Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

PIC определения сопротивления

Вс фев 05, 2006 23:45:50

Сейчас сушествуют Пики что могут сами определять значение сопротивления но всем привычные pic 16f84 не имеет такой функции перевода аналогового сигнала в цифровой а иногда очень очень нужно не просто узнать есть ли напряжение иле его попрасту нет а узнать наскока сильное сопротивление. Например для поростейшего робота который будет находить свет нужно читать с Фототранзистора данные чтоб найти самую светлую точку
Вот я тут и хочу задать вопрос какбы без всяких дополнительных переобразователей аналогово сигнала в цифровой померить сопративление. Я слышел что можно это зделать припомоши резистора и Конденсатора измеряя время за которое конденсатор разрядится но немогу найти по этой теме информации а было бы очень полезно

Вс фев 05, 2006 23:58:49

ра нашол :) оказывается в picbasic есть даже такая команда чтоб сопротивление мерить :)

Но ето не переводит аналог в цифру а просто мерит сопротивление интересно какбы померить напряжение

Пн фев 06, 2006 01:14:04

Поскольку я с пиками не дружу - буду сказать про АВРки. А вот среди них как раз таки - полно со встроенными АЦП. Например, ATtiny26,ATmega8535 и т.п.

Пн фев 06, 2006 05:54:22

хорошо с глазами для робота разобрался а то он раньше умел только тыкатся в стенки а вот сразу появилась идея про уши как я представляю микрофон работает по тойже схеме что и фотоелемент тоесть чем громче звук тем больше проводимось ? есле да то значит можно по этойже схеме заменить фотоелементы микрофонами ?
Ответить