Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Картриджи Dendy

Ср апр 25, 2018 15:59:38

Вот теперь все встало на свои места,спасибо.

Re: Картриджи Dendy

Чт апр 26, 2018 10:56:13

Накопал много микросхем W24257AK со старых материнок, можно их применить вместо UT6264?
Вроде это тоже ОЗУ, правда на 256К, а не на 64К.
Вложения
datasheet.pdf
(228.42 KiB) Скачиваний: 345

Re: Картриджи Dendy

Пт апр 27, 2018 14:33:59

Мдаа, у кого я спрашиваю... Выше выкладывал схемы, даже никто не посмотрел.

Re: Картриджи Dendy

Пт апр 27, 2018 17:14:08

В картридже Battletoads, это маппер AOROM, впаяна W24129A, нормально всё. Так подозреваю, надо, чтобы не меньше 64 кБ было.

Re: Картриджи Dendy

Пт апр 27, 2018 17:44:56

В картридже Battletoads, это маппер AOROM, впаяна W24129A, нормально всё. Так подозреваю, надо, чтобы не меньше 64 кБ было.

Спасибо. Мне так никто и не может ответить на вопрос.
Если мне нужна память PRG или CHR, к примеру на 64-128К, а в наличии есть только на 512К-2МБ, могу я использовать их, закоротив старшие адреса на землю или просто оставить их висеть в воздухе?
P.S: Методом тыка разобрался сам - лишние адреса нужно вешать на землю. В качестве CHR использовал - память на 1Мб
Проверено на макетке картриджа NROM

Изображение Изображение Изображение

Re: Картриджи Dendy

Чт май 03, 2018 16:09:04

Пришел маппер AX5202, он же MMC3. Буду делать на нем картридж.
Возник вопрос по мапперам вообще. Возможно ли их заменить набором микросхем стандартной логики?
Просто посмотрев цены на AX5904, подумал - нафиг оно надо, дешевле 1200р за 5 чипов ничего не нашел.
На таобао пробовал заказать у двоих продавцов - оба морозятся и возвращают деньги.

Re: Картриджи Dendy

Сб май 05, 2018 07:20:29

Почитай статьи Кластера на Гиктаймсе, он собирал свой многоигровый картридж для денди на ПЛИС. https://geektimes.com/users/clusterm/posts/
Вот его сайт кстати https://clusterrr.com/

Re: Картриджи Dendy

Сб май 05, 2018 20:49:46

Почитай статьи Кластера на Гиктаймсе, он собирал свой многоигровый картридж для денди на ПЛИС. https://geektimes.com/users/clusterm/posts/
Вот его сайт кстати https://clusterrr.com/

Да видел, эти ПЛИС еще дороже мапперов получаются.

Re: Картриджи Dendy

Ср май 09, 2018 17:32:27

Доделал и оформил картридж на UNROM с двумя играми, хаки Contra и Rush'nAttack.
Корпус от нерабочего новодела из китая, обложку распечатал на матовой фотобумаге и оклеил скотчем сверху - хрен отличить от оригинала )

Изображение

Re: Картриджи Dendy

Пн май 14, 2018 19:38:34

Подскажите по поводу картриджа NROM. Там получается 2 чипа, которые нужно прошивать.
Если я хочу сделать двухигровку, то мне нужно будет переключать банки памяти на обоих чипах одновременно?

Re: Картриджи Dendy

Вт май 15, 2018 21:40:20

На пробу посмотрел, действительно, например, игра Танк 1990, требует прошивки двух ПЗУ: PRG 32 кБ и CHR 8 кБ.
Да, конечно, нужно коммутировать чем то старшие адреса на обеих ПЗУ.

Re: Картриджи Dendy

Чт май 17, 2018 09:21:37

На пробу посмотрел, действительно, например, игра Танк 1990, требует прошивки двух ПЗУ: PRG 32 кБ и CHR 8 кБ.
Да, конечно, нужно коммутировать чем то старшие адреса на обеих ПЗУ.

Да, судя по печаткам NROM выше, нужно запараллелить старшие адреса чипов PRG и CHR и коммутировать их счетчиком.
Думаю взять схему счетчика из картриджа MMC3 на 8 игр и сделать NROM на 8 игр

Re: Картриджи Dendy

Сб май 26, 2018 15:08:42

Картридж NROM на 4 игры по 24КБ (16КБ+8КБ) переключение игр по кнопке сброса.
Все SMD детали - перемычки 0 Ом.

Изображение
Вложения
NROM-4G.zip
(24.99 KiB) Скачиваний: 550

Re: Картриджи Dendy

Вс май 27, 2018 09:27:35

Сделал картридж NROM под одну игру,записал танки 1990,а они виснут.Вернее появляется меню с версиями далее выбор играков и номер мира,далее начало игры и все виснет.Микросхемы использовал W27C512,ром делал через программу NRM указав какие микросхемы я использую.Исходник игры и плату прилагаю.Может кто делал данный картридж с панелями и сможет проверить что глючит? Ссылка на первоисточник картриджа http://elektropage.ru/publ/handmade/han ... /1-1-0-164
Вложения
Tank-1990.zip
(20.8 KiB) Скачиваний: 369

