деталюхи рассыпает как прах по ветру, рвет все что его связывает с со страшными воспоминаниями о страшной жизни без прадика и потом танцует танец джагаджагаалилуйяноваяжизнь?

Re: Умножитель на 1,5

Пн сен 20, 2010 04:37:01

anatol378 писал(а):А кто мешает заменить привод стрелки тахометра на тот что был?



привода в приборках одинаковые - шаговый двигатель. замена механики ничего не даст.

Re: Умножитель на 1,5

Пн сен 20, 2010 04:39:33

Soir писал(а):
Jack_A писал(а): Да, пожалуй, будет работать - не разбирался подробно.

Работает, проверял в Proteus.
Jack_A писал(а):Только мне кажется, будет большая неравномерность в диапазоне частот ( пачка - пауза ). И если устройство, в которое идут импульсы, чувствительно к этой неравномерности, будет проблем.

Это да.
Jack_A писал(а):Я бы делал на микроконтроллере :-)

Я тоже. :))



я могу и так и так. только вы нарисйте пжлст, поподробнее, я собрать что угодно могу, только схема нужна :) :) :)

спасибо заранее.

Re: Умножитель на 1,5

Пн сен 20, 2010 10:35:18

peress писал(а): я могу и так и так. только вы нарисйте пжлст, поподробнее, я собрать что угодно могу, только схема нужна :) :) :)


Схему на логике предлагали вышестоящие товарищи, а на МК это выглядит приблизительно так :
:-)
Изображение

Тут соль не в схеме, а в проге, которая тоже несложная : MK непрерывно считает период входного сигнала, уменьшает его в 1.5 раза и так же непрерывно пуляет импульс на выход.
Вложения
1_5.jpg
(3.74 KiB) Скачиваний: 7461
Последний раз редактировалось Jack_A Ср янв 25, 2012 12:15:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умножитель на 1,5

Пн сен 20, 2010 14:50:53

peress писал(а):неконструктивное замечание. неужели ты всерьез полагаешь, что как только человек покупает крузер, он сразу пинкром выкидывает паяльник...
Ага, именно так и считаю.
Не верю, что в Новосибе нет тойотовского центра или умельцев, которые перешьют.
По аналогии: можно самому делать MP3 плеер или сотовый телефон: паяльник есть и детальки советских времен еще не все выкинуты :)
А можно еще на бензине экономить, не ездить на крузере.

P.S. Это затея все равно ничем толковым не закончится, у топикстартера кроме смутного желания потыкать паяльником в канифоль да сэкономить смешные деньги ничего полезного для этого дела нет.

Re: Умножитель на 1,5

Пн сен 20, 2010 14:59:43

Jack_A писал(а):...MK непрерывно считает период входного сигнала, уменьшает его в 1.5 раза и так же непрерывно пуляет импульс на выход.
И тут начинается самое интересное: как измерить нулевую частоту и умножить ее на 1.5 ...

Re: Умножитель на 1,5

Пн сен 20, 2010 15:15:55

bolek писал(а):И тут начинается самое интересное: как измерить нулевую частоту и умножить ее на 1.5 ...

Задаться максимальным периодом (или минимальными оборотами, например 1 об/сек), если период больше этой величины - это нулевая частота.

Re: Умножитель на 1,5

Пн сен 20, 2010 19:17:18

Посмотрите куда хотят всунуть. Проще всего на малюсеньком МК. Измеряем период и генерируем св полтора раза короче. Реалтайм не нужен, так что можно запоздать немного. Ну и конечно согласовать по уровням.
Ответить