Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Вт фев 25, 2014 23:54:43

Очень даже впечатляет, особенно с учетом 3_х цветных СД! А схему и прошивочку выложить можно?

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Ср фев 26, 2014 23:17:17

В основе взята схема из сайта электрик управляющая программа 3д лед куб 5*5*5 .
Эфекты написаны с помощю программы которая приложена к схеме
3-х цветность достигнута тем, что собрано три одинаковые схемы и согласованые между собой .
пока прилагаю как собраны СД.
Изображение 222026.jpg
(226.72 KiB) Скачиваний: 1204

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Пт мар 07, 2014 23:40:38

Damirka
ЗдОрово ! Даже намного приятней смотрится, чем RGB т.к. нет холодных, бело-фиолетовых оттенков.
Т.е. правильно ли я понял: три атмеги32, три платы, и титанически-стоически грандиозная гроссмейстерская партия по согласованию программ.

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Сб мар 08, 2014 00:01:43

МяУра! Поздравляю всех с новой прошивкой для местного куба от Doniak, которой любезно поделился ув. Olegsevmor.
Рекомендую всем сделавшим сей куб. Лежит на 9 странице форума по кубу.
viewtopic.php?f=25&t=43053&start=160

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Вс мар 09, 2014 12:35:31

Knopik

Вы правильно все поняли,только преувеличели с согласованием программ. это не слишком сложно,

Структурная схема согласования МК
Изображение 001.jpg
(190.07 KiB) Скачиваний: 1180
,
Изображение 002.jpg
(250.41 KiB) Скачиваний: 1026
,
Изображение 003.jpg
(250.51 KiB) Скачиваний: 803
.

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Пт июл 25, 2014 13:43:00

Приветсвую форумчане!!! :beer:
Проблемма такая, может кто знает или сталкивался!?! :roll:
Спаял я кубик 5х5х5:
СпойлерИзображение

При сборке проверял каждый этаж и светодиод(правда не догадался свет погасить)!
После того как собрал кубик, решил проверить его, при обычном освещении всё нормально, ну во всяком случае ничего незаметно!
Каждый диод горит отдельно, а вот когда свет погаил офигел :shock: :shock: :shock:
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Питание подавал на разные ножки светодиодов и разные этажи. Засвечивающиеся светодиоды разные и алгоритм их засветки я не понял. При проверке подавал 2.5В с блока питания!
Помогите разобраться в чем проблема :dont_know: или это нормально и на работу кубика в целом не повлияет?!?!??

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Пт июл 25, 2014 21:39:53

Это не нормально . Ракурс фотки не позволяет увидеть хомуты. Прозвони катоды этажей тестером ,они недолжны звониться между собой.

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Сб июл 26, 2014 08:43:33

Ракурс фотки не позволяет увидеть хомуты

Что такое хомуты?
Прозвонил катоды, на пределе мультиметра 200М, показывает 4.1 - 4.5, в зависимости от измеряемых этажей.
Примерно такое же сопротивление показывае и светодиод, если его прозванивать отдельно, с темиже параметрами мультиметра!
Что теперь делать :dont_know: , где ковырять?
Уже неделю бьюсь, а результата НОЛЬ :evil:
Сначала думал, что из-за остаков флюса, смыл, результат не изменился. Затем думал может из-за краски(я закрашивал донышки светодиодов), тоже смыл и всё равно засветка!!! :evil:

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Сб июл 26, 2014 19:49:11

Хомут – жаргон, неточности выполнения схемы, есть подкороченые шины.
Этажи катодов не должны звониться между собой, тоесть никокого отклонения
На тестере , сопротивление максимально . А у вас между катодами этажей
Идет звон в 4,2 КОМ.

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Вс июл 27, 2014 10:34:09

Проблему решил!!!!! :) :)) :)))
Загвоздка оказалась в светодиодах :idea: !!! Пять косячных деталек, звонилиь в обе стороны и при этом ещё и светились :shock: :shock: :shock: , первый раз такое вижу, т. е. они получаются как лампочки!!! Пока этаж спаян отдельно всё замечательно работает!!
Когда этажи спаял в куб, получилось "межэтажное" замыкание через эти злополучные светодиоды, отсюды и систопляска с засветкой!
Поменял :solder: диоды и всё стало на свои места!!! Благо, что эти пять засранцев оказались по краям и углам, как говорится обошёлся малой кровью, окожись они в центре и убик пришлось бы распаивать, чего очень не хотелось!!!

