Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

МилиСекундомер для оборонной промышленности...

Пт фев 17, 2006 21:47:11

Здраствуйте Уважаемые обитатели форума!!!

Пишет вам человек, который неделю назад решил заняться микроконтроллерами, поэтому не обижайтесь на глупые вопросы и не судите строго.

Поставлена задача сделать электронный секундомер с точностью до 1 милисекунды.

Схема собрана, но есть одно НОО - слишком плохо видны цифры при отсчете. Я понимаю Вы скажете а чего ты хочешь если скорость их отображения - 1000 Гц (я имею ввиду тысячную долю секунды). Так и пусть её видно не будет лишь бы ярко горела!!! Так нет что тысячные, что сотые что десятые горят так что только через светофильтр и при интимном освещении...

ВОПРОС - может быть есть какой то алгоритм, который позволяет при таком точном просчете поднять яркость (т.е. увеличить время отображения одного сегмента на индикаторе)

P.S. не предлагайте понизить номинал сопротивлений они и так уже на
МИНИМУМЕ

Пт фев 17, 2006 21:52:56

Это как затормазить время? Как я понел сикундамер отражает реальное время но твой глаз просто неуспевает отследить то есть сильно энерктен? Может увеличить яркость ( ток через сигмент поднять до максимума или близко к нему)? Или сменить индикатор на более четкий.

Пт фев 17, 2006 21:57:00

Ну может я не совсем правильно все описал, но хотелось бы чтобы цифири горели бы так же ярко как допустим при отчсете сотых долей секунды, я тут уже подумал может при отсчете не выводить динамическую индикацию на тысячный разряд (пусть там будут гореть все сегменты) а выводить лишь на сотки, но значения записывать в память и потом просматривать?

Пт фев 17, 2006 22:04:02

Так тебе вить реальное (текушие) время надо или время при "стоп"? (время на момент остановки)

Пт фев 17, 2006 22:08:24

Вообще то при стопе!
Но было интересно может можно как то реализовать нормальную видимость при беге времени.

Т.к. вроде видел похожее устройство, но возможно там все через прерывания было устроено.

Сб фев 18, 2006 00:14:31

Новый вопрос!!!

Как сделать вывод по нажатию кнопочки... как вообще можно прописать ситуацию на отдельный порт а не на все 8? Допустим на вход пришла логическая единица, как её выделить? нужно срочно, извините нам в понедельник апаратуру сдавать, а без тестового стенда (который я пытаюсь собрать) дело будет ШВАХХХ.

Помогите!

Сб фев 18, 2006 00:48:11

Трщ Виревольф немного не въехал. Фишка в том, что у нас динамическая индикация, то есть, при n разрядов индикации, каждый разряд горит в 1/n полного накала. Поэтому при большом кол-ве индикаторов возникает такая попа :)

Ниче не могу посоветовать кроме как поменять индикаторы на более яркие. А сейчас индикация сидит непосредственно на ногах контроллера? Это нехорошо. Надо "прокладывать" транзисторами. В таком случае можно было бы уменьшать сопротивление резисторов хоть до 0 :)

Короче, два варианта:

1. Меняем индикатор
2. Ставим транзисторы
3. Уменьшаем до упора номиналы резисторов.

В случае, если ставим транзисторы, можно увеличить напряжение питания индикаторов.

Уменьшение частоты индикации не даст ничего.

Вт фев 21, 2006 12:07:30

А если использовать "драйвер"?
Где то у меня была схема
использованием каких-то микрух - по 1 на каждый индикатор. Дык там цифра светится пока же не сменят, не знаю как там то скоростью

Ср фев 22, 2006 11:20:09

а куда нам 1000Гц частота на динамическую индикацию? сделай 200Гц
Ответить