Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Как задать в Протеусе внешний кварц 20мГц для Atmega48p

Чт июл 19, 2018 16:08:13

Вот так, наверное..
Изображение

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт июл 19, 2018 17:42:09

АлександрЛ, а это у вас скрин с какой версии Протеуса?

Откуда взялась приставка _32PIN на конце названия микросхемы, вы какую то свою библиотеку подключали?

Как правильно убедится, что у меня частота в Протеусе действительно стала 20МГц?

Re: PROTEUS не видит исходник на Си.

Чт июл 19, 2018 20:45:09

Приветствую друзья :) столкнулся с проблемой, помогите разобраться, два дня мучаюсь...
PROTEUS не видит исходник на Си.
Такая история:
Скачал из инета проект, проект этот компилится, норм всё, в протеусе работает.
Надо было, отладить его, пошаговой отладкой в протеусе, но протеус не видит файлы Си исходников.
При нажатии паузы, и открытии в меню контроллера, окна исходников, в окне и выпадающем меню пустота :shock: .
Сталкивался уже с этим. В тот раз виной было то, что файлы исходников и файлы протеуса, лежали в разных папках, кинул их в одну папку и всё заработало.
В этот раз это не прокатывает :( .

На основе того проекта, сделал свой тестовый, код минимум, чисто для того он, чтоб понять, почему не видно исходников.
Все файлы положил в одну папку, папка названа EN именем (firmware), положил её в корень диска C:\ проект собирается без ошибок, но протеус по прежнему не видит исходников.

Помогите понять, что не так, в чём причина? Может быть надо Makefile править, прописать в нём пути или в настройках протеуса, что то поменять?
И ещё, кто разбирается, после сборки проекта, генерируется Elf файл для отладки, через него и отлаживать пытался... кто знает, что надо в Makefile прописать, чтоб WinAVR создавал и Elf и COFF файлы отладки?
Проект во вложении.

PS: Собирал проект в WinAVR-20100110 PROTEUS 7.10 SP0


Однозначно всё дело в параметрах сборки attiny85.elf
Попробуй этот.
Протокол сборки
avr-gcc.exe -Wall -gdwarf-2 -fsigned-char -MD -MP -DF_CPU=1000000 -O1 -mmcu=attiny85 -o "main.o" -c "firmware/main.c"
avr-gcc.exe -mmcu=attiny85 -o "./attiny85.elf" "main.o"
avr-objcopy -O ihex -R .eeprom "./attiny85.elf" "./attiny85.hex"
Вложения
firmware.rar
(22.62 KiB) Скачиваний: 264

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб авг 04, 2018 17:32:47

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста:
Почему Proteus отказывается симулировать работу нескольких NE555 одновременно? Т.е. один таймер в симуляции работает нормально, а если попытаться соединить 3-4 таймера вместе, то симуляция работает только на первом таймере, у остальных состояние выходов не меняется.

Добавлено after 6 minutes 43 seconds:
на пример вот эта схема работает, но добавляю еще один таймер вместо переменного резистора и на первые два таймера перестают работать
Вложения
H-Bridge-Circuit-Diagram.gif
(70.43 KiB) Скачиваний: 666

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн авг 06, 2018 20:03:02

Нарисуйте схему, которая не работает. На словах - не понятно.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн авг 06, 2018 21:53:09

Почему Proteus отказывается симулировать работу нескольких NE555 одновременно? Т.е. один таймер в симуляции работает нормально, а если попытаться соединить 3-4 таймера вместе, то симуляция работает только на первом таймере, у остальных состояние выходов не меняется.

:dont_know:
У меня работает - вот схема из ЧЕТЫРЁХ таймеров-
Изображение

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт авг 07, 2018 15:24:09

Добрый день, уважаемые форумчане! Я ни разу не специалист в цифровой технике, поэтому обратился сначала с вопросом в компанию Тиксер, но они не подбирают запчасти, посоветовали написать сюда. Необходимо собрать цифровой динамометр с НПВ до 1кг (тензодатчики я раньше приобретал в Тиксере, но люди, которые делали сам прибор отучились и разъехались, информации не осталось). Суть вопроса следующая: какие комплектующие необходимы к тензодатчику (индикатор, преобразователь, аккумулятор и прочее), чтобы можно собрать прибор и его запрограммировать на индикацию показаний в ньютонах. Эту задачу мы начали разрабатывать для машиностроительного предприятия еще год назад, но инициатива заглохла, а сейчас срочно требуется результат. Буду очень благодарен за ответ, реально очень актуальный вопрос.
Извиняюсь, если написал не в ту тему, куда нужно - первый день на форуме.
С уважением, Иван

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср авг 08, 2018 04:04:20

Попробовал простые схемы работают, мультивибратор, например, главное конденсаторов побольше понаставить паразитных, чтобы не вылетал с ошибкой, вероятно ограничивают du/dt и симуляция работает.

Микроконтроллер тоже работает на генерацию сигнала. А вот на вход такое впечатление что глухой. Подключил пин с выхода МК на вход МК и ничего нет, как будто там логическая 1 всегда.

На выходе PORTB.1 генерируется меандр. Видно на осциллографе. Но если его подать на PORTB.0 и повторить на PORTB.2 то там ничего нет. Ошибок в логе нет, ничего нет.

Codevision AVR.

