Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Китайская гирлянда на микросборке

Чт янв 03, 2013 23:26:36

Столкнулся со следующей проблемой. Школьник-племянник попросил починить дешевую китайскую гирлянду: там оторвались два провода, идущие на блок управления. Я взялся за ремонт. Данная дешевенькая елочная гирлянда представляет собой 4 группы лампочек(соответственно 4 цвета), по ок. 25 лампочек в каждой группе. Лампочки в группе соединены последовательно. У 4-х групп лампочек имеется общий провод +. Таким образом, всего в связке 5 проводов: 4 канальных+1 общий. Каждый канал управляется своим тиристором –PCR406J, которые в свою очередь управляются от залитого компаундом микросхемки-контроллера-так называемой «сопелькой». Схемы на гирлянду точь в точь не нашел, но нашел похожую, как на Рис.1 внизу. Только в моей схеме, в отличие от приведенной, на входе стоит не мост, а всего лишь один диод-так называемый однополупериодный выпрямитель. Вместо тиристоров MCR100-6, у меня стоят, как я уже говорил, PCR406J, но по характеристикам они приблизительно одинаковы. А в остальном, как и у меня: на ножку 10 микросборки QD0056C идет питание, созданное резистором 200К и кондером 47мкФ, на 2 ножку подходит «Земля», на 1 ножку (ZC) идет сигнал синхронизации с сети, через резистор 2,7 Мом. К ноге 9 микросборки подключен ключ с нормально открытым состоянием, по желанию пользователя замыкаемый на землю для выбора соответствующе программы из восьми возможных. С ножек 3,4,5,6 импульс, вырабатываемой микросборкой, идет на управление тиристорами, переводя их в открытое состояние.
Проблема, собственно, вот в чем. Припаяв куда надо в блоке провода, и включив в сеть обнаружил, что все каналы горят постоянно, лампочки не моргают, микросборка не реагирует на манипуляции переключателем программ(всего их восемь), и лампочки продолжают гореть постоянно.
Сначала проверил напряжение питания микросборки, но об этом чуть позже скажу….Значит, проверил все ножки, все дорожки на наличие контакта, нигде ничего не отвалилось. Резистор синхросигнала 2,7 Мом-в порядке. Решил проверить, не пробиты ли тиристоры. Отпаял управляющий электрод одного из тиристора. Направление анод-катод не звонится, а управляющий электрод-катод-сопротивление ок. 900 Ом(для прямосмещенного pn перехода это норма), что говорит о том что тиристор цел, остальные я думаю аналогично. Решил включить гирлянду, не подсоединяя пока управляющий электрод одного из тиристоров к выходу микросборки. Лампочки канала этого тиристора не светились, а остальных-светились, и я пришел к выводу, что управляющие импульсы на выходе микросборки все таки имеются, раз лампочки остальных трех каналов горят. Другое дело-почему постоянно? А не мигают? Решил приложиться к управляющему электроду тиристора осциллографом относительно минуса, и увидел, что микросборка генерирует управляющие однополупериодные импульсы с частотой 50 Гц и амплитудой 0,3 В. Меня смутила такая маленькая амплитуда. Скачал даташит на тиристор PCR406J, и там указано, что параметр On State Threshold Voltage (Порог включения)—0,95 В, что явно больше 0,3, а тиристоры-включаются от такого малого напряжения, может они пробиты таким образом, но вроде в покое при прозвонке тестером выглядят как целые. Но даже не в этом дело. Оно и понятно, если управлять тиристором частотой в 50 Гц, ничего не увидишь, глаз не заметит мерцания. Может сгорела микросборка и на самом деле частота этих колебаний должна быть единицы или доли герц, заметных для человеческого глаза? А может импульсов на выходе микросборки и не было вообще, а то, что я наблюдал импульсы 0,3 В-это оказалось помехой о питающей сети? –Незнаю, все может быть.
Теперь, возвращаясь к питанию микросборки. Это первое, что я начал выяснять в процессе ремонта, и что меня смутило больше всего. Питание на микросборку снимается с электролитического конденсатора. Замерил я напряжение на нем-оказалось 1,2 В. Такое малое напряжение меня как раз и смутило. Но даже поменяв конденсатор, в предположении, что он высох, на новый, это не изменило картину-напряжение так и осталось-1,2 В. Резистор 200К в порядке. И нигде не нашел даташита на эту микросборку QD0056C, чтобы посмотреть ее напряжение питания. В Интернете довольно много статей на тему китайских гирлянд на данной микросборки, но ничего конкретного не сказано. Лишь на просторах инета откопал статью, вот она http://unradio.ru/?p=568, где радиолюбитель пытается использовать схемку китайской гирлянды на базе этой микросборки для своих нужд и подает на нее питание от источника постонного тока напряжением 12 В на 10 ногу.(Рис.2 внизу) Откуда он взял, что нужно подавать 12 В? Может, на схемке запятая пропущена, и должно быть 1, 2 В, как я мерил в моей схемке, но нет, вроде в тексте черным по белому указывается, что используется маломощный адаптер на 12 В. Незнаю. Экспериментануть и подать напряжение 12 В-как то очково, да и не хочу. А Хочу у Вас совета спросить, дорогие радиолюбители, что Вы по поводу питания микросборки думаете? А может у некоторых радиолюбителей завалялись дома китайские гирлянды, наподобие моей, при этом неважно, мост ли стоит на входе или используется однополупериодная схема. ХОЧУ ПОПРОСИТЬ, если вам нетрудно, померьте у своей гирлянды напряжение питания относительно минуса! ПЛИЗ!!!! Тем более там всего-то два самореза нужно открутить в крышке.
И вообще КАКИЕ ВАШИ МНЕНИЯ? Заранее спасибо.)
Вложения
QD0056C.JPG
Рис.1
(39.64 KiB) Скачиваний: 20150
sheme.JPG
Рис.2
(28.68 KiB) Скачиваний: 11951

