Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пт янв 06, 2012 21:43:00

Vga писал(а):
Чего Вы так привязались со своим "дай исходники"?

На эту тему я тут уже распинался достаточно.

Не убедили. Ваше обучение - это Ваши проблемы, а не чьи-то ещё.
Vga писал(а):И да, бездумно повторять - не радиолюбительский путь. С тем же успехом можно просто купить готовое.

Можно. И в данном случае с паяльной станцией этот путь я считаю более разумным, о чём давно говорил топикстартеру.
Vga писал(а):По второй части - вы мне таки предлагаете сделать за топикстартера его работу?

Вообще-то за работу обычно платят деньги. Вы же пытаетесь вымогать то, что Вам даётся даром. Говорят, это грех

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пт янв 06, 2012 21:51:43

Не убедили. Ваше обучение - это Ваши проблемы, а не чьи-то ещё.

Окей, давайте будем выкладывать только фотографии конструкций. Зачем заботиться о том, чтобы поделиться с кем-то своими знаниями?
Вообще-то за работу обычно платят деньги. Вы же пытаетесь вымогать то, что Вам даётся даром.

Вы не поняли, о чем я говорю. Ни в первом реплике, ни во второй.

И заметьте, с топик-стартером мы этот вопрос более-менее утрясли.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пт янв 06, 2012 22:06:03

Vga писал(а):
Не убедили. Ваше обучение - это Ваши проблемы, а не чьи-то ещё.

Окей, давайте будем выкладывать только фотографии конструкций. Зачем заботиться о том, чтобы поделиться с кем-то своими знаниями?

Исходники не тождественны знаниям. Более того, доступность исходников часто мешает получению знаний.

Когда речь идёт о передаче полуфабриката для последующей доработки, или какой-то технологии (в т.ч. технологии программирования), то естественно часто возникает необходимость передачи исходников, причём не "как есть", а с необходимым описанием особенностей алгоритма. Иногда достаточно самого алгоритма. Естественно, когда публикуется только кусок полуфабриката, такое обычно никому не нужно, потому как многие задумки автора остаются непонятными для других.

Другой случай - передача исходников как "изделия". Например, Fat от Чена. Никаким другим способом передать его нельзя без потери переносимости, гибкости и т.п.

Третий случай (и как раз он соответствует рассматриваемому) это передача описания конструкции для повторения. Здесь не нужны исходники, достаточно готовой прошивки. Да, у отдельных субъектов могут возникнуть свои соображения, например по доработке под свои нужды, тогда они могут пожелать исходники. Но чаще бывает несколько иначе, никто ведь не признается, зачем он хочет получить исходники.

Список может быть продолжен, но это наиболее типичные случаи "открытых проектов".

Vga писал(а):
Вообще-то за работу обычно платят деньги. Вы же пытаетесь вымогать то, что Вам даётся даром.

Вы не поняли, о чем я говорю. Ни в первом реплике, ни во второй.

Я понял достаточно.

И заметьте, с топик-стартером мы этот вопрос более-менее утрясли.

Где?

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Пт янв 06, 2012 22:21:45

Исходники не тождественны знаниям. Более того, доступность исходников часто мешает получению знаний.

Подобная конструкция без исходников - все равно что без схемы. Я понимаю людей, которые показывают только фотки - "смотрите, я сделал". Я понимаю людей, которые к этому присовокупляют предложение купить у них это поделие.
Но я не понимаю людей, которые делятся своей конструкцией и при этом прячут исходники. Зачем? Почему бы не спрятать и принципиальную схему? Для повторения хватит разведенной платы.
Я понял достаточно.

Оно и видно.
1) Автор жалуется на проблемы с реализацией, я предлагаю пути их решения. Исходники Volly нужны не мне, а топикстартеру.
2) Я не вымогаю исходники. Они мне не нужны, строго говоря, хотя мне и интересно их посмотреть.
Где?