Код:
#include <mega328.h>

// Declare your global variables here
bit x;

void main(void)
{
// Declare your local variables here

// Input/Output Ports initialization
// Port B initialization
// Function: Bit7=In Bit6=In Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=Out Bit1=Out Bit0=In
DDRB=(0<<DDB7) | (0<<DDB6) | (0<<DDB5) | (0<<DDB4) | (0<<DDB3) | (1<<DDB2) | (1<<DDB1) | (0<<DDB0);
// State: Bit7=T Bit6=T Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=1 Bit1=0 Bit0=T
PORTB=(0<<PORTB7) | (0<<PORTB6) | (0<<PORTB5) | (0<<PORTB4) | (0<<PORTB3) | (1<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (1<<PORTB0);

while (1)
      {
      PORTB.2=PORTB.0; // это не работает
     
      PORTB.1=x; // это работает
      if (x==0) x=1;
        else x=0;
      }
}


Версия Proteus 8.3 возможно нужно обновлять уже...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср авг 08, 2018 10:06:17

SIM31 писал(а):А вот на вход такое впечатление что глухой. Подключил пин с выхода МК на вход МК и ничего нет, как будто там логическая 1 всегда.

По всей видимости ошибка в коде есть.
Для чтения приходящих на порт сигналов используется регистр PINx.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср авг 08, 2018 17:39:55

Да, похоже так надо PORTB.2=PINB.0;
А я считывал состояние выходов и подтягивающих регистров ))

Код:
while (1)
      {
        PORTB.2=PINB.0;
        delay_ms(10);
        PORTB.1=x;
        x=~x;
      }


Даже с аналоговой частью работает хорошо, RC цепочка для формирования задержки

Изображение

Proteus и переходные отверстия (vias)

Сб авг 25, 2018 07:52:47

Привет, каким образом можно залить зеленой маской переходные отверстия? Не обычные контакты (Trough-hole pads), а именно только переходные отверстия (Vias).
Вложения
12.jpg
(128.88 KiB) Скачиваний: 633

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб авг 25, 2018 17:53:25

Много раз сталкивался с необходимостью расчёта снаббеной цепочки, но вся инфа, в основном, идёт для специалистов. Для меня, как для любителя, вникнуть в эти килотонны формул практически не реально. В сети инфа тоже достаточно жидкая.
Пока хочу понять расчёт снаббера Drain-Sourse полевого транзистора.

Но собрал я схему в proteus всё работает прекрасно конденсатор разряжается на катушку. Но я прекрасно знаю что с малым сопротивлением катушки и низкой добротностью могут легко убить ключ катушки без снаббера тем более по току ключа, если есть ограничения.

Как можно в proteus такое смотреть куда щупы ставить или оцилограф подключать?

PS почитал на другом форуме сказали он такое не умеет.

Вс сен 02, 2018 12:53:13

Почему глючит компонент протеуса - экран TFT 320x240 на ILI9341, как исправить?

На приложенном скрине видна вертикальная линия справа из разноцветных точек, вместо тестового
изображения по всей площади экрана, та жа прошивка на реальном железе работает нормально!

(Глюк начинается после этапа заливки прямоугольных областей)

Все исходники для наблюдения глюка можно скачать в этой теме:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3445561

Как на самом деле должен выглядеть тест видно на этом видео на (c 41:05)
https://youtu.be/CWGrm1tsZlE
Вложения
Безымянный.png
(224.29 KiB) Скачиваний: 631

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт сен 04, 2018 15:52:04

Предложение админам по оформлению этой темы:

Давайте сделаем раздел "Proteus: вопросы и ответы" а внутри раздела, для тех кто
не способен придумать заголовок лучше "Помогите", "Маленький вопросик" и т.д.
оставим тему "Proteus: вопросы и ответы"?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт сен 06, 2018 10:17:51

И что это изменит в жизни форума?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт сен 06, 2018 18:29:55

Много раз сталкивался с необходимостью расчёта снаббеной цепочки, но вся инфа, в основном, идёт для специалистов. Для меня, как для любителя, вникнуть в эти килотонны формул практически не реально. В сети инфа тоже достаточно жидкая.
Пока хочу понять расчёт снаббера Drain-Sourse полевого транзистора.

Но собрал я схему в proteus всё работает прекрасно конденсатор разряжается на катушку. Но я прекрасно знаю что с малым сопротивлением катушки и низкой добротностью могут легко убить ключ катушки без снаббера тем более по току ключа, если есть ограничения.

Как можно в proteus такое смотреть куда щупы ставить или оцилограф подключать?

PS почитал на другом форуме сказали он такое не умеет.

протеус больше для отладки цифровых схем, очень популярно вести проверку логики работы различных микрух и в частности проверку прошивки для мк в нем хоть и там слышал косяки бывают :)
ваша же проблема из области аналоговой схемотехники. попробуйте микрокап. в нем аналоговые элементы имеют более "реальное" поведение.
а вообще проблема всех этих симуляторов в том, что чтобы конкретно провести нужную симуляцию -необходимо практически полностью понимать результат, который будет получен

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт сен 06, 2018 21:36:17

И что это изменит в жизни форума?


Очень часто вопрос который хочет задать человек уже кто-то задал, но ответ надо искать вперемешку с ответами на другие вопросы.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт сен 07, 2018 08:46:51

Кто ищет , тот найдёт.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт сен 14, 2018 00:00:10

Предложение админам по оформлению этой темы:
Выделять под Протез целый раздел ? :))
Он этого не заслуживает, поверьте :)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 15, 2018 12:25:50

учитывая "частоту общения" в этой теме - одной темы для шпротеуса как раз нормально. я обычно как начинаю в "большой" теме какой-нить участвовать - просматриваю предыдущие (в данном случае 239 стр.) и делаю выписки интересной информации. уходит от силы пол часа :)
Ответить