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 00:07:30

мак97 тиристор
можно любой иной впихнуть

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 00:36:19

По этому поводу много информации : http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=78895

Ориентируйтесь на контроллеры YF803A , SGS-803 , YF803B , G803&

А вот почти PDF на QD0056C: http://detail.china.alibaba.com/offer/164851460.html где написано что питание DC=4.0V - 5.1 V :))

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 04:32:49

называемой «сопелькой».

Обычно называют "капелькой"

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 07:45:52

Вот, товарищ, переделал китайские гирлянды Очень понравилось.
У него, кстати, и схема оригинальной гирлянды в статье

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 14:52:58

ВСЕМ КОШАЧЬЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!В общем решил подать питание к микросборке от внешнего источника питания 5 В. Отпаял один конец 200К резистора, за место этого конца подключил туда + питания, а минус питания-соединил с минусом на схеме. В итоге ситуация не изменилась: лампочки продолжают гореть постоянно. А при выключении блока питания все гаснут. Я думаю, что микросборка вышла из строя, т.к. импульсы на выходе микросборки на тиристоры должны идти не сплошным потоком частотой в 50 Гц, а эти импульсы должны прерываться с чатотой мигания. Каково Ваше мнение, дорогие дилетанты?

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 15:30:23

моё мнение - микрухе труба бери тини 13 и делай на ней :) 15 минут дела-то

у меня их тоже полный дом..штук 10 набрал мёртвых...и если с линиями ещё разобрался то вот пара контроллеров никак не работают...

они все юзают фазовое регулирование....все работают на одной полуволне ибо гирилянда - на 110 вольт обычно...

если управляющие импульсы на тиристорах совпадают с синхросигналом с 2 мегаомника - значить микрухе таки копец...

попробуй поставить резюк 100 килоом и пару стабилитронов по 5 вольтр на питание и на вход синхры в капельку... у меня был случай что 1 мегаомм вместо родных 5-ти - и заработал

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 17:55:42

clawham писал(а):у меня их тоже полный дом..штук 10 набрал мёртвых...и если с линиями ещё разобрался то вот пара контроллеров никак не работают...
они все юзают фазовое регулирование....все работают на одной полуволне ибо гирилянда - на 110 вольт обычно...