Позиция автора - "исходники я опубликую с готовой конструкцией, сырую вещь выкладывать не хочу". В принципе, вполне понятная, хотя я тем не менее привел и пример, почему есть смысл выложить и недопиленные.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Сб янв 07, 2012 10:41:40

Что все-таки делать с термометром холодного спая? Есть 3 варианта, все они уже реализованы в проекте. Но нужно выбрать какое-то определенное отношение к термометру холодного спая в этом проекте.

1. Не использовать вообще. Задавать некую температуру холодного спая в виде константы, которую сохранять в EEPROM.
2. Термометр холодного спая установить внутри корпуса блока управления и измерять температуру воздуха.
3. Термометр холодного спая установить внутри ручки паяльника, где находится холодный спай термопары.

Я установил в экспериментальном паяльнике термометр в ручку. Для этого даже не нужно тянуть дополнительный провод - штатного шнура хватает, заземление объединил с одним из выводов нагревателя. Правда, потребовалось ввести в схему несколько элементов защиты, иначе при "горячем" подключении/отключении разъема паяльника микросхема DS18B20 может быть повреждена напряжением питания нагревателя 24 В (у меня так и случилось).

Что я вижу? При включении паяльника температура внутри ручки вначале равна комнатной (25°C). Затем она начинает расти. Через 2 минуты она достигает 32°C, через 5 - 37°C, через 10 - 42°C, через 15 - 45°C и больше не растет.

Вариант 1 позволяет установить эти 45°C как константу и забыть. Но температуру вблизи комнатной тогда станция будет измерять неправильно. Ничего страшного, но обязательно скажут: "А вот та станция с подстроечниками правильно показывает комнатную температуру". Согласен, вариант 1 не очень красивый.

Вариант 2 будет использовать температуру воздуха вместо температуры холодного спая. Дополнительная ошибка установки температуры может достигать 20°C. Насколько это страшно - не знаю.

Вариант 3 абсолютно корректный с точки зрения измерения температуры датчика, но все равно температура жала может на 100°C отличаться. Тогда есть ли смысл гнаться за точностью? Этот вариант еще плох тем, что требует переделки паяльника. В других вариантах используется стандартный паяльник.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Сб янв 07, 2012 11:10:42

Ничегонеработает писал(а):Что все-таки делать с термометром холодного спая? Есть 3 варианта, все они уже реализованы в проекте. Но нужно выбрать какое-то определенное отношение к термометру холодного спая в этом проекте.
1. Не использовать вообще. Задавать некую температуру холодного спая в виде константы, которую сохранять в EEPROM.

Я ещё год назад не захотел ставить датчик температуры в ручку паяльника,
в виде константы выбрал вариант.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Сб янв 07, 2012 11:51:20

Вариант 2 - бред. Мерять дорогущим термометром температуру, практически не имеющую отношения к температуре спая и довольно стабильную (она редко выходит за пределы диапазона 20..30С).
Вариант 1 - дешевый и в принципе вполне имеет смысл - дешевле, стандартное паяло. Китаезы, Миха-Псков и прочие так и делают.
Вариант 3 - труЪ, но довольно бессмысленно. Хотя я замечал, что при +30 в комнате паяется заметно лучше, чем при +20. Можно этот термодатчик все же использовать для компенсации такого различия. Но можно просто зимой на 10С выше уставку задать.

Можно еще в принципе перекинуть в паяло усилитель термопары. У AD вроде в каком-то из даташитов была схема усилителя с компенсацией холодного спая диодом. Заодно сигнал будет помощнее и менее подвержен помехам от питания грелки.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Сб янв 07, 2012 12:11:29

Ничегонеработает писал(а):Вариант 1 позволяет установить эти 45°C как константу и забыть. Но температуру вблизи комнатной тогда станция будет измерять неправильно. Ничего страшного, но обязательно скажут: "А вот та станция с подстроечниками правильно показывает комнатную температуру". Согласен, вариант 1 не очень красивый.

