Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Ср май 18, 2011 21:30:26

Изображение

Изображение

Изображение
Трёхфазный бесколлекторный двигатель (из флопика), для его запуска нужно последовательно подавать напряжение на его обмотоки (клеммы 1, 2, 3), тем самым создавая бегущее поле. Думаю путем экспериментов (с участием МК) он должен запустится.

"Петля синхронизации", выполненная в виде печатного проводника под ротором мотора дисоковода (клемы 12, 13). Как я понял, на эти клеммы нужно подать напряжение для создания магн. поля. Но в таком случае, мне не понятно почему петля называется "синхронизации". Что она синхронизирует?

На схеме присутствует три SMD блочка, у каждого 5 ножек. На всех блочках написано SSE. Есть фирма SSE по производству SMD компонентов, это очень затрудняет поиск информации о том какие именно компоненты стоят на схеме.
Подскажите, что это за компоненты и какая их роль в управлении двигателем?
Какие сигналы идут по белым дорожкам?

Также на схеме виден датчик холла (замыкается 1 раз за оборот), его выходы 14, 15. Но по какой-то причине, от него, через сопротивления, отходят еще две дорожки которые соединены с каскадом описанных выше блочков ( голубая дорожка идет к клемме 11, желтая дорожка к клемме 4).
Для чего это сделано?

Возможно кто-то уже имел дело с подобным двигателем.
Буду очень признателен за дельные советы и если подскажете какие наминалы напряжений и куда стоит подавать, особенно интересны клеммы связанные с неизвестными мне SMD элементами?

Спасибо!

Полезное видео по теме
Полезная статья по теме

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Чт май 19, 2011 06:28:15

Так есть же уже похожие темы на сайте! И не одна, и не две! По-моему, лучше их поискать, чем новую открывать.

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Чт май 19, 2011 12:23:01

Да что вы говорите??? А я и не знал...!
Читайте внимательно описание топика и если способны ответить на поставленные в нем вопросы - отвечайте!
Буду признателен.

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Чт май 19, 2011 15:42:47

крутиться будет если подавать напряжение ориентировочно 5В на контакты 1,2,3 и землю. 2 СМД возможно предохранители/перемычки. Третий вроде конденсатор.
что за петля синхронизации - без понятия. И тем не одна по БДПС.

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Чт май 19, 2011 15:45:16

Teplohod писал(а):На схеме присутствует три SMD блочка, у каждого 5 ножек.


это датчики холла, по которому определяется текущее положение ротора.

в общем тема интересная, но лишенная напрочь практического смысла (на мой взгляд).
привод маломощен.
но она может быть полезна с точки зрения практики.

помню, что отдельно заводил двигатель от 3 дюймового флопика, но использовал родной драйвер - ba6478 или что то аналогичное.
( у моего флопика было 2 платы - одна интерфейсная, другая мотор+драйвер. были соеденены шлейфиком. по нему интерфейсная передавала питание, и управление. вот на этот разъем и подавались нужные уровни)

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Пт май 20, 2011 07:29:41

sa-ta писал(а):но она может быть полезна с точки зрения практики.


А именно изучения синхронной машины с возбуждением на постоянных магнитах :)
Если есть огромное желание постигнуть теорию электрических машин, то можно сделать 3-х фазный преобразователь на МК и биполярных транзисторах-ключах (за одно и Н-мост испробовать). Датчики Холла на плате не обязательно использовать (если не предполагается замкнутая система с отрицательной обратной связью и высокой точностью). Их цель - обратная связь по положению, скорости при работе с родным драйвером.
Еще можно сделать маломощный 3-х фазный генератор. Если раскручивать ротор, а со "статора" снимать напряжение, то легко можно получить низковольтную классическую 3-х фазную звезду (или треугольник в зависимости от типа соединения обмоток) нужной частоты.
Словом, идеальный агрегат для изучения основ электротехники!

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Пт май 20, 2011 21:21:27

Изображение
Изображение
это датчики холла, по которому определяется текущее положение ротора.

Спасибо за подсказку :)
Три SMD блочка оказались датчиками холла (на базе CYSH12AF) с аналоговым выходом.
http://www.hallsensors.de/CYSH12AF.pdf
Но прочитав даташит я многое так и не понял.
Меняется ли линейно выходное напряжение пропорционально индукции магнитного поля, или датчик дискретный (есть магнитное поле - на выходе появляется константное напряжение)?
Какое напряжение подается на входы датчика(клеммы 1, 3) и зачем вообще этому датчику подавать что-то на вход?
Что значит (+/-) в таблице клемм датчика, возле клемм 1, 2?