Да, совершенно верно, т.к. имеем дело с однополупериодным выпрямителем.
clawham писал(а):если управляющие импульсы на тиристорах совпадают с синхросигналом с 2 мегаомника - значить микрухе таки копец...

Скорее всего это именно так, т.к. частота управляющих импульсов с выхода микросборки должна быть существенно ниже и кратна частоте синхросигнала (ну может там делитель вышел из строя или еще чего).

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 18:07:07

да нет! частота там всегда та же самая!!!! там ФАЗОВЫЙ сдвиг!!!
задержали на 19 мсек и получили 1/20 мощности
задержали на 10 мсек получили пол мощности ...
задержали на 1 мсек - получили полную мощность

вот их работа
синфазность! Исправная микруха никогда не выдаёт на выход сигнал синхронно с синхровходом - всегда есть задержка(если микра жива) я лог анализатором проверял хоть 1 мс но будет...

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пт янв 04, 2013 19:59:09

clawham писал(а):да нет! частота там всегда та же самая!!!! там ФАЗОВЫЙ сдвиг!!!
задержали на 19 мсек и получили 1/20 мощности
задержали на 10 мсек получили пол мощности ...
задержали на 1 мсек - получили полную мощность

вот их работа
синфазность! Исправная микруха никогда не выдаёт на выход сигнал синхронно с синхровходом - всегда есть задержка(если микра жива) я лог анализатором проверял хоть 1 мс но будет...

Да дело не в том, есть ли задержка, или ее нет. Ну пускай будет...Насколько мне известно, изменяя фазовую задержку в цепях управления тиристорами, изменяют конечную мощность выдаваемую потребителю, в этом вы совершенно правы. Таким образом, например, можно изменять яркость свечения ламп, но не характер горения. Лампа, горящая вполнакала, все равно на глаз будет казаться горящей тускло, но все же постоянно. Если даже фазовый сдвиг увеличить, лампа будет еле-еле гореть, но, наверное, врядли мигнать? Хотя, наверное, лишь чуть-чуть будет ощущаться слабое мигание. Незнаю, поправь меня, если я не прав. Мне, кажется, такая версия: синхросигнал нормируется до определенной амплитуды, затем проходит делитель, где делится, скажем, до 1 Герца, к примеру. Нормированный сигнал синхронизации проходит через звено запаздывания, где приобретает требуемый фазовый сдвиг. Затем нормированный, приобретенный определенный фазовый сдвиг синхросигнал(50 Гц) и низкочастотный сигнал поступают на входы на входы элемента И, допустим, и на выходе будем наблюдать пульсирующее напряжение(50 Гц) с определенным фазовым сдвигом; это пульсирующее напряжение(50 Гц) будет повторяться с частотой в 1Гц.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Сб янв 05, 2013 13:15:57

Как раз характер горения задается изменением яркости ламп, динамически меняя сдвиг управляющйх сигналов на тиристорах.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Сб янв 05, 2013 22:36:06

Понятно, ясно.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Сб янв 05, 2013 22:51:34

...вот наткнулся на страничку по переделке китайских гирлянд, может что-нить понравится:
http://www.juras-projects.org/rus/projects.php#jplamps1

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Вс янв 06, 2013 13:28:59

Незнаю, поправь меня, если я не прав. Мне, кажется, такая версия: синхросигнал нормируется до определенной амплитуды, затем проходит делитель, где делится, скажем, до 1 Герца, к примеру. Нормированный сигнал ...


Это не FPGA, там просто контроллер, который управляет яркостью лампочек по внутренней программе. Так что ничего там не делится. Скорее всего, синхроимпульсы вызывают прерывание, которое инициализирует счетчики, по которым включаются/отключаются каналы, создавая иллюзию изменения яркости.

