Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

схема управления микроволновой печью на микропроцессоре

Чт мар 16, 2006 16:11:12

Всем привет! Не попадалась ли кому-нибудь схема управления микроволновой печью (желательно на микропроцессоре). Может кто сам сделал - поделитесь с ближним, а то родная плата умерла - а заменять на ней микропроцессор - проще купить новую СВЧ печь :-(

Пт мар 17, 2006 03:28:14

Однако многое зависит от печки... У тебя схема есть, думаю такой толпой сообразим что-нить :idea:

Пт мар 17, 2006 10:20:00

Зубр, ну ты точно не по адресу :) в инете куча сайтов по ремонту бытовой техники, там и схемы, и мануалы по ремонту, и описалово :)
Да поможет тебе дядька Яндекс!

Пт мар 17, 2006 11:08:32

Тоже вариант... Я как-то не подумал. :oops:

Пт мар 17, 2006 13:30:31

Опять всем привет! Наверное я не совсем правильно описал проблему :( есть печка исчо советского производства - Плутон СП-18. Была совсем поломатая, но силовую часть я сделал. Магнетрон колбасит, но на полную мощность и пока не выключиш... От электроники какой-то кулибин взял проверить клавиатуру - и встретил Сусанина :)) На проце отчетливо видны следы возгорания :( Так что починить нету никаких возможностев... А печка то тещина :shock: Она как меня увидит - так сразу "Зятек - электронщик куев, а печка то не варит!" Достало меня это все :evil: вот решил собрать таймер для печки:
Время до 30 минут. Режимы работы - разморозка и три режима мощности. Потому и тему замутил - может кто по энтим граблям уже топтался....

Пт мар 17, 2006 13:34:04

А любимой теще и новую печку подарить не жалко!... :)))

Пт мар 17, 2006 13:38:21

Serega писал(а):А любимой теще и новую печку подарить не жалко!... :)))

А чуть ниже подписано... про выспаться. Серега, ты прям знал что писал.

По сабжу: у магнетрона как регулируется мощность?
С таймером проблем нету.

Пт мар 17, 2006 14:35:08

Мощность магнетрона ваще никак не регулируется - регулируется 30 секундный цикл работа-пауза:
10% = 3 сек работа + 27 сек пауза (для поддержания блюд в подогретом состоянии)
25% = 8 сек работа + 22 сек пауза (для размораживания, готовки и разогрева пищи)
50% = 15 сек работа + 15 сек пауза (для приготовления супов, рыбных и мясных блюд)
70% = 21 сек работа + 9 сек пауза (для разогрева и готовки блюд из птицы)
100% = 30 сек работа (для готовки овощей, фруктов, соусов и напитков).
то есть фактически должно быть два таймера: один задает время работы печи, а второй обеспечивает вышеуказанные циклы.

Пт мар 17, 2006 14:45:13

Serega писал(а):А любимой теще и новую печку подарить не жалко!... :)))

Не будем превращать форум в anekdot.ru :lol:

Пт мар 17, 2006 15:12:36

И еще по сабжу: иногда при приготовлении блюда возникает необходимость задать программу с несколькими режимами работы.
например: 10 минут 25%, 20 минут 70%, 10 минут 100 % мощности.
вот собственно и все требования к девайсу.

Пт мар 17, 2006 15:50:20

Так, хорошо, будем людьми серьезными и деловыми... 8)
Тогда давайте думать.
В принципе, все это с легкостью решается с помощью контроллера. Давайте разработаем схему и напишем программу.
На мужно:
1. индикатор, например - светодиодный. Где-то на 4 разряда
2. Несколько кнопочек. По крайней мере, две - mode и set
3. коммутирующий элемент. Есть подозрение, что это либо мощное реле, либо тиристор.
4. Собстно, контроллер. Например, всеми здесь горячо любимый AT90s2313 или ATtiny2313

Ну а дальше - читаем обучалку по контроллерм, придумываем схему, пишем софт... Мы всегда рады помочь с советом :)

Сб мар 18, 2006 11:20:10

Serega писал(а):Так, хорошо, будем людьми серьезными и деловыми... 8)
Тогда давайте думать.
....
....
Ну а дальше - читаем обучалку по контроллерм, придумываем схему, пишем софт... Мы всегда рады помочь с советом :)


Серега, мысли читаешь?!?!

Действительно, контроллер тут тебе поможет. Единственно 2313 памяти маловато. Надо подумать...

Пн мар 20, 2006 20:03:57

Всем привет! :idea: Спасибо за советы :) Я так мыслю, что в качестве заготовки для сабжа можно использовать "Цифровое реле времени на AT90S2313. Таймер для детонатора"(http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/02/). придется переписать программу и кой-чего доработать в схеме. Как идейка?

Пн мар 20, 2006 21:59:24

Идейка ниче. Прокатит :)
Схемотехнику можно взять без изменений, софт придется немного подредактировать.
Ответить