имхо конечно, но паяльник не комнатный термометр... пока температура некоректна можно например отображать... ну хотя бы так: |, потом ||, потом |||, потом ||||, потом |||||, потом опять |, потом ||.... как только температура станет корректной, отображать температуру
остальные варианты с дорогим термометром бессмыслены, корректно отображается температура нерабочего интервала - а смысл? только если использовать паяльник в качестве ректального термометра :)) :)) :))

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Сб янв 07, 2012 16:05:12

Vga писал(а):Вариант 2 - бред. Мерять дорогущим термометром температуру, практически не имеющую отношения к температуре спая и довольно стабильную (она редко выходит за пределы диапазона 20..30С).


Но Вы же сами ниже говорите:

Vga писал(а):Хотя я замечал, что при +30 в комнате паяется заметно лучше, чем при +20. Можно этот термодатчик все же использовать для компенсации такого различия. Но можно просто зимой на 10С выше уставку задать.


Вот и будет эта разница компенсироваться. Термометр не такой и дорогущий, даже для меня.

Vga писал(а):Вариант 1 - дешевый и в принципе вполне имеет смысл - дешевле, стандартное паяло. Китаезы, Миха-Псков и прочие так и делают.


Так делают практически все. В той же Lukey-702 нет компенсации холодного спая, несмотря на это она почему-то хорошо паяет.

Vga писал(а):Можно еще в принципе перекинуть в паяло усилитель термопары. У AD вроде в каком-то из даташитов была схема усилителя с компенсацией холодного спая диодом. Заодно сигнал будет помощнее и менее подвержен помехам от питания грелки.


Чтобы компенсировать диодом, не нужно никакой специальной микросхемы. Достаточно простого ОУ. Ставить усилитель термопары в ручку смысла не вижу. Это сложнее и дороже. Помех и так не наблюдается, ведь термопара является источником сигнала с очень малым внутренним сопротивлением. По крайней мере, у меня даже 0.1°C не болтается. Вот что надо было бы в ручку поставить, так это акселерометр.

sema писал(а):пока температура некоректна можно например отображать... ну хотя бы так: |, потом ||, потом |||, потом ||||, потом |||||


А что люди скажут? В других станциях ведь врут красиво, комнатная температура правильно видна.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 01:50:30

Вот и будет эта разница компенсироваться. Термометр не такой и дорогущий, даже для меня.

Во первых, в станции можно поставить и диод. Что до термометра - не знаю насчет твоей конструкции, но в моей он бы стал самой дорогой деталью, за исключением паяльника.
Ставить усилитель термопары в ручку смысла не вижу.

Смысл в том, что тогда можно собрать схему с компенсацией холодного спая, термодатчиком в которой выступает обычный диод. А конструкция паяла располагает к размещению в нем платы - вместо родной. Можно в принципе разместить в паяле только диод, но, во первых, его нужно как-то вывести, а во вторых - он ЕМНИП в более высокоомных цепях стоит и будет подвержен помехам.
В других станциях ведь врут красиво, комнатная температура правильно видна.

Они вносят поправку на температуру спая +25, плюс калибруют термометрическую часть при низкой температуре. Вполне возможно, что на +300 их станция изрядно гонит. При калибровке же на высоких температурах образцовый термометр (термопара от 838) обычно помещается в каплю припоя на кончике жала. Да и фирменные измерители температуры меряют именно на жале. Отсюда и причина того, что они хорошо паяют - на нагревателе температура намного выше, чем показывает станция. Выставь на своей градусов на 70 выше чем на люкее - и паять будет так же.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 12:19:45

Прошу прощения за ОФФтопик. Разрешите мяукнуть?
Я искал уже кем нибудь собранную схему синхронного выпрямителя, поиск выдал вот это:
- "Синхронный выпрямитель на MOSFET, который совершенно не греется!".

