Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн ноя 18, 2019 20:17:22

Вы бы хоть написали для кого это сообщение, и какие м/с Вы имеете ввиду...
Если претензии ко мне, то да (пункт 3) я в моделях выложил свою "типа" модель, на сколько помню я так и указал что это не модель а "типа".
Речь о не работающей симуляции 74HC595. Я как раз сейчас ее виртуал вполне успешно гоняю. Что касается "протеусо-писак" - мой текст к вам не относится. Речь о делах "давно минувших дней". Вашего сообщения я не видел. Извините - просто совпадение.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт ноя 19, 2019 16:47:16

КАК ВКЛЮЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК В Proteus 8.8



Распакуйте архив и скопируйте файл "proteus_ru.qm" в папку Translations.

32-разрядная система:
C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 8 Professional\Translations

64-разрядная система:
C:\Program Files (x86)\Labcenter Electronics\Proteus 8 Professional\Translations

Снова откройте программное обеспечение Proteus.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс ноя 24, 2019 21:53:35

После установки бита OCIE0A в регистре TIMSK0 в коде:
Код:
TCCR0A=(0<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (0<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (1<<WGM01) | (0<<WGM00);
          TCCR0B=(0<<WGM02) | (0<<CS02) | (1<<CS01) | (0<<CS00);
          OCR0A=0x63;   
     
       TIFR0=(1<<OCF0A); //сброс флага прерывания по совпадению  OCR0A
       TIMSK0|=(1<<OCIE0A);  //разрешаем прерывания Т1 по совпадению 


регистру TIFR0 присваивается 0х0С в отладке протеуса.
Где ошибка ?
Изображение
Вложения
temp.zip
(37.31 KiB) Скачиваний: 297
1.png
(89.53 KiB) Скачиваний: 3477

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср ноя 27, 2019 19:23:06

Господа, есть глюк с симуляцией АТмега328. Точнее с фузами адреса бутлоадера. Фузы показывают адреса бутлоадера вдвое меньше чем в реале. Как будто у него ПЗУ не 32Кб, а 16Кб. Хекс бута грузится нормально, но при старте Протеус аварийно вылетает. А АТмега324-й с таким же ПЗУ всё ОК (см. скрины). Несколько версий Протеуса - глюк такой же. Ткните носом, где взять нормальную модель. С уважением.
ПС. Протеус установлен давно. Совсем недавно скачал модель Ардуины Уно - тот же самый глюк.
Вложения
ATmega328P.JPG
(76.85 KiB) Скачиваний: 372
ATmega324P.JPG
(77.95 KiB) Скачиваний: 349

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт ноя 28, 2019 12:55:54

Господа, есть глюк с симуляцией АТмега328. Точнее с фузами адреса бутлоадера. Фузы показывают адреса бутлоадера вдвое меньше чем в реале. Как будто у него ПЗУ не 32Кб, а 16Кб. Хекс бута грузится нормально, но при старте Протеус аварийно вылетает. А АТмега324-й с таким же ПЗУ всё ОК (см. скрины). Несколько версий Протеуса - глюк такой же. Ткните носом, где взять нормальную модель. С уважением.
ПС. Протеус установлен давно. Совсем недавно скачал модель Ардуины Уно - тот же самый глюк.


Размер ПЗУ согласно документации "The ATmega328 Program Counter is 14 bits wide, thus addressing the 16K program memory locations." А вот с адресацией бутлоадера в протеусе для АТмега328 действительно нестыковка с документацией. Притом в самой последней версии протеуса эта ошибка присутствует. Ошибка локализована не в модели, а в библиотеке в файле AVR2.LIB (там описаны параметры микроконтроллеров). Исправление приводит к неработоспособности библиотеки.
Последний раз редактировалось Nemo78 Чт ноя 28, 2019 15:15:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт ноя 28, 2019 13:58:10

Подскажите плз, как в Proteus устроена реализация монтажа однотипных схем на одной плате? Одну схему развожу на макетке, после делаю копипаст схемы, копипаст макетки, использую автоаннотатор для нумерации всех деталек, дальше нужно расставить детальки копипастов вручную( - а мне нужно просто также расставить, как на оригинале, в общем вот чего выходит:
Изображение
- слева вручную расставлено, и два копипаста справа - их бы также расставить...
вставляет как-то выборочно
Изображение

Изображение

- это уже после вставки, сохранение и открывания проекта по-новой.