А собственно мигания - более высокоуровневый процесс.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Ср ноя 20, 2013 12:53:10

!!!clawham, Frensis, напряжение сети представляет из себя гармонический сигнал с амплитудой 310 В и действующим значением (RMS) 220 В, что легко проверяется осциллографом и обычным мультиметром, измерительная цепь которого как раз представляет однополупериодный выпрямитель. Независимо от типа выпрямителя (однополупериодный или двухполупериодный) напряжение на фильтрующем конденсаторе будет 310 В, разница только в коэффициенте и частоте пульсации для соответствующей схемы и напряжении пульсации на конденсаторе в зависимости от нагрузки.
Поэтому утверждение, что напряжение после однополупериодного выпрямителя делится пополам (220/2) является неверным. Если следовать вашим рассуждениям, то напряжение сети якобы представляет из себя гармонический сигнал с амплитудой 220 В (с размахом от максимума до максимума Vpp 440 В), а в результате однополупериодного выпрямления одна полуволна просто отсекается.
P.S. Статьи форума читаю давно, для регистрации на форуме необходимости не было. Однако, мимо таких базовых моментов пройти не смог. Для написания комментариев пришлось зарегистрироваться. С уважением!

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Ср ноя 20, 2013 16:10:57

Независимо от типа выпрямителя (однополупериодный или двухполупериодный) напряжение на фильтрующем конденсаторе будет 310 В, разница только в коэффициенте и частоте пульсации для соответствующей схемы и напряжении пульсации на конденсаторе в зависимости от нагрузки.


Эт в идеале и без нагрузки там будет 310 В. :) Нагрузка, естесственно, будет просаживать напряжение. Так что среднее напряжение на конденсаторе будет зависеть от его емкости и мощности нагрузки.

Если же взять случай без конденсатора и честно посчитать среднеквадратичное напряжение для полусинусоиды - то таки да, там будет 110 В. Например лампочки, включенные через диод, честно горят вполовину (без учета нелинейности самой лампочки) тусклее.

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Ср ноя 20, 2013 16:46:18

Так так такк...ану ПРРРррр...

у нас нагрузка что? Лампочка!
Лампочка светит ЧЕМ? Нагревом!

Что такое RMS напряжение переменного тока? это эквивалентное ПОСТОЯННОЕ напряжение, необходимое для нагревателя резисторного чтобы получить аналогичную тепловую мощность с него как и с той исследуемой переменки!

вот и думаем! почему они рассчитаны на 110 вольт? а потому что RMS одной полуволны примерно и равно 120-140 вольт + падение на проводочках хиленьких + падение на симисторах...вот они так и прикинули...и лампочки действительно работают ибо просто не успевают перегреться .... тепло вырабатываемое ими равно такому же как если бы их без диода воткнули в 110 вольт переменки или в 160 вольт постоянки....не путайте понятия...на конденсаторе напруга да...будет 310 вольт....но это в пике и без нагрузки...и вообще там и 1000 может образоваться - помех насосать не запрещает никто....но конденсатор и диод это одно а лампочка-нагревательный элемент-ТЭН это другое ) Хотя лампочка не так проста как кажется на первый взгляд ибо имеет в себе и составляющую стабилизатора тока...ибо чем больше накал/температура тем больше сопротивление и меньше ток :)

суть от этого тем не менее не меняется...если даже две последовательно соединенные ветки гирлянды воткнуть в сеть - то через 10-20 минут сгорит одна из лампочек! Поменяеш...через 2-3 минуты снова сгорит другая...и это горький факт...я этим заморачивался :) в результате повторил китайцосхему и забыл :) поставив по 20 ом резистор на каждую ветку последовательно

