Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт мар 31, 2017 08:52:40

Нужно шину вытянуть из верхнего модуля, обозвать ее как D[0..7] дотащить до ардуйни и из нее отдельными проводками довести до соответствующих ног контроллера, и эти линии обозвать соответственно D0, D1... (как у вас уже сделано). Шину BS тоже провести чуть-чуть вниз, обозвать BS[0..сколько там, не вижу...], вытащить из нее два отдельных проводка, обозвать их BS0 и BS2 и соединить. Вообще, работа с шинами в Proteus как мне кажется сделано очень неудобно, особенно если шина разветвленная... Я пол дня в Help по шинам втыкал, и то не всегда до конца соображаю :facepalm:

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт мар 31, 2017 09:18:56

В итоге все сводиться к подписыванию IN OUT , смысл шины в PROTEUS e я тоже не понял.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт мар 31, 2017 10:13:04

Обзывание шины помогло, картинка появилась.
Изображение

Осталось както клаву приделать, хотя чую меня это задолбает и соберу прямо на самом протеусе ещё одним контролером.
Вот только протеус вроде как не умеет кнопки по хоткеям нажимать

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт мар 31, 2017 14:16:05

Умеет

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб апр 01, 2017 04:22:12

подскажите убогому :)) ,
есть два файла протеусовских,как их переделать под лайот или хотябы печатку двухсторонюю нормально вытянуть в рисунок чтобы перекопировать в лайоте?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб апр 01, 2017 07:22:05

Если в протеусе есть экспорт в Gerber формат, точерез него.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб апр 01, 2017 17:31:56

WiseLord писал(а):Если в протеусе есть экспорт в Gerber формат.

Отвечу тоже кратко - ЕСТЬ. Ну, и действительно можно перетянуть через него.
----------
Да, и чуть раньше у кого то с шинами был затык - в чём problem? Там всё проще пареной репы...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб апр 01, 2017 21:24:58

Halex писал(а):
WiseLord писал(а):Если в протеусе есть экспорт в Gerber формат.

Отвечу тоже кратко - ЕСТЬ. Ну, и действительно можно перетянуть через него.
----------
Да, и чуть раньше у кого то с шинами был затык - в чём problem? Там всё проще пареной репы...


как это делается не подскажете? и как в протеусе плату померить расстояние?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс апр 02, 2017 02:06:20

Я бы просто сделал скрин и срисовал по шаблону.
Помнится с куда более годным альтумом долго выгугливал методику экспорта в герберы. Как оказалось прямой экспорт в гербер кроме спринта вообще ниодна прога не поддерживает, для этого надо настраивать отдельную систему экспорта уж много форматов.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс апр 02, 2017 11:00:41

Если у вас не получилось осилить, это не значит, что программа не умеет. Необходимые "методики" по альтиуму и пикаду давно есть на сайте резонита.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс апр 02, 2017 11:52:41

В альтуме просто не получилось отключить заливку фона слоя цветом слоя и я просто срисовал в орла и сделал другаю плату. Пока в очереди на утюг, там всё равно много изменений. Если проблема не решаема, то зачем её решать если проще сделать с нуля, у меня всего дюжина микросхем была, врятли у автора сложнее.
Если проект создавать с нуля в том же альтуме, мерзкой засветки нет.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн апр 03, 2017 07:53:44

Amper36 писал(а):как это делается не подскажете?

Menu\Output\Gerber/Excellon Output, в окне выбираем какие надо слои, единицы измерения, разрешающую способность и прочее, можно разбить слои на отдельные файлы, можно сразу в архив запихать. Отдельного слоя контура платы нет, он во всех слоях будет отображаться.
А вот как в лайоте их открыть потом, пусть рассказывают те, кто с ним работает...
Amper36 писал(а): и как в протеусе плату померить расстояние?

Последний снизу значек в панельке где рисование (диагональная линия со стрелочками на концах). А вообще при рисовании любой геометрической фигуры в нижнем поле отображаются её параметры: длина, ширина (для прямоугольника), радиус (для круга).

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн апр 03, 2017 17:34:51

Engineer_Keen писал(а):
Amper36 писал(а):как это делается не подскажете?

Amper36 писал(а): и как в протеусе плату померить расстояние?

Последний снизу значек в панельке где рисование (диагональная линия со стрелочками на концах). .

вот,вот этот ответ!спасибо!
мерю но там идет так -600 потом 1800,фиг знает как он мерил в мм или еще чем то,и проблема с сеткой где изменить шаг сетки а то померить нормально никак.просто размер платы не сказан в статье,вот только файл а так бы распечатал но и тут другая проблема принтер мухлюет поэтому в лайоте корректирую размер.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн апр 03, 2017 21:18:27

вот,вот этот ответ!спасибо!
мерю но там идет так -600 потом 1800,фиг знает как он мерил в мм или еще чем то,и проблема с сеткой где изменить шаг сетки а то померить нормально никак.просто размер платы не сказан в статье,вот только файл а так бы распечатал но и тут другая проблема принтер мухлюет поэтому в лайоте корректирую размер.


По умолчанию размеры в дюймах. Переключение в метрическую систему и обратно через меню VIEW->Toggle Metric/Imperial или клавишей M на клавиатуре. Шаг сетки меняется так же через меню VIEW->Snap...
Вообще полазили бы по каждому пункту меню и потыркали бы по кнопкам. Вопросов меньше было бы.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт апр 04, 2017 07:25:58

Nemo78 писал(а):Шаг сетки меняется так же через меню VIEW->Snap...

Можно еще проще: CTRL+F1, (без CTRL) F2, F3, F4.
Nemo78 писал(а):Вообще полазили бы по каждому пункту меню и потыркали бы по кнопкам. Вопросов меньше было бы.

Большинство пользователей боятся тыкать неопознанные кнопки, некоторым страшно что они "что-то сломают" и придется переустанавливать, кто-то английского не знает и не умеет translate.google, а кому-то проще тут спросить...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт апр 04, 2017 21:46:32

Amper36 писал(а): как в протеусе плату померить расстояние?

На родном примере из Протеуса - PPSU. Наносим размер с подходящей сеткой в дюймовом формате:
Изображение
Смотрим потом в метрическом:
Изображение
Теперь тащим через Гербер в Спринт.
1. Оттрассированную плату из ARES экпортируем в гербер
Изображение
2. В спринте выбираем из того что сохранили нужное. Я не стал тащить шёлк, чтоб не загромождать картинку.
Изображение
3. Нарочно провёл размерником в Спринте - можете сравнить со второй картинкой.
Изображение
ФИНИШ!!!

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср апр 26, 2017 16:00:37

вот именно,английского не знаю я...
ладно,хотел спросить,как двухслойную плату готовую в протеусе отобразить послойно,типа влючить выключить второй или первый слой?
мне срисовать надо...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср апр 26, 2017 21:00:50

Если срисовывать с экрана, то CTRL + L
Далее снимать галочки с ненужных слоёв.
Изображение

Если через гербер, то просто импортировать лишние слои не надо.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт апр 27, 2017 16:16:55

А есть ли у кого свежий протеус, который не вылетает из-за какой-то ошибки странной? Свежий - это хотя бы 8.1...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт апр 27, 2017 18:44:46

У меня есть. 8.4, но глюки там тоже встроены.

magnet:?xt=urn:btih:92AB4B6D60687D37AC05D5AAE954F7D1FE75A4A1&dn=Proteus%208%20Professional%208.4%20SP0%20Build%2021079&tr=http%3a%2f%2fradio-hobby.org%2fannounce
Ответить