Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс ноя 29, 2015 19:28:59

frogman писал(а):на плате было паспаяно под установку индикатора с ОК....я пытался поставить с ОА...
поэтому и не было индикации....(а с чего бы ей быть)

А это что такое:
mr_kot писал(а):Какой общий вывод у FYT-3631Bx? Должен быть катод.

frogman писал(а):по datasheet и тот и другой ОК, транзисторы соответственно BC847C (VT1-VT3, VT5)

:shock:

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс ноя 29, 2015 20:10:52

А мне стало лень это цитировать.
Просто нужно быть внимательней.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пн ноя 30, 2015 06:20:52

Так и я о том же...внимательнее надо. :)
теперь знаю, что есть замена E30361 и проверена на приборе:
FYT-3631B (ОА)
FYT -3631A (OK)
а E30361 в городе купить не получилось...нету, а заказывать и ждать ...долго.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Ср дек 02, 2015 13:10:29

- то ли в этой теме большинство интересовал только паяльник...а фен собирали так сказать до кучи, то ли мне одному так везет...:)
- с индикацией (выше) разобрались, тут моя вина и я её не отрицаю, ладно,но
- тахометр безбожно врет ...если все оставить как у автора, если сделать доработку как тут описано, то показывает что то близкое к правде (как кстати проверить что не врет), но куда делось напряжение?
4000 - 6,0В
5000 - 7,0В
7000 - 9,5В
8000 - 10,5В
9000 - 11,0В
9999 - 13,0В
На шильдике турбинки написано 24В 0,15А.
Если диапазон от нуля и до 9999, то при 12В это 50% мощности или примерно 4500 оборотов...
Где и что нужно покрутить, перепаяь...и т.д.


Прочитал, что якобы соединиться с компом можно только через переходник на FT232.
Без проблем соединился через китайский переходник на PL2303, единственное, что при первом подключении нажал кнопу и показал проге на каком порту висит DFS90. (ОС win7 x86)
Когда станция соединена в компом, на индикаторе буквы "ссс" , но почему то мерцают два сегмента...нижний и левый...а верхний нет. На всех трех буквах. При чем в такт мерцают светодиодам на переходнике, когда обмена нет, то и мерцания нет (там на RX и TX китайцы светодиоды повесили, для индикации )
Это нормально? Или это только у меня?


Есть желающие купить комплект ПП(заводского изготовления) для фена (DFS-90)? За подробностями прошу в ЛС.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Чт дек 03, 2015 10:37:15

Я тоже подключался через PL2303, связь очень стабильная. На счет мерцания сегментов при обмене данными - у меня, если не ошибаюсь, тоже мерцают символы, если посмотреть на схему то видно, что пины проца TX и RX также используются для индикации дисплея, скорее всего эти пины и помаргивают.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пт дек 04, 2015 10:30:00

2 rezhik
без проблем запустил фен? все как у автора...?
дует нормально?
а то мне что то стремно нагреватель подключать....поток воздуха совсем никакой...и это на максимум(9999)
сравнивал со старым лукеевским феном, земля и небо...
своего осцила нет, спросил тут у одного, но что то не очень спешит мне его дать...:)
посмотреть бы на "кривульки" ...:)

ну да, сегменты Е и D индикатора...

P.S.тема похоже сдулась совсем...
все убежали БП от автора собирать...или паять собранным здесь паяльником и феном :)

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пт дек 04, 2015 22:42:26

я термовоздушную паяльную станцию еще не собирал, но у меня будет компрессор и минифен, что то типа http://masteram-online.ru/nfs/product/8 ... HP-110.jpg
или http://aziel.ru/image/cache/500-500/dat ... 470brj.jpg
я думаю там и без осциллографа разобраться можно, а тема очень интересная, может просто мало кто сталкивался с твоей проблемой, а те кто может помочь как всегда заняты и редко здесь бывают.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Сб дек 05, 2015 07:57:50

2 rezhik
понятно...сам станцию делаешь?или?
имхо, с таким размером сопла трудно будет чип на bga поднять.посадить, только дискретные элементы ....получается надо ещё один?
фен самому хорошо(опять же имхо) не сделать, придется купить готовый...значит свой только блок управления?