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Ср дек 09, 2015 19:29:44

kot999 писал(а):Всё закончил!!! Работает!
А светодиоды мерцали из за неправельно выстовленных фюзав!!
Надо так download/file.php?mode=view&id=235006
Всем большое спасибо за помощь !!!!
:))
Вложения
39971460.png
!
(26.07 KiB) Скачиваний: 758

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Чт дек 10, 2015 14:52:05

Тоже собрал куб сайта электрик управляющая программа 3д лед куб 5*5*5 и столкнулся с проблемами. Одна проблема в самих светодиодах которые звонятся а обе стороны решаема. Дело в мерцании светодиодов, никакой плавности. Подключал просто отдельно один заведомо исправный этаж из 25 штук, как то странно помаргивает. Вроде фьюзы правильно выставил, частоту на кварце замерял соответствует номиналу. Даже не знаю где копать.

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Чт дек 10, 2015 14:58:15

Копать на до в сторону фильтрации питания. Какие электролиты стоят в питании? Установлены ли блокировочные конденсаторы на микросхемах?

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Пт дек 11, 2015 05:42:19

На микросхемах стоят блокировочные конденсаторы 0,1мк, есть один нюанс все микросхемы в том числе и сам контроллер в смд корпусах. Причем саму печатную плату перерисовывать не стал а просто вытравил переходники для всех из смд в дип. Фотки могу выложить..

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Пт дек 11, 2015 06:38:39

Вот как это все выглядит
Изображение
Изображение

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Пт дек 11, 2015 08:37:18

Поставить дополнительно электролиты как можно ближе к питающим выходам микросхем. Начни с контроллера. Мкф так 47-100.

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Пт дек 11, 2015 10:34:58

Поставил электролиты на все микросхемы по 47мк и 100мк прямо к ногам контроллера, ничего не изменилось. Изначально кубик весь перемигивался, после того когда подпаял керамику на микросхемы еще хуже стало вспыхивает и мерцая гаснет. Когда подношу руку к контроллеру не дотрагиваясь светодиоду начинают хаотично мерцать.

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Ср янв 06, 2016 18:52:40

Привет, коллеги.
С прошедшим новым годом!
Прочитал ветку по диагонали. Смотрю, в основном вопросы аппаратные и про фузы.
У меня же вот какой вопрос, даже не вопрос, а мысли... мысли вслух.
1. Каждый эффект состоит из кадров
2. Каждый кадр состоит из последовательно выводимых этажей.
3. В этаже 25 светиков, это 5 строк по 5 столбцов.
4. В данном проекте а также в прошивках от Оберона64 информация о включенном/выключенном светике выводится на регистры построчно или столбцами (неважно). 1 строчка = 1 байт (причем три бита не используются)
5. Далее, 1 этаж = 5 строк = 5 байт. 1 кадр = 5 этажей = 25 байт. т.о. чтобы вывести эффект из 50 кадров (к примеру) нам нужно 50*25=1250 байт. Чтобы включить всего лишь один светик, нужно потратить 25 байт памяти. А чтобы прогнать один огонек по всем ячейкам надо эффект из 125 кадров размером 125*25=3125 байт.

Я к чему. Я собираю автомат световых эффектов из 100 светиков ( с возможностью расширения до 200, 500, и т.д.), при этом каждый должен светиться по-отдельности. И смотря, как неэффективно используется память дорогого контроллера, воткнул все эффекты в дешевую внешнюю и2с память. У меня сама управляющая программа весит около 1200 байт, с которой справится простая тинька с 2мя килобайтами на борту. Но все равно меня не покидает мысль о том, что я что-то не то делаю. Ведь для зажжения одного огонька (а это один бит) я трачу 4 байта=32бита памяти. Возможно тут попахивает архивированием данных, для уменьшения объема памяти используемых эффектов. Но в этом случае, я лучше забью на это :). Может просто взять память по-больше (килобайт эдак на 256 или 1024) и не заморачиваться мыслями о неэффективном использовании памяти?

Коты, скажите мне уже что это единственный верный, простой, пусть и килобайтнозатратный алгоритм, и я сам себя мучаю.

Спасибо.

