Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пн дек 22, 2014 14:18:51

с вероятностью в 99% работать будет

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пн дек 22, 2014 22:56:00

Здраствуйте с наступающим вас. Подскажите пожалуста в ремонте китайской герлянды блока у правления.Вот что с ней произошло сделал я сварил я оленя купил эту голубую герлянду намотал ее и с верху все замата мешурой подключаю герлянде гдето минут 20 она работает а после дым пошел и она перестала работать смотрю провод вилки перегорел я решил перепоять вилку перепаял включаю в сеть и сново замыкание я снимаю этот блок разбираю смотрю дорожки перегорели я их востаналиваю проводками проверяю мультиметром показывает замыкание стал проверять диодный мостик пробит я его заменил на рабочий с энергосберегающей лампы проверяю на замыкание мультиметром он показывает что нет замыкания решил проверить в сеть 220 и подсоеденил лампочки сдругой рабочей герлянды но герлянда не начала моргать.не поскажите что может быть?но когда провод герлянды подсоединяешь к выводам тиристора к аноду или к управляющему элементу герлянда загорается а на катоде не горит.тиристоры проверял через лабораторный блок и лампочку они рабочии.конденсатор проверил вроде рабочий.резисторы 1 при замери сопротивления в положение 2М показывает 238 2резистор в положение 20М показывает 1.98 чип плата xx803b ее не проверял не знаю как.Подскажите пожалуста возможно ее сделать и как?

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вт дек 23, 2014 06:50:00

Сделать можно, но для этого нужно заменить микросхему :(

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вт дек 23, 2014 08:34:19

если пробит диодный мостик то скорее всего КЗ в одной из гирлянд или перенапряжение.

Если перенапряжение то микруху в утиль, если кз в гирлянде то кз и в одном из тиристоров - микруху в утиль :)

Как проверить? там есть стабилитрон на 3-5 вольт, вместо него подяете 3-5 вольт постоянки и смотрите - на управляющих выводам тиристоров должно появиться чтото....скорее всего не появится - в утиль микруху.

Для прикола можно гирлянды по две последовательно соединить и включить через пускатель от ЛДС. пару недель поморгает нормально.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вт дек 23, 2014 17:18:47

вы не подскажите где находится стабилитрон как он выглядит?

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вт дек 23, 2014 21:31:01

обычная стекляшка а-ля диод..на плате...но может и внутри микросборки - тогда все...приплыли :)

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вт дек 23, 2014 22:50:28

Как практика показывает если дорожки от моста разлетелесь то микросхеме хана :(
После этого я взял тиньку и написал свою прогу, плавного перемигивания на 4 канала, но можно допаять симисторов сколько есть свободных ног у тинки, и эффектов больше будет, другой вопрос а больше 4 каналов надо ли? после бокала под новый год там что 4 что 8 каналов уже усё равно. :)
Всех с наступающим :beer:

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вс июл 26, 2015 10:52:05

Народ, подскажите пожалуйста, можно ли в кит гирлянде на микросборке YD 803 SGS вместо ламп (или тиристоров PCR406) установить тиристор ку202, и если да, то нужно ли чем то дополнять схему.

PS. Есть необходимость заменить гирлянду 4-мя лампами накаливания 220 В, 60 Вт.
Мож так потянет, но пробовать стремно, есть только одна попытка. :)

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вс июл 26, 2015 11:51:17

Изображение

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вс июл 26, 2015 12:01:30

Лампочки повесить можно, там тиристоры выдерживают до 1 ампера т.е. до 200 ватт.
А вот тиристор ку202 я бы не рекомендовал, у них утечка бывает большая, они либо просто не откроются или перегрузят микросхему. Я как то пытался поставить советские симисторы к контроллеру но они просто не захотели открываться, с тех пор использую только импортные чаще ВТ131 1ампер если надо по мощнее то ВТ139.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вс июл 26, 2015 21:46:44

Для чего в этой сборке 7 и 8 ноги? На некоторых схемах они соединены резистором на 680к.

Вот все что смог найти (переведено с китайского):
http://detail.1688.com/offer/164851460.html

1 Переменного тока частотой 50Гц и 60 Гц входного сигнала.
2 Силы отрицательные. (VSS)
3 Огни или LED выход управления 4
4 Огни или LED выход управления 3
5 Огни или LED выход управления 2
6 Огни или LED выход управления 1
7 Колеблющегося входного сигнала.
8 Колебательные вывода, соответствующее увеличение или уменьшение размера изменение темпа
9 Функция клавиши выбора, выбор цветов.
10 Питание отличное, для IC использовать (VDD)

Помогите расшифровать :)

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вт июл 28, 2015 21:35:37

7 Колеблющегося входного сигнала.
8 Колебательные вывода, соответствующее увеличение или уменьшение размера изменение темпа

Это либо для увеливения количевства каналов в гирлянде и/или для синхронизации гирлянд между собой. На мой взгляд это похоже на усилитель ленты RGB, один усилитель допустим расчитан на 5 м ленты а нужно подключить 15 м да хоть 100 не суть, на конце первой ленты вешается усилитель и можно вешать следующие 5 м ленты, в результате все 100 м будут гореть одним цветом :wink:

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт июл 31, 2015 00:26:41

Выводы 7 и 8 обычно не задействованы, но вообще это для подключения внешней RC цепи, либо просто резистора.
Проще говоря это выводы:
7 OSC1 Нет выходного сигнала,
8 OSC2 Нет выходного сигнала.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт июл 31, 2015 07:08:20

Есть мнение, если они не подключены на плате это ещё не значит, что на них совсем ничего нет. Судя по дословному переводу, может и не вовсех версиях но есть такая модификация.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Сб янв 30, 2016 14:39:00

А может кто знает чем заменить микросхему или вообще собрать другую простую схему

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Ср фев 17, 2016 14:51:59

Вот тебе примерчик
СпойлерИзображение

вместо микроконтроллера можно поставить любую логику, сам собирал на тини 2313 на 4 канала, можно и больше лиж бы ног хватило :))

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Ср фев 17, 2016 20:17:23

VCC на фазе ? :( Не перевелись еще любители острых ощущений. Интересно бы глянуть, куда GND впиндюрено...

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Ср фев 17, 2016 21:45:20

Jack_A писал(а):Интересно бы глянуть, куда GND впиндюрено...
Любой китайский гид, "за долю малую", покажет весь спектр от VCC до GND. Благо Китай достаточног широк.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Чт фев 18, 2016 09:00:31

Да пускай. Но вот если какой пытливый исследователь захочет в эту китаевину осциллом (заземленным) ткнуться, ощущения могут быть незабываемые.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Чт фев 18, 2016 10:28:07

VCC на фазе ?
Да неважно, переверни вилку в розетке и будет на нуле :)
Интересно бы глянуть, куда GND впиндюрено...
Так всё ж на картинке нарисовано :)
Но вот если какой пытливый исследователь захочет в эту китаевину осциллом (заземленным) ткнуться
А зачем туда осциллографом тыкаться? там деталей гдето 10 шт, если не работает, отключил от сети, тестером прошёлся, если диоды и тиристоры целые значит микросхему в помойку :)
Ответить