При такой плотности монтажа стоит думать каким должен быть инструмент:

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс дек 06, 2015 12:18:48

Конечно сам, автор дал все материалы для повторения. Я только плату сам разводил, и БП использовал уже готовый от ноутбука, соят они б/у - не дороже новых деталей на сборку БП.
BGA еще не доводилось паять, посмотрим как маленький фен будет справляться, может нужен будет фен побольше для этих целей.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс дек 06, 2015 14:56:19

rezhik писал(а): БП использовал уже готовый от ноутбука

А глюков с импульсным БП не наблюдается? Насколько я знаю, автор мониторит сетевое напряжение ZCD, и без этого вроде как должны быть глюки или вообще не работать.
Или у Вас как то заведены импульсы ZCD?

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс дек 06, 2015 14:59:53

Если не ошибаюсь, для импульсного блока питания есть отдельная прошивка.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс дек 06, 2015 18:00:24

глюков никаких нет, все работает очень хорошо, ZCD у меня на плате не разведен и никуда не идет, на счет прошивки точно не знаю особая она для ИПБ или нет, но для меня Леонид Иванович два раза немного менял прошивку, на сколько я помню первый раз для инвертирования выхода управления полевиком (у меня перед полевиком-IRF9310 всего один BC817 и все холодное, хотя паяльник 72W/24V), а второй раз для увеличения ПИД коэффициента Kd в 10 раз, так как мой паяльник очень быстро (за 6сек) разогревается до 350С и ему стандартных регулировок не хватало для идеальной настройки.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Ср дек 09, 2015 09:20:58

2 rezhik цена на минифен из второй ссылки ....мягко говоря не порадовала...
при такой стоимости наверное купить в комплекте готовую станцию будет правильнее и что делать когда он вдруг умрет(а такое тоже бывает) покупать новый....гм..
И в итоге что? станция закончена? Пользуешься? Так в итоге минифен от чего?Ersa?Или HAkko?

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вт дек 15, 2015 18:30:15

ПС еще не закончена, нет корпуса, и плата экспериментальная, цены на готовые минифены не узнавал, но его можно сделать самому из корпуса паяльника типа Hakko 936, получится очень бюджетно и ремонтопригодно, в случае поломки. Основная проблема будет с насадками, но думаю решаемо. Вот я сам делал паяльник под Гутовские жала, получилось не плохо. На видео https://youtu.be/RKezEQ4U-p0 сам паяльник, паяльная станция DSS-90 собранная на проводках, и скорость разогрева при блоке питания 19В, позже напряжение было поднято до почти 25В и скорость разогрева заметно увеличилась.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Чт май 12, 2016 02:01:27

Всем доброй ночи. Буду благодарен, если уважаемые коты выложат файл с перечнем деталей для заказа на станцию с феном. Сам боюсь накосячить при заказе.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Чт май 12, 2016 21:13:16

Вот, держи, я что-то нашёл. Вроде это списки из схемы экспортированы.
Я открывал блокнотом.
Вложения
Перечни Ел.rar
(3.25 KiB) Скачиваний: 413

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пн май 16, 2016 01:12:56

Филя писал(а):Вот, держи, я что-то нашёл. Вроде это списки из схемы экспортированы.
Я открывал блокнотом.

Благодарю, это то, что нужно.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пт май 20, 2016 10:43:24

Закончил, вроде, настраивать блок управления Феном!
Все нормально работает, но я заметил, что у меня при установленном PWM = 50 соответствует напряжению на вентиляторе 23,9 В.
Почему может такое быть? Должно же быть полное напряжение при PWM = 255.
Пробовал мерить напряжение и в ручном режиме - тоже самое.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пт май 20, 2016 11:31:12

А потому, что там немного отфильтрованый ШИМ - и не постоянка, и не синусоида. Смотреть нужно осциллографом. Да и не нужно ничего мерять. Обороты регулируются - значит все работает, если нет-смотрим транзисторы.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Сб май 21, 2016 16:37:09

dmirrr писал(а):Да и не нужно ничего мерять.

Я напряжение на вентиляторе проверить решил, т.к. увидел, что обороты у меня выше 7500 тыс. не поднимаются.
А моим "осциллографом" я не могу померить ничего. :(
Обороты регулируются.

Пока с настройкой закончим... Посмотрим как будет работать.
Ответить