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Чт янв 07, 2016 15:39:30

Мысль верная, котоварищ.
Напоминаю, что сей программный продукт писался студентом первого (или второго?) курса, которому основы программирования микроконтроллерных модулей ещё не читались даже, не говоря уже о таких псевдонауках, как оптимизация, архивирование и прочий анализ :))
Первое направление мысли - верное. Сохранить функционал и использовать архивирование данных. Таким образом сохраняется подход при разработке эффектов, а применение каких-нибудь эффективных алгоритмов архивации особенно в таких однородных массивах данных, как подобный, приведёт к значительному сокращению занимаеого пространство. Однако на мой субъективных взгляд это тупиковый вариант развития событий :)
Как один из вариантов, попробую привести пример, который с ходу пришел мне (т.е. автору сего ужасного программного продукта, который уже, к слову, успел закончить университет).
Представим себе бегущий огонёк, который передвигается в пределах одного слоя слева-направо затем сверху-вниз (привычный нам, славянам, порядок чтения), а затем перескакивает на этаж выше.
В предлагаемом изначально подходе такая последовательность, обегающая каждый светодиод куба будет весить 3150 байт (125 состояний описываются 25-ю байтами (без учёта байт пауз)).
Функциональный подход (назовём его так), подразумевает написание следующего алгоритма:
три вложенных цикла, в каждом из которых происходит сдвиг бита влево по своей оси. Три цикла for с вложенными операциями смещения будут занимать не более, чем 100 байт кода.
Конечно, я понимаю, что данная реализация - лишь частный случай, однако я больше чем уверен, что подобным образом можно восстановить абсолютно все, написанные мной ранее эффекты, и они будут занимать на порядок меньше места. К тому же, бонусом, Вы получаете возможность внесения действительного функционала в эффекты, например - на основе генерации псевдослучайных чисел можно рандомизировать эффекты (на основе, например, встроенного в микроконтроллер таймера).

P.S.
В случае же с Вашей вероятно бегущей строкой, я думаю, будет достаточно написания алфавита (допустим, все ваши символы влазят в матрицу 5х5, тогда вам достаточно написать, сколько в нашем Великом и Могучем букв, матриц (двумерных массивов, описывающих состояние предлагаемым ранее способом), а в управляющей программе указывать просто в какой последовательности выводить символы алфавита. Таким образом текстовая строка "Привет мир!" в подобной реализации будет занимать всего 11 байт (даже если алфавит будет состоять из 256 символов (вам же хочется добавить в наш Великий и Могучий символ снежинки, или градуса Цельсия?). Естественно, не забываем, что нужно где-то хранить сам алфавит (256 * 25 = 6400 байт).

P.P.S. Не подумайте ничего плохого, или не дай бог - что это я такой умный :). Все гораздо проще - как раз вчера приехал на пару дней погостить мой младшенький (это именно он тут под моей учеткой выкладывал прогу для управления этим кубиком), а сегодня я зашел на форум и увидел упоминание об этой проге. Естественно показал сыну и это уже он нарисовал все что вы видите выше моего P.P.S. :)

Re: Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собира

Пт янв 08, 2016 06:59:08

Oberon64 писал(а):три вложенных цикла, в каждом из которых происходит сдвиг бита влево по своей оси. Три цикла for с вложенными операциями смещения будут занимать не более, чем 100 байт кода.
Конечно, я понимаю, что данная реализация - лишь частный случай, однако я больше чем уверен, что подобным образом можно восстановить абсолютно все, написанные мной ранее эффекты, и они будут занимать на порядок меньше места.

это называется математическая модель
В случае же с Вашей вероятно бегущей строкой, я думаю, будет достаточно написания алфавита (допустим, все ваши символы влазят в матрицу 5х5, тогда вам достаточно написать, сколько в нашем Великом и Могучем букв, матриц (двумерных массивов, описывающих состояние предлагаемым ранее способом), а в управляющей программе указывать просто в какой последовательности выводить символы алфавита.

Это я понял когда писал такие бегущие строки на паскале лет 15 назад. В таких строках все эффекты представлены как раз в таких циклах и выводят инфу попиксельно,построчно,зеркально(нужное подчеркнуть)

ПС. Спасибо, за столь быстрый ответ
ППС. Нет это не бегущая строка, когда доделаю, тогда обнародую. Хотя в соседней ветке от Дониака есть мое сообщение от 13 года про мою конструкцию.
Ответить