Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Ввод числа от 0 до 99 с клавы

Пн дек 03, 2007 15:53:59

Всем доброго времени суток...Задача в следующем: Необходимо вводить число с клавиатуры от 0 до 99, с последующей его индикацией....Прочитала много много всего про всякие сканирующие клавы и т.д. Мне нужна очень простая схема и в принципе она уже есть: стоит шифратор, за ним параллельный регистр 1, к выходам регистра 1 подсоединен регистр 2, к каждому регистру по дешифратору с семисегментым индикатор. Я хочу чтобы с подачей 1-го импульса число с клавы записывалось в 1- й регистр, с подачей второго импульса, число из первого регистра записывалось во второй и одновременно в первый регистр записывалось второе число с клавы.... Могут ли так работать параллельные регистры? И вообще это же очень распространенное устройство, как обычно его реализуют?
Заранее Спасибо!

Re: Ввод числа от 0 до 99 с клавы

Пн дек 03, 2007 16:01:23

mulatka писал(а): Могут ли так работать параллельные регистры

Могут.
И ещё всё это можно сделать на одних 2И-НЕ :))
Только зачем в настоящее время так себя мучить. Такое мы делали 40 лет назад.

Пн дек 03, 2007 16:36:23

Только зачем в настоящее время так себя мучить. Такое мы делали 40 лет назад

а это, походу, курсовая работа....

Пн дек 03, 2007 16:50:07

Anjey писал(а):
Только зачем в настоящее время так себя мучить. Такое мы делали 40 лет назад

а это, походу, курсовая работа....


Она самая! Еще вопрос: а как мне с тобой же самой клавы отправить это число,например,24 на компаратор? Только не как 2 и 4, а именно 24? Ведь на индикаторы его отправляю как 2 на один индикатор и 4 на другой?

Пн дек 03, 2007 18:46:02

mulatka писал(а):а как мне с тобой же самой клавы отправить это число,например,24 на компаратор? Только не как 2 и 4, а именно 24? Ведь на индикаторы его отправляю как 2 на один индикатор и 4 на другой?


ЦАП поставь. :)))

Вт дек 04, 2007 04:52:41

Задача решается применением МК... Минимум деталей. Получите поддержку клавиатуры PS/2.... и индикацию сделать сможете...

Re: Ввод числа от 0 до 99 с клавы

Вт дек 04, 2007 08:57:49

mulatka писал(а):как обычно его реализуют?

Например смотри. Это я бы так делал. Вариант конечно не оптимальный.
Основа схемы "МПА" микропрограмный аппарат. Пусть это будет счетчик с автоостановом, т.е. в простейшем случае генератор импульсов, счётчик и дешифратор. В исходном состоянии счётчик пусть в нуле. Схему делаем так, что при запуске счётчик сделает один цикл счёта, дойдёт до нуля и снова остановится. Это будут управляющие сигналы разделённые во времени. Запускается "МПА" от нажатия любой клавиши, там у меня схема "ИЛИ".
Получается, что нажимаем клавишу, на выходе шифратора "Ш" появляется код числа, а на выходе "МПА" появляются импульсы. Пусть по первому импульсу с "МПА" происходит занесение данных в первый регистр. По второму ...... следующее действие по твоему алгоритму и т.д. по третьему импульсу "МПА" ещё чего то. При этом импульсы с "МПА" можно объединять. Например Если нужен управляющий импульс со стробированием, то например третьим импульсом "МПА" взвести RS триггер, а пятым сбросить. Это например в схеме будет какое-либо разрешение, а четвёртый импульс "МПА" стоящий с середине этого импульса будет стробом для чего-либо.
Следующее нажатие клавиши снова запускает "МПА".
Я обычно так делал.
Насчёт компаратора.
Зачем Вам усложнять и работать с десятичной арифметикой. В схеме нужно предусмотреть хранение этих чисел в двоичной системе и хоть сравнивать, хоть чего поставив какое-либо двоичное АЛУ.
Вложения
File0186.jpg
(40.11 KiB) Скачиваний: 702

Вт дек 04, 2007 12:10:27

Mamonth писал(а):Задача решается применением МК... Минимум деталей. Получите поддержку клавиатуры PS/2.... и индикацию сделать сможете...