Почему эти датчики холла выстроены в каскад (выход b4 - выход c2, выход c4 - выход d2)?
Для меня остается непонятным почему соединены именно выходы датчиков, а не выход - вход.
Возможно в итоге мы получаем суммарное выходное напряжение трех датчиков (на клеммах b2, d4)?

Особенно сильно меня интересует, как с помощью этих трех датчиков можно узнать точное положение ротора?
Буду очень признателен, если кто-то, опишет как может меняется магнитное поле на этих трех датчиках за время одного вращения ротора.

но она может быть полезна с точки зрения практики.

Эта тема полезна также тем что флопики понемногу уходят в прошлое, и миллионы людей раскручивают их ради моторчиков.
Пускай моторчики слабые, но и достают их не для серьезных проектов.
На мой взгляд, от дешевых движков из китайских игрушек их отличает только возможность точного позиционирования, и разобравшись как она работает, многие смогут с толком это использовать в своих небольших проектах.
Но давайте сосредоточимся на решении поставленных практических вопросов. :)
Спасибо.

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Сб май 21, 2011 14:55:56

Teplohod писал(а):Особенно сильно меня интересует, как с помощью этих трех датчиков можно узнать точное положение ротора?


на эти и другие вопросы вам поможет даташит на ba6478 - не поленитесь найти и почитать. там есть описан принцип, логика, схема включения...
также есть про датчик холла (по моему)

Anode_Katode писал(а):На мой взгляд, от дешевых движков из китайских игрушек их отличает только возможность точного позиционирования


вы путаете, точного позиционирования вы здесь не получите - это же не шаговый двигатель!!
изначально все это, на мой взгляд, было задумано точно по скорости и равномерно крутить ротор...

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Вс май 22, 2011 17:49:25

Я запускал такой.

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Чт май 26, 2011 11:53:02

sa-ta писал(а):вы путаете, точного позиционирования вы здесь не получите - это же не шаговый двигатель!!
изначально все это, на мой взгляд, было задумано точно по скорости и равномерно крутить ротор...


Датчики холла здесь для тяговой характеристики , а для точного и равномерного - петля обратной связи (гребенка).

Re: Запустить двигатель флопика (дисковода / CD-ROM)

Пн мар 09, 2020 00:47:12

Здравствуйте! Может кому пригодится. Вдохновившись видео с названием "Как запустить двигатель от CD ROM"
https://www.youtube.com/watch?v=CPbB8mPrfNs&t=148s
решил попробовать провернуть это с одним из своих более не нужных CD ROM. Микросхема, содержащая в составе драйвер для двигателя шпинделя с 3-мя датчиками Холла, имела маркировку M63026FP. Вобщем подключив по примеру из того видео у меня не заработало, т.к. микросхема немного отличалась, точнее вал мотора вращался только первые секунды при подключении. Чтобы M63026FP заработала нужно крайние выводы переменного резистора (я применял 2,2 - 4,7 кОм) подключить к +5 В и к общему, а средний к выводу 26 с названием SPIN. Также нужно подать +5В на вывод 41 с названием MU1. Чтобы не было конфликтов на плате, перерезаем дорожки, подключенные к указанным ножкам микросхемы. Подключаем питание (естественно я использовал БП от ПК) и поворачивая ручку переменного резистора добиваемся вращения мотора. Имейте ввиду, микросхема в корпусе отдавала тепло через термопрокладку, поэтому чтобы она не перегревалась, надо придумать радиатор. Т.к. я планировал использовать этот моторчик под микродрель, меня не устроило направление его вращения. Чтобы изменить направление вращения, нужно, как ни странно, поменять местами все три фазы обмоток двигателя. Каким образом, сказать не смогу, но вариантов всего три, причём один из них уже опробован и меня не устраивает, остаётся всего два. Дорожки на моей плате оказались слабыми, и при замене короткого хлипкого шлейфа на многожильные провода, дорожки стали отваливаться. Если будете также перепаивать, рекомендую ограничить подвижность проводов со стороны противоположной пайке, например, термоклеем, как я и сделал позднее. Ротор двигателя там кстати 6 полюсный.
Одолел также ещё одну микросхему, называется BD7995EFS. С ней у меня оказались две платы, обе работают, изменением направления вращения пока не занимался. Сложность заключалась в том, что в свободном доступе на неё нет даташита. Удалось скачать сервис мануал с её участием. Принцип там такой же, с той лишь разницей, что средний вывод переменника подпаиваем
к 25 ноге (SPIN), а 26 ногу (CTL2) к +3,3 В. Возможно вместо 3,3 В можно использовать 5 В, но я не стал проверять, заработало и ладно. Ротор двигателя там 12 полюсный. Микросхема BD7995EFS практически не греется, по крайней мере на ХХ, в отличие от M63026FP.
Ответить