Не будет ли столь любезен Опытный Котяра "Ничегонеработает" поделится схемой в целях повышения моей образованности?
Я использовал магию "Гугл" и "Яндых", но там одна статья размазанная по всему интернету или очень сложные схемы с кучей формул..
Нашел вот такую статью - http://hamlab.net/begun/az10.html, но натыкался и на схемы с очень сложным управлением полевиком. На сколько оправданы такие затраты/инвестиции? Что будет в случае выхода из строя (пробоя/обрыва) одного из мосфетов?
Вот ещё одна схема Сайт Электрик

Зачем мне это?
0. Переделка пяльника - сейчас ДШ использую
1. Модернизация Лаб БП (остаётся только корпус от 1502)
2. Нацелен на модернизацию БП ПК - сбавить обороты кулера без последствий... (в БП от 800Вт используются как раз синхронные выпрямители на мосфетах, хочу понять что дешевле - доработать или купить новый БП..., не ТРУЪ путь радиокота, но есть свои мыши...)

//*********************************
Касательно станции - попытки найти компромис теромстабилизации жала.
Здесь, на мой взгляд, играет большую роль качество жал. Чем массивней - тем меньше остывает. После опытов с Люкей-подобными пришел к выводу, что оптимальным для них является или НОЖ - К или Зубило - 2.4Д. При использовании жал меньшего размера наблюдаются проблемы с прилипанием жала к полигонам, если задирать температуру - начинают быстро окисляться. Лично для себя вывод сделал не сильно утешительный - это просто навороченные ЭПСН с термо-стабилизацией, более удобный и лёгкий. Идеален для ремонта ЭЛТ телевизоров, мониторов и всего, где больше полигоны. Температура 280гр, нагревается за 1-1,5 минуты примерно.

Есть Квик-202Д. Тоже мышей белых хватает:
1. Моё мяуканье про бракованные жала уже читали наверное
2. После покупки тестера с термопарой обнаружено:
а) Дикий разброс тером-эдс пар, установленных на жалах, при смене жал приходится сбрасывать Темп. до мин (80градусов), потом уже калибровать.
б) станция не позволяет отклибровать жала - если разброс между реальной и отображаемой температурой более 100 градусов(после смены жала), это похоже с прошивкой проблема(как назло самые ходовые мои жала у этой станции... 1.6Д и К ).
в) очень высокая скорость нагрева, как следствие закидывает температуру вверх после включения до 30 градусов, поэтому "Включил - запаял" не прокатит.. "Включил - негрелось - подождал 20 сек - работаешь".

Считаю не будет идеального паяльника - ну теоретически только РАСЕ настоящий индукционный, но надо проверять на практике... рекламе верить нельзя. Учитывая что датчик температуры расположен прям в нагревателе - думаю жало должно плотно надеваться на всю длину рабочей части нагревательного элемента, тогда ИМХО будет меньше проблем со стабилизацией температуры. Думаю будь "юбка" у жал серии 900 длинней на 2-3см, таких проблем с просадкой температуры на жале при первом контакте не было бы.
2.4Д, Люкей - от 15 до 20 градусов, набирает температуру за 5-10 секунд, через 5с начинает плавить припой
1.6Д Квик-202Д - от 5 до 12 градусов, потом резко её подкидывает выше на 20 градусов и начинает плавить припой.

Но .. есть немаловажная вещь.. флюс... я перешел на китай yx-223, и жала не загажены канифолем и пайка красивая. Смываю "колошей"

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 12:34:31

MaximusAries писал(а):Не будет ли столь любезен Опытный Котяра "Ничегонеработает" поделится схемой в целях повышения моей образованности?


Так есть же все схемы, в первом и втором постах этой темы.

MaximusAries писал(а):0. Переделка пяльника - сейчас ДШ использую


Ну вот как раз в моей паяльной станции DSS-90 используется синхронный выпрямитель.

MaximusAries писал(а):1. Модернизация Лаб БП


С БП сложнее. Такая простая схема выпрямителя не будет работать на емкостную нагрузку. Потребуется специальная схема управления затворами, в результате получается очень сложно. Я в БП остановился на ДШ: viewtopic.php?f=11&t=59168

MaximusAries писал(а):2. Нацелен на модернизацию БП ПК


Слишком сложно. Я бы купил готовый.

