Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Пн сен 17, 2012 01:38:26

Когда-то, давным-давно, в моем Lukey 868 накрылся микроконтроллер паяльника. На отправку по гарантии ушла бы сумма, сопоставимая со стоимостью новой станции, поэтому сделал свою. Насколько я понимаю, с минимальными доработками подойдёт и для Lukey 702.

Выкладываю с исходниками. AVRStudio 5 + assembler.

Фьюзы 0xD9:0x24.

В отличии от родной прошивки, позволяет снизить температуру до 100C (удобно паять пластик). Также доработана установка температуры. Калибровал под тот термистор, что стоял в моём паяльнике.

Использование - на свой страх и риск. Ничего не обещаю, не несу никакой ответственности.

Лицензия - BSD. Делайте, что хотите - тоже на свой страх и риск. =)

P.S. Дорабатывать не буду, этой станции у меня давно нет, проверять не на чем.
Вложения
Lukey868.rar
(10.5 KiB) Скачиваний: 2403

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Вс окт 21, 2012 10:22:26

Для тех, у кого нет компилятора - выкладываю скомпилированную под ATMega8; EEPROM прошивать не надо.
Вложения
firmware.rar
(2.7 KiB) Скачиваний: 2157

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Вс окт 21, 2012 12:25:51

aluck Прошивка работает изумительно!!! Полное тестирование смогу провести только на работе завтра. При обнаружение багов буду отписываться.
Пробовал разные прошивки, работали на мой взгляд как-то не корректно, по крайней мере не так как мне было это нужно.

Спасибо!!!

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Сб фев 25, 2017 11:51:13

Скажите а прошивки для фена у вас нет?

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Чт июн 08, 2017 11:16:16

Фьюзы под паяльник какие?

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Вт дек 12, 2017 06:33:28

Спасибо автору, стация ожила. Это уже вторая 868я у меня.Первая проработала лет 6 без нареканий, гюканул фен, раскалялся сразу после включения в сеть (силовая часть исправна) похоже от наводок от оборудования (нужно было паять на производстве, вернулся ). Поспешно купили вторую такую же, проработала пару месяцев начал отрубаться паяльник, после вкл выкл снова работал. Вскоре умер окончательно( кз по питанию в atmege).
Что примечательно. Новый мк читается прошивалкой, но стоит что либо начать в него шить связь теряется и программа больше не видит мк. Пробовал подать питание от блока питания, ничего не дало.3 штуки загубил, вернее думал что загубил. Все решилось просто. Шил на работе с ноута, дома попробовал шить с ББ и все отлично пишется и читается, и подбитые мк тоже ожили.

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Вт дек 12, 2017 08:31:25

наверно нот не тянул прогер или amp не тоставил

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Вт дек 12, 2017 10:54:49

Даже не знаю в чем причина, подумал что с питанием что то не то, подключил штатное питание, потом от лабораторного ип. Программатор китайский usb isp. Хотя тинку шил с этого ноута программатором СН340 все нормально прошло.

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Ср апр 04, 2018 15:21:56

Привет коты, помогите переделать эту прошивку под люкей 702 smd

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Ср апр 25, 2018 14:46:23

Вопрос повторяю: Так какие же фьюзы под паяльник? Считал с фена - такие же на паяльник ставить?

Изображение

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Сб май 26, 2018 22:58:52

С фьюзами разобрался, теперь постоянно, периодически, слетает прошивка паяльника. В чём может быть дело?
Где-то читал, что нужно удалять разъём паяльника и припаиваться напрямую. Что в таких разъёмах теряется контакт. Верно ли это?

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Пт авг 03, 2018 19:44:10

и мне кто-то подскажите какие фюзы ставить?

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Пт авг 03, 2018 22:19:29

Я сделал так
Изображение
Но, блин, прошивка всё равно постоянно слетает. Ёмкости все заменил, х.з. что ещё нужно.

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Вс авг 05, 2018 20:18:52

Я сделал так
Изображение
Но, блин, прошивка всё равно постоянно слетает. Ёмкости все заменил, х.з. что ещё нужно.

Благодарю прошил, заработало, паять стало комфортней намного , буду тестить, а в чем выражается ваш слет прошивки?

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Вс авг 05, 2018 21:38:06

Прошиваю - включаю - работает. Может работать несколько включений, естественно кнопкой.
В какой то раз включаю - не работает, на индикаторе ничего нет, паяльник идёт в разнос, перекаляется не то слово.
Перешиваю и опять по кругу как описал выше. :shock: :cry:

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Пн авг 06, 2018 09:58:10

Прошиваю - включаю - работает. Может работать несколько включений, естественно кнопкой.
:shock: :cry:

Проверил у себя включал - выключал 30 раз подряд кнопкой, такого не проявлялось дефекта , возможно сам контролер дохлый , я бы попробовал как будет вести себя с другой микросхемой

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Чт сен 06, 2018 21:44:09

Yaroslav888 Вы совершенно правы, после замены AVR прошивка перестала "слетать". :beer:

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Сб ноя 03, 2018 10:20:37

Привет Коты,настал и у меня тот день,когда перестал включатся паяльник в 868-й. Кто-нибудь знает ссылку,о том каким устройством прошивать данные прошивки в микроконтроллер?

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Пн ноя 19, 2018 11:44:05

Привет Коты,настал и у меня тот день,когда перестал включатся паяльник в 868-й. Кто-нибудь знает ссылку,о том каким устройством прошивать данные прошивки в микроконтроллер?

вот простейшая схема http://electro-shema.ru/handmade/progra ... mega8.html

Re: Прошивка паяльника для Lukey 868 (с исходниками)

Ср ноя 21, 2018 08:11:00

Привет Коты,настал и у меня тот день,когда перестал включатся паяльник в 868-й. Кто-нибудь знает ссылку,о том каким устройством прошивать данные прошивки в микроконтроллер?

вот простейшая схема http://electro-shema.ru/handmade/progra ... mega8.html
Спасибо!
Ответить