Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб дек 16, 2017 08:39:49

Вот уж в седьмых версиях функции скругления дорожек точно не было, так что не верю про 7.6!!!

Скруглять можно пока ведешь дорожку! Вы вероятно имеете ввиду функцию скругления уже проведенной трассы, как со срезанием углов под 45* в 7.6 (mitre)?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб дек 16, 2017 12:53:02

Вообще то имелось ввиду следующее. Имеется дорожка например 0-45-45 градусов. То есть поворот на 90 градусов(четверть окружности). Желаемое - получить именно сектор. Или например кольцо. Или эллипс. В общем графические примитивы типа 2D, но именно дорожками с привязкой к схеме.

Поставил 8.6. Проблема решена. Видать действительно не было в предыдущих версиях этой функции.

Re: Увеличение контактных площадок у элементов. Proteus.

Пн дек 18, 2017 13:17:48

Это небезопасное скачивание было заблокировано фильтром SmartScreen.

А почему в архиве? Можно сюда выложить, для удобства остальных.

P.S.: Архив безопасный, Каспер на него не ругается.
Видео помогло :))

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс дек 24, 2017 13:58:20

Хочу смоделировать схему с D-триггером. Схема должна выполнять простую функцию: при замыкании контакта триггер меняет свой состояние, и это состояние отображается в осциллографе. Я набросал такую схему:

Изображение

Но она не работает. Триггер не держит состояние. При замыкании контакта осциллограф отображает прямоугольный импульс, который затем пропадает. Как правильно собрать схему? Источник питания взял DCLOCK.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс дек 24, 2017 14:53:00

Вот так.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс дек 24, 2017 16:00:52

Вот так.

Спасибо, попробую разобраться. Почему от земли идут проводники к S и R? Ведь в D-триггере входы S и R могут отсутствовать. Почему ко входу D идет напряжение от земли? Возможно, я не совсем понимаю, что такое "земля".

Я собрал такую схему:

Изображение

Но при нажатии на кнопку триггер не запоминает свое состояние. Осциллограф показывает высокий уровень, который затем сбрасывается. Переключить триггер в противоположное состояние не получается. Все ли я делаю верно?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс дек 24, 2017 17:12:52

Убери генератор изучай в статике, подавай + или - на вход D

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс дек 24, 2017 18:05:53

int21h писал(а):Схема должна выполнять простую функцию: при замыкании контакта триггер меняет свой состояние

А зачем тактовый генератор? Без него можно обойтись

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс дек 24, 2017 18:35:44

Последние два поста можно поподробнее? Последний раз я имел дело с электроникой в детстве, когда собирал разные мультивибраторы. С системой проектирования работаю впервые, основ не знаю.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс дек 24, 2017 19:16:32

соедините вход D с выходом Q инверсный, за счет этой связи триггер и будет менять свои состояния на противоположные. Между питанием и тактовым входом поставьте кнопку, а сам вход соедините через резистор с общим проводом, чтобы при разомкнутой кнопке на этом входе был логический ноль. В свойствах резистора выберите DIGITAL

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 00:34:55

соедините вход D с выходом Q инверсный, за счет этой связи триггер и будет менять свои состояния на противоположные. Между питанием и тактовым входом поставьте кнопку, а сам вход соедините через резистор с общим проводом, чтобы при разомкнутой кнопке на этом входе был логический ноль. В свойствах резистора выберите DIGITAL

Вот так? Что-то не получается.

Изображение

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 09:13:50

Изображение

а так ? у меня работает

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 13:49:24

vitos правильно сделал. А int21h ерунду какую-то нарисовал. SW2 что должен делать по-вашему? Он же плюс с минусом соединяет! Убирайте его. D вход больше никуда не цепляйте, только как я сказал. Резистор между тактовым входом и землей.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 13:54:28

Изображение

а так ? у меня работает


Я пытаюсь сделать, но не получается. Осциллограф показывает квадратный импульс после нажатия кнопки, но потом этот импульс пропадает.
Вот схема:

Изображение

Может, у меня не так версия протеуса? У меня стоит восьмая.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 14:34:18

int21h все верно, он установился высоким уровнем, при следующем нажатии должен установится в низкое, а что Вам нужно? наблюдать на ослиле прямоугольные импульсы в последовательности? ? Тогда вместо кнопки подайте сигнал с генератора и будете наблюдать импульсы

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 14:36:35

Высокий уровень устанавливается, но через несколько секунд осциллограф показывает прямую линию.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 14:51:25

int21h Так я и говорю, Вы установили высокий уровень, увидели импульс на осциле, а дальше и будет прямая линия, ведь импульсов у Вас больше нет) Нажимайте кнопку циклично, и на осциле будете видеть импульсы без прямой линии)И нужно сделать немного не так. Вместо резистора поставьте кнопку, а вместо кнопки, поставьте резистор к питанию, номиналом 2ком
Последний раз редактировалось RX24 Пн дек 25, 2017 14:55:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 14:54:19

int21h писал(а):Высокий уровень устанавливается, но через несколько секунд осциллограф показывает прямую линию.


может переключатель на осцилле стоит на "закрытый вход" - "AC" , перключить на - "DC" для соответствующего канала "Channel A" (желтый канал)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 14:56:25

Нах вообще осцил. Маркеры на пинах всё показывают.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн дек 25, 2017 14:56:48

Здорово, работает. А в чем разница между входами AC и DC?
Для чего в схеме резистор и почему от земли идет только один проводник и соединяется так, как будто в схеме короткое замыкание?
Ответить