если не закрывать проект, то копипастит все, но с ошибками, так как детали не с нужными номерами. в общем как правильно то сделать?

сам файл проекта - http://wdfiles.ru/ar1v

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб дек 07, 2019 01:38:39

Господа, есть глюк с симуляцией АТмега328. Точнее с фузами адреса бутлоадера. Фузы показывают адреса бутлоадера вдвое меньше чем в реале. Как будто у него ПЗУ не 32Кб, а 16Кб. Хекс бута грузится нормально, но при старте Протеус аварийно вылетает. А АТмега324-й с таким же ПЗУ всё ОК (см. скрины). Несколько версий Протеуса - глюк такой же. Ткните носом, где взять нормальную модель. С уважением.
ПС. Протеус установлен давно. Совсем недавно скачал модель Ардуины Уно - тот же самый глюк.


Опять таки... Наверное со студии Атмеловской переходите на mplabx xc8 ?!? Ну что сказать !?, как в Атмеле мега, так и в пик18 команды в основном занимают два байта программной памяти.
Программатор (Микрочиповский) работает и с восьмибитниками котрые по 12 и 14 бит (PIC10, PIC12) слова прог. памяти, поэтому он выводит данные в байтовом эквиваленте (8 бит), а те же восьмибитники старшей линейки PIC18 - это уже двух байтовые команды...
В зависимости от программатора и программы обработки это может выглядеть так
0х100: Команда "clrf XXX"
0x102: Команда - следующая команда

А может выглядеть и так:
0х100, 0х101: команда "clrf XXX"
0х102, 0х103: - следующая команда

И соответственно программатор может считать команды по байтам (1 байт команда (Byte)) или по словам (2 байта = 1 слово (Word)).
Для более старых и совсем слабых пиков считалось что 12 или 14 бит - это одна ячейка памяти программ (1 команда = условно 1 байт, хотя это неверно), то для ст. семейства 8-ми битников такое уже абсолютно неверно:
2 байта программной памяти - это одно слово (одна команда) выполняемая процем, соответственно:
Если считать в байтах - то в проце 32 кБ памяти
А если считать в командах - то это 16 кслов команд !?!
Не знаю, мож неправильно объясняю...
У Мег каждая команда тоже занимает ДВА байта - и это ОДНА команда процу...!!!
Что Вам неясно - почему для выполнения одной команды используется два байта, или почему компиллятор считает через один ????

Добавлено after 4 hours 55 minutes 7 seconds:
После установки бита OCIE0A в регистре TIMSK0 в коде:
Код:
TCCR0A=(0<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (0<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (1<<WGM01) | (0<<WGM00);
          TCCR0B=(0<<WGM02) | (0<<CS02) | (1<<CS01) | (0<<CS00);
          OCR0A=0x63;   
     
       TIFR0=(1<<OCF0A); //сброс флага прерывания по совпадению  OCR0A
       TIMSK0|=(1<<OCIE0A);  //разрешаем прерывания Т1 по совпадению 


регистру TIFR0 присваивается 0х0С в отладке протеуса.


Я уже до этого в какой-то ссылке писал что-то подобное, напишу ещё раз:

/* TIFR0=(1<<OCF0A); //сброс флага прерывания по совпадению OCR0A
* TIMSK0|=(1<<OCIE0A); //разрешаем прерывания Т1 по совпадению
*/
if (OCF0A) TIFR0 = 0; // может всё-таки так проще !!!
// и т.д...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс дек 08, 2019 12:11:13

Еще раз - любая прога , скомпилированная ВМЕСТЕ С БУТЛОАДЕРОМ под 328-й - в Протеусе НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ. Вылетает по ошибке. А под 324-й - в Протеусе РАБОТАЕТ без проблем. И прошивка 328-го в 324-м тоже работает. И в той и в другой прошивке бутлоадер на одинаковом месте.
Nemo78 - подтвердил. Странно, солидная прога, море Ардуинщиков с 328-ми процессорами - а глюк сквозняком через все версии.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср дек 11, 2019 12:20:34

