Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Задача для 2313.

Вс мар 19, 2006 21:22:23

Ребята, прошу высказаться кто что думает. Решил свою программу сделать как следует. Контролер 2313 выдаёт 4, регулируемых по длительности импульса, следующих один за другим, длительность от 45 до 150 мкс. Частоту тоже можно менять от 70гц до 250. У меня записывался в озу массив, в котором содержались все временные константы. Длительности менял редактированием массива перед программированием контролера. А теперь охота нормальную программу сделать, что бы было 4 кнопки и ЖК. Две кнопки выбор параметра (одна из них ещё и сохраняет параметр), а другие две "+-", и на ЖК что нибудь типа выдвигающейся полоски. Ну и наконец что бы примерно 10 настроек сохранять в ЕПРОМе. Что бы потом каждый параметр заново не набирать, а вытащить например настройку N4. Для повторения цыкла использую таймер 1 и прерывание.
Прошу высказать свои мысли, в общих чертах, кто бы как сделал?

Пн мар 20, 2006 03:14:06

Для начала, для управления длительностью я бы воспользовался ШИМ. Частота - через пустой цикл с изменяемым параметром. Ну а по поводу кнопок всё есть в обучалке.

Пн мар 20, 2006 19:49:06

Mamonth_ писал(а):Для начала, для управления длительностью я бы воспользовался ШИМ. Частота - через пустой цикл с изменяемым параметром. Ну а по поводу кнопок всё есть в обучалке.

Спасибо. Прога то уже сделана, работает, просто захотелось как положено оформить. Ширина меняется только у второго импульса, остальные импульсы почти одинаковые, меняются интервалы меду ними. Охота послушать как бы меню покультурнее сделать. Будет(надеюсь) это металлоискатель импульсный.

Вт мар 21, 2006 03:23:17

С таким диапазоном регулировки... и чтобы точно... Можно попробовать использовать маленький ЖКИ, но памяти однако не хватит в 2313 для этого.
Вообще 150-45=105 Это 2 в 6 (128)... Итого чтобы отобразить нормально тебе понадобится 6 светодиодов. Но это получится двоичная система. Неудобно. Согласись не каждый представляет что это такое. Следовательно в народ такая конструкция не пойдет. Если применять индикаторы, то без дешифрации ног не хватит. Вообще это наверное лучший вариант, 4 секции... 3 пойдет на цифры, а 1 как индикатор состояния. Если длительность нужна не точно, то можно вообще отказаться от индикатора, а применить плавненькое зажигание светодиода (опять же удобно использовать ШИМ).

Вт мар 21, 2006 17:54:57

Спасибо. Точность то не нужна, цыфры тоже. Но вот хотя бы что б выбирать например "Power" или "Sens"... А для визуализации горизонтальной полоски достаточно.
У людей сделан и продаётся через мастер-кит прибор на 2313 с ЖК 16/2. Пишет название прибора, "autotuning", "battery Low" и вроде бы внизу полоска выдвигается в качестве самого индикатора.

Ср мар 22, 2006 04:15:34

Тогда добро пожаловать в обучалку. Будут проблемы обращайся. Поможем чем сможем. Думаю и остальные присоединяться. Только вопросы конкретные задавай. :)

Чт мар 23, 2006 21:24:55

Mamonth_ писал(а):Только вопросы конкретные задавай. :)


Вот именно! Ибо правильно поставленный вопрос - это половина ответа.
Хотел бы узнать как примерно меню пишутся? С чего хотя бы начинаются? В обучалке вроде бы нету. Может быть можно где-нить пример посмотреть? Спасибо.

Пт мар 24, 2006 03:17:13

У тебя есть кнопка переключения режимов, если повешать её на прерывание, то будет очень удобно. В обработчике поставишь обработку переключения режимов (элементарный счетчик, кот приращивается на 1 когда кнопку нажимают или через определенное время вообще выходит из процедуры настройки. Хотя в твоем случае, вообще можно настраивать в процессе работы) и jump на процедуры обработки настройки. Соответственно, дальше обрабатываешь эти самые процедуры. Хотя, возможно я ошибаюсь.

Пт мар 24, 2006 17:36:46

Спасибо, буду подумать.
Ответить