Спасибо за совет, но МК мы пройдем только в следующем семестре, поэтому в данной работе придется обходится без них....

aen Огромное спасибо за схемку...очень все понравилось, т.к. компактно очень....только я не очень въехала как именно работает МПА(внутри)...точнее из каких элементов он состоит...и каким образом со вторым импульсом можно занести данные уже во второй регистр?
Сорри, за идиотские вопросы...это мой первый курсовик по микросхемотехнике... :lol: [/quote]

Re: Ввод числа от 0 до 99 с клавы

Вт дек 04, 2007 12:53:22

aen писал(а):
Насчёт компаратора.
Зачем Вам усложнять и работать с десятичной арифметикой. В схеме нужно предусмотреть хранение этих чисел в двоичной системе и хоть сравнивать, хоть чего поставив какое-либо двоичное АЛУ.


Двоичное АЛУ будет превращать число 2 и 4 в 24? Т.е. 2*10 + 4? :oops:

Вт дек 04, 2007 15:15:26

mulatka писал(а):компактно очень....только я не очень въехала как именно работает МПА(внутри)

Вряд ли компактно получится. :))
Всё рисовать не реально. У меня просто времени не хватит. Примерно принцип. Остальное придётся самому. Что программировать, что на рассыпухе делать, принцип один. Только в одном случае на клавиши жать, в другом паять. Составляем алгоритм. Введём понятие "пробела". Это будет состояние регистра когда в нём нет никакой информации. Я возьму за это состояние 1111, т.е. "F" в шеснадцатиричном. Пусть при включении питания создаётся импульс и заносит в регистры 1111.
Смотрим схему.
"Г" это генератор.
"СЧ" это двоичный счётчик.
"Дш." это дешифратор.
"Рг" регистр.
По нажатии любой клавиши RS триггер перекинется и "Сч" начнёт считать. Пусть по первому импульсу с дешифратора значение клавиши занесётся в "Рг1" .
Теперь нужно проверить есть ли информация в "Рг2" или там пробел. Пусть после "Рг2" стоит схема совпадения и если в "Рг2" находится число то на выходе схемы совпадения появится ноль, перекинет "RS-триггер 2" и разрешит прохождение втолого импульса, который перенесёт информацию из "Рг2" в "Рг3".
Если на выходе схемы совпадения будет единица, т.е. триггер пустой, то занесения из него в третий регистр не нужно и импульс два не сформируется и пусть по третьему импульсу информация из "Рг1" перепишется в "Рг2". Это только для примера. Здесь это можно и не делать, а делать всегда безусловное перемещение информации из второго регистра в третий, потом занесение из первого во второй. Просто я показал как с помощью
"RS триггера 2" создаётся условие и как видишь с помощью "МПА" все действия происходят последовательно.
Когда "Сч" в "МПА" досчитает до конца, то остановится путём сброса RS триггера сигналом с нижнего выхода дешифратора и "МПА" снова готово к нажатию следующей клавиши.
Вот так бы я делал, но алгоритм тебе придётся составлять самому. Там будут какие то условия фомирования определённых импульсов. Ты будешь анализировать их и пропускать или не пропускаль какие либо управляющие импульсы с "МПА". По такому принципу сделаны многие старые ЭВМ, например "Минск-32"
Вложения
File0187.jpg
(45.67 KiB) Скачиваний: 677

Пт дек 07, 2007 18:43:34

aen Огромное Спасибо!!! Я правда несколько другую схему использовать решила, но это схемка тоже очень помогла!!! =)) :)))

Сб дек 08, 2007 08:14:48

mulatka писал(а):[ но это схемка тоже очень помогла!!! =)) :)))

Да я вобщем то никакой схемы не давал. Я только принцип дал, хотя он не единственный.
Ответить