Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср янв 22, 2020 06:59:10

Если её не проходить, когда плата будет готова, может быть слегка обидно... Насчёт разных меток спасибо, не додумался префикс ставить, попробую...

(офф) на смартфоне поле быстрого ввода при печати перекрывает кнопки и ничего нельзя отправить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн янв 27, 2020 17:16:07

Очередной вопрос по Протеусу: есть в меню 2 варианта земли. 1- chassis, 2- ground. Чем они отличаются? Отвязаны ли они друг от друга? Как это проверить в программе я так и не догнал :oops: И скажем мне необходимо посмотреть сигнал осциллографом на первой гальванически отвязанной части. И на второй части, гальванически отвязанной от первой. А как известно осциллограф меряет относительно ground. Ведь если я в первой части схемы поставлю ground и во второй тоже ground, то тогда уже обе части схемы не будут отвязаны одна относительно другой, верно? Или это делается каким-то другим способом? Объясните пожалуйста на примере трансформатора с двумя обмотками: первичная и вторичная.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт янв 28, 2020 10:24:55

Проверить очень просто. Берёшь два элемента любых (или один) и один контакт цепляешь на граунд второй на часик. Заходишь в areas и кидаешь их на плату и смотришь, будет между ними связь или нет. Если нет, значит разные, но у меня они связались, то есть одно и тоже.
Если нужны две земли то вторую обознач как нить типа gnd2 и будет отбельная земля. В настройках потом ее можешь назначить класс power, но это если дорожки у земли/питания у тебя особенные.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт янв 28, 2020 10:52:45

для отвязывания осциллографа от земли я использую элемент AVCVS:
Изображение
Так у меня канал С показывает разницу между V+ и V-.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Можно, конечно и внутри осциллографа включить разность каналов, но при этом на 1 канал израсходуется 2 входа.
Вложения
2020-01-28_12-49-44.png
(2.38 KiB) Скачиваний: 1764

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт янв 28, 2020 11:35:48

Заходишь в areas и кидаешь их на плату и смотришь, будет между ними связь или нет.
Если можно по подробнее, где это areas? Как этим пользоваться? Это типа прозвонки получается? А то как раз очень не хватало измерять сопротивления в схеме... Было бы здорово!
Можно, конечно и внутри осциллографа включить разность каналов, но при этом на 1 канал израсходуется 2 входа.
Отличная мысль! А как сделать разность, А то у меня только сумму можно... Поставить один канал invert? И все это все равно относительно gnd будет?
Если нужны две земли то вторую обознач как нить типа gnd2 и будет отбельная земля.
После переименования Земли Протеус выдает ошибку при симуляции

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт янв 28, 2020 12:48:26

Areas это не прозвонка. Это место где разводится печатная плата и там все точки одной цепи «связаны». В схеме, по умолчанию, земля и питание к мк не подводятся (без ухищрений) хотя по факту они подсоединены и при разводке платы это видно.
Если не ошибаюсь, то земля, всс и прочее это тупо цепи без особых функций и если землю назвать водой ничего не поменяется (ну мк надо будет переключить), протеус не может выдавать из за этого ошибку. Что именно он пишет?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт янв 28, 2020 18:30:37

Шасси без названия по умолчанию является GND-й. Как только вы присвоите ему название - Протеус начнет ругаться, требуя как-то определить его потенциал относительно GND. Потому что в природе в принципе не возможно быть "беспотенциальным" (в отличие от импотент......ного) относительно чего-то. С нулевым потенциалом - можно !!! За точку отсчета принят GND и кранты. В меню - Design - Configure Power Rails. Можете "припаять" массу куда хотите, а можете прямо на схеме.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт янв 28, 2020 18:43:13

можно ведь свою шину хоть земли хоть питания сделать на контактах, что у меня на скрине с осциллографом (дефолт, вроде)... просто им одинаковые метки делаешь - и это будет один проводник, не привязанный ни к земле ни к питанию.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
так у меня "V-" это отрицательный вывод источника питания, который для питаемой схемы вполне может быть землёй...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт янв 28, 2020 18:49:17

Можно. Можно даже запитать схему от виртуальной батарейки. Но осциллограф показывать не будет если попытаетесь смотреть.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт янв 28, 2020 18:58:44

будет, если зацепить его через AVCVS как у меня на картинке (выше)

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
кстати, есть такой-же элемент, но управляемый током, он позволяет осциллографировать ток, при этом не искажая саму схему и процессы в ней происходящие

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср янв 29, 2020 07:06:49

Вот, набросал простенький пример: цепь с диодным мостом (земли на входе и выходе моста нельзя объединять в одну)
СпойлерИзображение

вот так можно выйти из положения.
на скрине я специально обвел цветами клеммы вольт и амперметров.
заземлен вход моста -> напряжение на входе можно измерить непосредственно (желтый канал)
синий канал - измерение тока на входе (коэффициенты преобразователей поставлены 1 т.е. одному А соответствует 1 В шкалы осциилографа)
красный и зеленый каналы - напряжение и ток на выходе моста
U2- - минус замостовой части схемы... (надо ещё посмотреть, как к ней микросхемы цеплять...)
Вложения
2020-01-29_08-40-23.png
(91.32 KiB) Скачиваний: 425

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср янв 29, 2020 08:52:00

насколько я понимаю, в осциллографе можно попарно каналы AB и CD в дифференциальном режиме (см. кнопки Invert и A+B) - тогда два сигнала можно смотреть как бы безотносительно земли, и не городить развязки...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср янв 29, 2020 09:28:10

Можно, конечно и внутри осциллографа включить разность каналов, но при этом на 1 канал израсходуется 2 входа.
а это не всегда удобно...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср янв 29, 2020 10:47:34

прошу пардону, не обратил внимание, что вы уже о дифф-варианте говорили

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср янв 29, 2020 19:36:59

Симуляция работает примерно 3 секунды, а потом выдает вот такую ошибку:
СпойлерИзображение

До этого, чуть с более сложной схемой была вот такая ошибка:
СпойлерИзображение

Что -то со временем или производительностью процессора компа судя по всему... Как исправить?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт янв 30, 2020 06:40:48

Олегыч1, попробуй это

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт янв 30, 2020 11:54:05

:beer: Ivanoff-iv, спасибо, помогло.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт фев 04, 2020 18:02:12

Нашел модель элемента для Proteus. Конкретно 7497 (К155ИЕ8) расширение MDF

Как эту модель подключить собственно к Протеусу 8ому ?

Просто в папку MODELS не помогает. Говорят надо "Make Device" сделать, но данный пункт меню "серый" и выбрать его не получается. Причем хочется сопоставить модель с имеющейся в Протеусе УГО 7497, и это тоже как=-то можно но непонятно как.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб фев 22, 2020 23:15:45

Подскажите что за ошибки. Установил протеус с офф сайта 8 версии. При моделировании микроконтроллеров выдает ошибки


mixed model AVR2.DLL failed to authorize - Missing or invalid Customer Key.. [U2]
Real Time Simulation failed to start.
Simulation FAILED due to fatal simulator errors.


что это такое?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб фев 22, 2020 23:39:27

mixon46, Говорит шо для симуляции нужно сначала купить ключ.
Ответить