Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Электронная отсечка

Вт янв 29, 2008 22:36:11

Попросили меня из автомодельного клуба разведать почву насчет создания электронной отсечки.

Вобщем, рассказываю в чем суть дела. Проводятся гонки на машинках mini-z (13-15 см в длинну). Желательно, конечно засекать время прохождения трассы и кол-во пройденных кругов. Оригинальная отсечка на трассу стоит 17 тыс. Смысл данного устройства примерно таков: над трассой ставится мостик, в машинку ставится плата специальная. все это барахло работает на ик, мостик как-то взаимодействует с платой в машинке. Рассматривая плату, которая ставится в машинку могу сказать: там стоит чип похожий на мегу 8 ai и ик-примеммопередатчик. Теперь собсна надо придумать протокол, как все это дело оживить. Мне это представляется так: мостик постоянно опрашивает трассу под собой с помощью ик. Если под мостиком есть машинка, то мостик получает ответ от нее. Теперь, как сделать так, чтоб сразу несколько машинок могли работать одновременно. Видится мне, что мостик должен последовательно опрашивать все чипы из машинок, которые могут оказаться под ним, при чем каждый должен иметь уникальный ай ди на данной трассе. Вот думаю, реально ли сделать. Причём надо с точносью до сотых как минимум.

Ср янв 30, 2008 23:54:08

чето сильно серъездно. а обычный микрик из контактов в конце круга тяжело сварганить?

Чт янв 31, 2008 00:52:34

какие айди... просто на разных частотах ИК

Чт янв 31, 2008 10:53:34

А сколько машинок на трассе может быть всего?

Чт янв 31, 2008 20:03:09

Ну, будем ориентироваться на 10 машинок на трассе.

Можно использовать стандартные тсопы, они на 36, 38 кгц вроде. Постоянно посылать сигнал из машины не очень экономично. Каждый миллиампер порой на счету.

А микрик в конце трассы... Гы, и каждому сказать, чтоб целился в свой микрик :)

Так, а что насчет разной частоты? допустим, сделаем 10 передатчиков ик на разных частотах. Как тогда будет выглядеть приемник? Фактически, мне надо, чтоб на выходе торчало 10 проводов и при появлении машины на финише на соответствующем проводе появлялся сигнал. Реально такое сделать?

Чт янв 31, 2008 20:40:47

А скорость какова? С какой скоростью машинки бегут? ширина трассы?
одновременно сколько машин обычно "метку проходит?" сильно прыгают по трассе? если сотые доли секунды нужны то ик с кодовыми посылками - проблематично... если ик на машинке - то еще проблематичнее фотофиниш устраивать. Я бы сделал стикеры со штрихкодом и сканер, может не один или сверху - это для подсчета кругов. но на первую вскидку - 17000 если рублей - то это недорого для подобной задумки, если уе то ломать голову стоит...

Чт янв 31, 2008 23:47:19

Если не больше 15 машинок на трассе одновременно, то почему бы не воспользоваться элементарной схемой, совместно с ИК модулятором и ИК приемником, вместо того, чтобы огород городить?

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/445/1.html

Вс фев 03, 2008 18:37:55

Вот собсна машинка и промышленная отсечка.

Ездят они очень быстро. Финиш стоит на прямой, там скорость максимальна. Сколько - фик знает, но очень быстро для такой мелкой машины.
Вложения
Lap_Z_system_03.jpg
(31.75 KiB) Скачиваний: 809
171.jpg
(40.64 KiB) Скачиваний: 725

Вс фев 03, 2008 18:42:59

Штрихкоды тоже не очень здорово будет ибо раскарска самая пестрая и разнообразная возможна. Вобщем все ещё в поисках :)

Я ещё думал применить способ, который в магазинах используют, чтоб товар не выносили: колебательный контур на машину лепить.



Max, шифратор и дешифратор мне чем могут помочь? :)

Суть в том, чтобы фиксировать появление машины в определенном месте и что бы сразу определялось несколько машин если их там несколько.
Вложения
P1010067.jpg
Вот и сама плата в машине
(41.88 KiB) Скачиваний: 702

Вс фев 03, 2008 22:33:05

То есть как это чем? В каждой машине стоит шифратор, в котором замкнута одна кнопка, грубо говоря. Таким образом, однозначно идентифицируется каждая из 15 машин. В приемнике стоит дешифратор, который и определяет, какая именно машина только что проехала.

Вс фев 03, 2008 23:46:08

А что эт мы за машинки все делаем? Обленятся ведь... Почему мы не сделать так, чтоб машинка засекала пересечение собою ИК луча, а потом на своей частоте (радио) передавала сигнал нам...

Вт фев 05, 2008 01:49:40

Это же задача типа "фотофиниш" как я понимаю? Тогда очень важна диаграмма направленности, счёт же идёт на доли секунды, то есть только когда ИК фотоприёмник на мостике и на машинке совпадают, тллько тогда должен считываться код или маркер. Если они на трассе едут по строго определённым трассам, то можно просто ИК частотную модуляцию использовать, только для помехозащищённости канала. Индивидуальность данных будет определяться треком. А если они маневрируют... как тут поймать доли секунды.. кто-то считался раньше, кто-то позже.. не очень понятно...

Вт фев 05, 2008 02:07:26

Мне кажется, можно так: Над машинками линейка ИК-светодиодов, на машинке-фотоприемник. Фотоприемник почуял ИК- передал сигнал (радио) со своим персональным кодом. Радиоприемник принимая эти радиосигналы по разности времени их прихода определит кто первый.

Сделать можно просто- фотодиод включает электронный ключ, который в свою очередь запускает генератор, работающий на какой- то частоте, но своей для каждой машинки. Простенькая антенна, мизерная мошность, приемник можно расположить рядом с финишем-дальше не надо. В приемнике несколько контуров по максимальному количеству машин на трассе и амплитудные детекторы. С АД на простейшую логику- и на индикатор. Контуров многовато, но зато схема проста и легко настраивается при наличии осциллографаи генератора.

Можно в машинку контура и не ставить- 155ЛА3+резистор+конденсатор, а в приемнике "ловить" основную гармонику...

Чт фев 07, 2008 23:00:50

Может я буду не оригинален, но может есть смысл посмотреть в сторону видеорегистрации, как на спортивных соревнованиях. Что-то типа камеры с секундомером и аппаратом, который будет все это дело записывать.

Ср фев 13, 2008 14:31:13

Фото-видео финиш будет тоже дорог. Да и ни к чему это. На ик наверняка можно что-неть придумать. Надо ещё подумать.

Ср фев 13, 2008 14:58:17

Pa5ha писал(а):Надо ещё подумать.

Интересно, как работает вот эта система.
Электронная проходная.
http://www.perco.ru/rus/products/e-entrance/
Вот у меня в руке тоже такой пропуск.
Изображение
Под пластмассой можно разглядеть антенный контур (красный) и ЧИП, синим нарисовано.
С другой стороны, как я понимаю тоже контур излучающий ВЧ. Если они в непосредственной близости, то ВЧ принимается и детектируется в пропуске и ЧИП в пропуске отвечает своим кодом, неважно как закодированным, числом или например определённой частотой. Этот контур излучающий сделать во всю ширину трассы, а подобие пропуска в машину.

Ср фев 13, 2008 18:44:48

aen писал(а):Интересно, как работает вот эта система.
насколько мне известно это или RFID или что то подобное
почитать кое что можно тут http://kosmodrom.com.ua/data/rfid.php
НЕ РЕКЛАМА :)
Ответить