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Чт ноя 21, 2013 12:18:41

Раз решили говорить более предметно и точно...
1) Тиристор не открывается точно в начале полуволны и не закрывается по ее окончании, поэтому форма напряжения будет отличной от синусоидальной (полуволна будет усеченной), в связи с чем RMS не будет равно расчетному. Для точного расчета и не гадания на кофейной гуще необходимо знать мат. выражение, соотв. напряжению и вычислять определенный интеграл. В идеальном случае при амплитуде сигнала в 311,08 В после однополупериодного выпрямителя RMS напряжения будет равно 155,54 В, а не 120-140 В. И никакое падение напряжения даже на тонких проводах и уж тем более на тиристоре (в среднем на нем падает от 0,9 до 2 В) не нивелирует такой разницы в 40 В. (155,54 против 110 В обозначенных в посте выше).
2) По ГОСТ напряжение сети в кратковременных режимах может отклоняться не более чем на 10% и в длительном режиме не более чем на 5%. Учитывая сказанное и точное знание параметров сети оперирование таким разбегом 120-140 В при расчете номиналов элементов цепи вполне может привести к неоднократному перегоранию ламп.
3) "...и вообще там и 1000 может образоваться - помех насосать не запрещает никто....". Импульсные помехи такой амплитуды как правило носят кратковременный характер (микросекунды), поэтому ввиду большой инерционности конденсаторов не вызывают заметного изменения напряжения, он для них выступает демпфером.
4) "Хотя лампочка не так проста как кажется на первый взгляд ибо имеет в себе и составляющую стабилизатора тока...ибо чем больше накал/температура тем больше сопротивление и меньше ток". Лампа накаливания по характеристикам далека от параметрического стабилизатора тока (бареттера), так как имеет низкий ТКС.
С уважением!

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Чт ноя 21, 2013 14:55:18

Мне кажется вы переступили грать разумной достаточности глубины копания истины в китайских гирляндах. они итак горят как спички, разбег производства лампочек +- 50 процентов не менее...сплошь и рядом половина лампочек ели тлеет а другие уже разрываются! не стоит так сильно точно считать RMS ибо я делал микроконтролерный вольтметр котрый квадраты считает :) и ооочень много квадратов в полупериод...24 мегагерца !! и да...тут 100% вы правы...симистору нужен ток удержания...кроме того он стабилитрон на 1-3 вольта но это всё ничто ...здесь нет этому места....нельзя этим лампам давать +-10 сеть ибо они итак расчитаны +-50%

по госту вы говорите не должно быть помех +-10% в сети...но по госту те розетки что в квартирах это ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ сеть! с током на квартиру 6 ампер! это мы умные уже понаставили 60 амперные автоматы и используем осветительную сеть как силовую...у меня кстати вся квартира питается через инвертор...знаете почему? А потому что в экономках кондеры на 1000 вольт стреляют по входу! у соседа индукционная плита на 3 киловата! 4 килогерца шмалит мне в сеть ибо я на 5-м живу этаже а он ниже меня и подача у нас с подвала. так что теперь? не насосет? Китайская плитка без ничего...одиодный мост игбт силовая катушка....ни одной ёмкости ни одной катушки ни одного фильтра ... просто тупо в сеть метр проволоки 8 квадратов подключаются....выбросы кидаются в сеть ограничительным диодом....всё! а периодически я вижу у себя на входе постоянку 60 вольт .. одна полуволна нрормальная а вторая как стабилитроном ограничена на 160 вольтах ... вот....а вы тут милливольты пиковые считаете и +-10 процентов ! Вы значить инженер чертежник а не сборщин/наладчик/ремонтник :)

Теория в теории соответствует практике! Практика практически никогда не соответствует теории :) Золотое правило при расчетах всего что в розетку включается. Запас двукратный ито не спасает .

И по поводу барретера... А где я сказал что СОСТАВЛЯЮЩАЯ стабилизатор атока занимает 90-100% эффективной схемы аналога лампы? но и говорить что её нет и лампа=резистор нельзя!

За сим откланяюсь :)

Re: Китайская гирлянда на микросборке

Пн дек 22, 2014 13:22:57

Народ, кто в курсе, пойдёт ли замена PCR406 на BT169D в гирлянде на китайской микросбоке как у топикстартера?
Ответить