Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

привод шд с ШИМом

Ср дек 12, 2007 07:09:10

Определяюсь с приводом на движок шд5
этот сволочь требует при увеличении частоты для сохранения требуемого момента увеличения напряжения от 6 вольт при малых частотах до 48 на максимальных.
при этом ток сохраняется на уровне 3 ампер
можно последовательно с каждой фазой поставмть резисторы.
при сохранении максимальных параметров двигателя на каждом будет выделяться больше 120 ватт, а их там 6.
можно подавать форсирующий короткий импульс, вместе с длительным низковольтным
можно применить шим
думаю- при изменении частоты нужно оперативно менять скважность, не могу въехать, по какому алгоритму определять часттоту двигателя.
управляется от компа, двигатель постоянно меняет скорость и направление.
вот пришел первый импульс, мотор до этого стоял.
далее частота увеличивается, идет разгон двигателя до опр. скорости,
и т.д.
как оперативно определять частоту?
ошибка- двигатель пропускает шаг из-за малого момента, а это не есть хорошо.
по первому импульсу- вот он пришел, двигатель должен отработать шаг, а какой скважности сигнал на него подать?
в логику работы не могу въехать.
и опять же этот шим- можно же управлять не по каждой фазе, а поставить транзистор на питание силы?
видел подобный привод, но он работает всего на 3 скоростях.
там проще- под каждую скорость свое фикс. значение, и вперед.
есть мысли?

Ср дек 12, 2007 09:49:40

Посмотрите схемы и диаграммы в даташите на L297 - google.com

шд5м

Ср дек 26, 2007 23:06:09

Такие двигатели стояли на станках ТПК-125 запитаны были от источника 48v через ключи на транзисторах П210. Последовательно с обмоткой включена RC цепочка резистор ПЭВР 50 вт 100 ом емкость 20 мкф для форсировки. Ток в обмотке 3 А. Комутация фаз следующая : две фазы включены подается импульс включается третья фаза следующий импульс выключается первая фаза и т.д.Max частота на рабочих подачах 2000 Гц на ускоренной 10 КГц с электронной форсировкой 16 КГц.

Ср янв 09, 2008 09:08:50

Скважностью ШИМ ты регулируешь ток в фазах. Для плавного поворота и обеспечения макс. мощность тебе нужно плавно изменять значения ШИМ. т.е. При однофазном управлении у нас должен произойти переход А1 - В0 - С0 -> А0 - В1 - С0
За счет ШИМ мы обеспечиваем плавный переход и постоянное сцепление потока ротора и статора за счет фиксирующего момента.
Не знаю как еще объяснить. Для начала сделай полушаговое управление. Посмотри мою статью
http://www.radiokot.ru/lab/controller/22/
И еще оч. рекомендую книгу Кенио "Микропроцессорное управление шаговыми двигателями" название точно не помню. Могу скинуть если не найдешь.
Пробовал с ШД от принтера. При переходе на полушаговый режим момент значительно возрастал при том же нагреве. Соверую купить мегу88 и побаловаться с ШИМ-ом.
Тема для меня актуальна пиши.
Ответить