MaximusAries писал(а):не будет идеального паяльника


Идеального паяльника нет. Есть весьма посредственный. Задача - сделать максимально подходящие алгоритмы управления. Примерно понятно, что делать, но как - пока не ясно.

MaximusAries писал(а):есть немаловажная вещь.. флюс


Лично для меня не существует никаких флюсов, кроме спиртоканифольного.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 13:17:29

Спасибо!
Я недосмотрел - увидел печатку в ПДФ и закрыл.. думал нет схемы... привык что обычно схемы идут.. потом печатки...

Краткость - сестра таланта.

Спасибо тебе, Ничегонеработает! Буду "курить маны" дальше.
(На счёт флюса - кому как удобно, так и рабит. Не буду описывать в деталях - но после опытов со флюсами осталось у меня 2: BS-10 (для пайки к не медным поверхностям) и yx-223 для всего остального.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 13:24:43

Кстати. А нафига вообще в станции синхронный выпрямитель? Ток же жалких 2А.

очень высокая скорость нагрева, как следствие закидывает температуру вверх после включения до 30 градусов

Может это как раз чтобы лучше паяло? Я уже предлагал к этой станции такое поведение прикрутить.

Лично для меня не существует никаких флюсов, кроме спиртоканифольного.

ИМХО зря. Малоэффективный, а смывать все равно надо. Я впрочем обычно обхожусь тем флюсом, который в канале припоя. И ЛТИ-120 для лужения того, что неохотно лудится (или легко отмывается - плату с ним лудить хорошо и смыть после этого никаких проблем).

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 14:02:43

Vga писал(а):Кстати. А нафига вообще в станции синхронный выпрямитель? Ток же жалких 2А.


Не нафига, а для того,чтобы в этой маленькой коробчонке ни чего не грелось :)
Да и ток до двух ампер только в режиме разогрева,в рабочем режиме мА 400 всего....

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 14:08:11

Не такая уж она и маленькая, тепловыделение 2-амперного выпрямителя там рассеять не проблема.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 14:09:10

Lazy-Cat писал(а):Не нафига, а для того,чтобы в этой маленькой коробчонке ни чего не грелось :)

Логика ясна, но трансформатор больше чем 1-2Вт тепла выделяет

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 14:16:55

+ В качестве трансформатора питания применен
тороидальный трансформатор 60 Вт 12 В для питания
галогенных ламп. Вторичная обмотка домотана до 24 В
(+92 витка провода 1.25 мм).

+ Вместо обычного выпрямительного моста применил
синхронный выпрямитель на 4-х MOSFET (IRFZ34 и
IRF9Z34). Красота, всё холодное! Мечта, чтобы
нагревался паяльник, а не станция, достигнута!

это из истории автора :)

транс не греется.
вторичка моего транса намотана проводом 0.6мм.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 14:23:26

Vga писал(а):Кстати. А нафига вообще в станции синхронный выпрямитель? Ток же жалких 2А.


А почему бы и нет? Что 4 диода, что 4 дешевых MOSFET (IRFZ34/IRF9Z34) - по цене примерно одинаково. А тепла в коробочке меньше.

а смывать все равно надо


Канифоль нужно смывать только из эстетических соображений. А так это отличный изолятор, раз в 10 лучше текстолита. Спиртоканифольный раствор можно вообще применять для покрытия плат вместо защитного лака.

Со всякими новомодными флюсами много раз были печальные истории. Иногда приходилось размонтировать платы, мыть, затем собирать снова. Поэтому даже если приходится заказывать монтаж на стороне, всегда требуем использовать только спиртоканифольный флюс. Впрочем, нормальные монтажницы ничем другим и не пользуются. Это молодежь любит вредительствовать.

Re: Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Вс янв 08, 2012 14:25:31

Ничегонеработает писал(а):Спиртоканифольный раствор можно вообще применять для покрытия плат вместо защитного лака.
:beer:
Ответить