Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Завёл я LCD, но...

Чт янв 26, 2006 16:24:56

Ну в общем всё у меня получилось. Пошёл к хорошему человеку глянуть это дело через осцилограф. Ну глянули, ну поняли в чём причина, ну поправили и заработало.
А теперь подробнее.
Бываелые уже знают, что речь идёт о цветном LCD и процессоре ATMega16.
Всё оказалось просто. Почему-то ЕДЕНИЧКА с ноги атмеги ТРАПЕЦИИДАЛЬНАЯ, т.е. фронты сильно завалены. Для тестов выставили мы 16Mhz кварц и SPI с делителем 128. А результате длина еденички составила 4.5 мсек, из которых фрон был 1 мсек, итого от еденички осталось 1,5 мсек. Когда выставили нормальную скорость (та что объявлена для нормальной работы) еденичка сократилась до 1.5 мсек. А теперь угадайте, достигнет ли при таком интервале она своего ПИКА? получилось, что при большой скорости еденички не успевали "подняться" и были всего лишь "кочками". Это фишка АТМега16 или я её подпалил?
Ибо мы отключили всю переферию от процессора, оставив только сам процессор и его питание. Нагрузили ногу резистором, и стали её мерить. Фронты по прежднему завалены. Что такое?

Чт янв 26, 2006 22:37:09

Дядьки электронщики. Чем люди в мире приводят логические уровни одного устройства к уровням другого?
Мне скзали, что резисторынй делитель это не есть хорошо. А что хорошо? Сказали всякие там тригеры шмидта. А сказали, что есть готовые микрухи с этими преобразователями.
Не подскажете чем лучше сделать 5 таких "еденичек"? Чтобы по стабильнее было.

Пт янв 27, 2006 01:18:09

это вовсе не триггеры шмидта, а преобразователи уровня. Скажем, нам надо сопрячь логику 176 (9вольт) и 155 (5вольт) серии. есть микрухи типа 561ПУ4 и других полно, вроде ЛН2 этим же занимается. на вход элемента заводим сигналы с одной микры, снимаем - сигналы на другую микру.

а у тебя что - ток через делитель + ток нагрузки после делителя превышают выходной ток элемента, и сигнал заваливается. проверь по даташиту выходной ток микры и посчитай делитель
Последний раз редактировалось Старый ржавый электронщик Пт янв 27, 2006 01:23:14, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 27, 2006 01:18:48

наверное ты все-таки подпалил свою мегу, но внимательно почитай даташит на неё. А резисторный делитель это дейсвительно не очнь хорошо. Тебе к какому напряжению надо привести?
А 6 единичек можно сделать на микросхеме типа к155лп9 - это шесть буфферов с открытым коллектором. Вот с выхода этого буффера вешаешь подтягивающий резистор на нужное тебе напряжение и будет то что нужно, если я правильно все-таки понимаю принцип работы логики с открытым коллектором. А преобразование логики щас посмотрим в Хоровце-Хилле.

Пт янв 27, 2006 01:43:45

во, нашел. Преобразование уровней от ТТЛ к КМОП. Выход меги имеет как раз ТТЛ уровни. идея следующая - выход делается инвертирующим, после чего с него задается делитель два по 10 кОм на земдю. Со средней точки сигнал заводится на базу npn транзистора, эмитер которого заземлен, а коллектор подключен к питанию КМОП через резистор 3,3 кОм. сигнал на КМОП идет с коллектора. В плечо делителя, которое с выхода ТТЛ на базу транзистора параллельно резистору предлагается включить ускоряющий конденсатор на 47 пФ но думаю он не особо нужен. А вообще, надо бы Хоровца-Хилла выложить в ссылках литературы для начинающих. Завтра заново найду его на работ и выложу.

Пт янв 27, 2006 06:00:23

Ой ой ой
пока прочитал что куда и за чем от куда, чуть мозги не вытекли.
Короче у меги 5V, а у LCD 3V :)

Пт янв 27, 2006 08:22:35

Алексей, должен сказать, что для начинающих Хоровиц-Хилл сложен, очень сложен... Так же как и Шкритек. Плюс ко всему, в этих книгах очень много опечаток - скорее всего, это связано с нашим переводом, но тем не менее...