Установил на семёрку Proteua 8.8, теперь при запуске всё время выскакиват окно системы безопасности разрешение на запуск программы. Снимаю галочку что бы больше не выскакивало это окно. Но при следующем запуске оно опять выскакивает. Как это отключить на семёрке.
Вложения
info.png
(32.33 KiB) Скачиваний: 316

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт дек 12, 2019 20:15:35

фай-свойства-разблокировать делали?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт дек 13, 2019 18:29:12

Народ - а не существует-ли для Протеуса работоспособной модели К155ИЕ8 аки 7497, а то имеющийся - только картинка, без функции.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт дек 13, 2019 20:32:35

Добрый день! Такой вопрос по Протеусу 7.10 SP0:
Раньше изредка вылазило что при запуске проекта на пошаговую отладку в асме ...
...
Теперь вот на си, пока не активировал высокоприоритетные прерывания...
...


В общем, отвечаю сам на свой вопрос - может кому-то пригодится...
Сегодня вместо компилятора ХС8 версии 1.44 поставил ХС8 версии 2.10 - думал что они устранили собственные косяки. Оказалось, замеченные косяки компиляции как были, так и остались.
По сравнению с 1.44 объём кода на несколько десятков команд вырос, но это несущественно, потому что у меня оптимизация на скорость а не на переход на одинаковый код.
Но зато скачков на метку высокоприоритетных прерываний пока нету!
Так что !?! Получается не симулятор а компилятор виноват в этих скачках ! Каким образом, непонятно...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 16, 2019 01:31:59

Всем здравствуйте! Вопрос по протеусу 8. Пытался смоделировать схему блокинг генератора и выдает вот такую ошибку:
СпойлерИзображение

Подскажите, что в настройках исправить? Я некоторые попробовал, не получилось. Вернул все назад, боюсь все сбить.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 16, 2019 09:12:42

Блокинги вообще крайне не очень работают в симуляторах из-за упрощенности моделей трансформатора, предполагающих только классическое включение с прямым ходом.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 16, 2019 20:26:36

вот такой вариант не просимулировать в протеусе? :
Вложения
двухтактный блокинг генератор.rar
(24.16 KiB) Скачиваний: 262

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт дек 17, 2019 11:28:09

из-за упрощенности моделей трансформатора
То есть они просто преобразуют напряжение в симуляторах? А с частотными параметрами уже не прет? Почему так... В чем тут сложность? Может в свежих версиях симуляторов уже есть такая возможность?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт дек 27, 2019 11:50:43

Есть ряд вопросов:
1. Как провести дорожку нужной мне толщины? В настройках заданы толщина для ДЕФОЛТа и для ПОВЕР. Собтственно если ведешь питание, то толщина берется из настйроек. Если простую дорожку - то тоже из настроек. Потом толщину можно поменять. А как СРАЗУ вести дорожку нужной толщины? Выбор нужной толщины слева - игнорируется.
2. Можно как нить перенумеровать все элементы? В процессе разработки платы периодически какие то элементы удаляются, какие то добавляются и иногда получается ситуация что есть R1, R2, R4, а R3 нету. Нужно что бы номера были без пропусков. Как это сделать? Как вручную переименовать я знаю, выбираешь нумератор и тыкаешь в элементы - он их нумерует, но мне надо сразу все. Реально?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб дек 28, 2019 10:34:58

alex1126,
Назначаете для цепи новый класс и в ARES этому классу ставите другую толщину.
Не помеченные цепи по умолчанию считаются классом SIGNAL с толщиной DEFAULT.
Вложения
net_class.JPG
(104.37 KiB) Скачиваний: 254

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб дек 28, 2019 15:57:13

А как нить более оперативно можно? Вот развожу я плату и нужно дорожку протащить между двух ног. Она не лезет, нужно потоньше. Это придётся выяснять что за цепь, создавать для неё стиль, назначать.... хотелось бы побыстрее

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб дек 28, 2019 17:14:28

Подведите с двух сторон и сделайте перемычку более тонкой линией.
Ответить