Re: Картриджи Dendy

Вс май 27, 2018 15:21:58

Сделал картридж NROM под одну игру,записал танки 1990,а они виснут.Вернее появляется меню с версиями далее выбор играков и номер мира,далее начало игры и все виснет.Микросхемы использовал W27C512,ром делал через программу NRM указав какие микросхемы я использую.Исходник игры и плату прилагаю.Может кто делал данный картридж с панелями и сможет проверить что глючит? Ссылка на первоисточник картриджа http://elektropage.ru/publ/handmade/han ... /1-1-0-164

Я не писал именно этот ром, но пробовал записывать bomberman с таким же меню и были те же проблемы.
Скорее всего дело в самом роме, он, наверное,не совсем NROM. Скорее всего какая-то версия китайского маппера разновидности NROM.
Для проверки железа картриджа просто запиши туда обычный ром с battle city без всяких меню и модов. Я на базе этого картриджа и развел версию выше, на 4 игры.

Re: Картриджи Dendy

Вт май 29, 2018 02:33:49

Здравствуйте помогите разобраться, в общем есть у меня картридж 3 в 1, на нём бательтодс и драконы, принц персии и русалочка, вот но батлы там с вырезанными заставками и захотелось мне сделать из этого картриджа что то вроде перезаписываемого картриджа, вставить в него планочку и записывать туда игры по мере необходимости, сам картридж полностью на микросхемах, в общем выпаял я с него память и сдампил ром как я понял распиновка там как у w27c040, для экспериментов впаял на место памети панельку с нулевым усилием, чтоб проще было микросхемы менять взял флеш ss39sf040, записал туда сдампленый ром чтоб убедится что всё работает, поменял ножки местам 31 и 1, а дальше затык не запускается шайтан машина, как правильно расположить ss39 чтоб она запустилась? Вот нашол фото платы микросхемы с лева на право 74ls161a, 74ls157, 74ls32, 74ls161, 74ls02p
СпойлерИзображение

Re: Картриджи Dendy

Вт май 29, 2018 09:40:16

Здравствуйте помогите разобраться, в общем есть у меня картридж 3 в 1, на нём бательтодс и драконы, принц персии и русалочка, вот но батлы там с вырезанными заставками и захотелось мне сделать из этого картриджа что то вроде перезаписываемого картриджа, вставить в него планочку и записывать туда игры по мере необходимости, сам картридж полностью на микросхемах, в общем выпаял я с него память и сдампил ром как я понял распиновка там как у w27c040, для экспериментов впаял на место памети панельку с нулевым усилием, чтоб проще было микросхемы менять взял флеш ss39sf040, записал туда сдампленый ром чтоб убедится что всё работает, поменял ножки местам 31 и 1, а дальше затык не запускается шайтан машина, как правильно расположить ss39 чтоб она запустилась? Вот нашол фото платы микросхемы с лева на право 74ls161a, 74ls157, 74ls32, 74ls161, 74ls02p
СпойлерИзображение

Вывод 31 это WE, его вроде как вообще лучше не трогать.
В смысле, не подключать никуда, иначе при включении память чипа может перезаписаться неизвестно на что.
Попробуй вытащи обратно чип и проверь его на соответствие с записанным дампом. Если все нормально, то отогни 31 вывод и вставь обратно в панель.
Последний раз редактировалось aen Ср май 30, 2018 07:50:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Картриджи Dendy

Вт май 29, 2018 16:16:50

Вывод 31 это WE, его вроде как вообще лучше не трогать.
В смысле, не подключать никуда, иначе при включении память чипа может перезаписаться неизвестно на что.
Попробуй вытащи обратно чип и проверь его на соответствие с записанным дампом. Если все нормально, то отогни 31 вывод и вставь обратно в панель.

Да я тоже об этом думал и пробовал we и не припаивать и на землю её сажал реакций нет, что интересно родная планка памяти запускается в обоих случаях имеется в виду хоть 31 ногу впаять за место 1 хоть нет, а 1 которая vvp в родной для запуска ей в обще ненужна. И тут у меня и закрадывается мысль что распиновка у не ё может быть не совсем как у 27мой, но это страно ведь считывал я её как 27мую
Дамп проверил не повреждён



Ещё меня мучает вопрос в даташите на 27мую написано, CE OE инверсные обозначены они чертой с верху, а в ss39, CE# OE# WE# пишутся с #, что значит # не знаю, скорее всего значит обычные входа, почти наверняка в этом проблема но как её решить мне непонятно.

Re: Картриджи Dendy

Вт май 29, 2018 19:39:46

Это тоже обозначение инверсии. В цифре так опвелось что все активные сигналы выбора и разрешения - низкого уровня. Если у микросхемы есть прямой вход, то обязательно с инверсным объединённым по "И".

Re: Картриджи Dendy

Вт май 29, 2018 20:06:30

Это тоже обозначение инверсии. В цифре так опвелось что все активные сигналы выбора и разрешения - низкого уровня. Если у микросхемы есть прямой вход, то обязательно с инверсным объединённым по "И".

Хм тогда я в обще не понимаю в чём проблема, так по сути нужно всего одну ногу сменит, а we либо в воздух либо на землю и всё, но не работает. :?

В общем we подключил к питанию и всё запустилось, не знаю почему то я думал что нужно we к земле цеплять, а получается к питанию.
Последний раз редактировалось aen Ср май 30, 2018 07:51:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Ответить