Пт янв 27, 2006 10:53:23

Предложите конкретное решение плз...

Пт янв 27, 2006 11:15:29

к155лп9 - выходы подключаем к твоему LCD и с помощью подтягивающих резисторов к +3В

Пт янв 27, 2006 21:10:45

Сегодня прибил свой LCD :(
Сдвинул цуть цуть его на контактной площадке в результате чего нога +12 попала на +3,3 и опа.
Дисплей перестал казать. Ну всё думал, пропало. Думаю раз уже всё потеряно, дай разбиру. Разбираю и вижу, что с этих самых 3.3 идёт на стекляху. Стеклаха BGA корпус, размеры её 1,5 мм на 2,5 мм. МИЗЕР. Ну пошёл к товарищу, который чинит эти трубы GSM и начал рыться в запасах ТРУПОВ. Нашёл разбитый такой же дисплейчик, подключил его, на уцелевших частях матрицы видна картинка => логика живая. Пересадить полностью шлейф с одного на другой не представляется возможным (он в месте подключения к дисплею имет сказать МНОГО контактов, ничего не скзаать). Было принято решение попробовать перенести логику с одного на лругой. Ну первым решено переносить сам проц. Греть его на 300° не решились - побоялись спалить шлейф (он что-то среднее между полиэтеленом и медью). Выставили на 270 и принялись. Олово поплыло, но проц не отрывается - ПРИКЛЕЕН! Вот сцуки китайцы. Ну отодрали с трудом, ведь шлейф гнётся и тянуть за стекляшку не удобно. Оторвать то оторвали вместе с 2мя площадками под шары :( Начали отдерать от второго дисплея. Хочу заметить, что первый отдирали от целого стёклышка, но мёртвой логике, второй дисплей с живой логикой но мёртвым стклышком. Со второго дисплея оторвали проц "гладко", но а нам-то? Нам же на первый обратно паять. Достали микроскоп иголки и начали востанавливать шары. Скажу так на вскидку шаров там 4x4 на площадь 1,5х2,5 мм. "пересадили" оторваные дорожки и площадки с одного шлейфа на другой. Припаяли обратно живой проц. Проверяем... о и ЧУДО!! Оно работает. Счастью небыло предела. Вот так вот.

ЗЫ. За АшиПки не ругать, поздно уже и я в эфории :)

Чт фев 02, 2006 21:15:07

Alexey_B писал(а):к155лп9 - выходы подключаем к твоему LCD и с помощью подтягивающих резисторов к +3В

Сегодня в целях экономии места на монтажке решил поставить вместо делителей K155ЛП9. Ну значится поствил :) А после включения ничег оне заработало :(
подключал я её опираяс на http://chipinfo.ru/dsheets/ic/155/lp9.html
т.е. к примеру сигнал с ноги контроллера идёт на первую ногу 155, и выходит со второй ноги (та что рядом) и идёт себе дальше к LCD. Так же к этой ноге припян резистор на 10к, который вторым своим концом припаян на +3.3V этого самого дисплея.
Сама 155 запитана от +5 по 7 и 14ой ноге.
Начинаю отладку. Первым делом проверяю наличие питания между 7ой и 14ой ногами 155ки. Есть +5. Далее выствляю +5 на любую из ножек входа, измеряю на входе. Есть +5. Теперь измеряю навыходе - НЕТ! ровно 0. А где обещанные +3.3?

Чт фев 02, 2006 22:36:54

Ну вы и монстры, товарищи :)

Пт фев 03, 2006 00:06:23

Эх, что-это тебя так тянет на резисторы в 10 кОм. какой ток будет протекать через резистор? 3.3 В/10000 Ом = 3.3е-4 А = 0.33 мА. Сильно подозреваю, что такой ток может быть даже током утечки в состоянии низкого уровня. Тем более что гарантированный не эту микросхему 0.25 ма. Так что для начала отпаиваем LCD, и резистор уменьшаем до 1 кОм.

Пт фев 03, 2006 21:44:14

ну с 1к уровень ровно 2.99
но LCD не завёлся :(
Ответить