Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Как связать КМОП с ТТЛ?

Вс мар 02, 2008 20:36:25

Всем мяфф!

Друзья, помогите в таком вопросе:

Решил тут потихоньку осваивать цифровые устройства с использованием МК... И для начала задумал внедрить микроконтроллерный мозг в один довольно древний но надежный и любимый девайс.

И вот МК уже работает, и даже динамическая индикация жужжит.

Но тут обнаружил, что в старом добром девайсе живет КМОП логика с питанием от 14 вольт... :shock:

С выхода микрухи 561 серии идут прямоугольные импульсы 0.. +14 В.
И вот задние фронты этих импульсов должны вызывать внешнее прерывание у МК.

Подскажите, как тут правильно поступить? Как безопасно и надежно преобразовать уровни в таком случае?

Вс мар 02, 2008 20:47:15

Можно применить микросхемы-преобразователи уровня. Или попробовать ограничить напряжение на допустимом уровне стабилитроном.

Пн мар 03, 2008 17:22:48

А я просто тупо делал делитель на 2-х резисторах :))). Так наверно не правильно, но работало.

А вообще ноги МК довольно дубовые и сжечь их достаточно трудно. Я как-то подключил усб переходник на UART и долго потом думал почему прием-передача не работает. Оказалось что в переходнике стоит полноценный эмулятор RS-232 с уровнями +-10B :shock:. И ничо - ноги не сгорели. А МК ваще 3,3вольтовый был.

Пн мар 03, 2008 18:51:18

Паятель писал(а):Можно применить микросхемы-преобразователи уровня. Или попробовать ограничить напряжение на допустимом уровне стабилитроном.
достаточно подать сигнал с КМОП на микроконтроллер через резистор. сопротивление расчитать так, чтобы ток через него не мог превысить 1 мА. Это безопасно и для КМОП выхода, и для входа МК: не забывайте, что каждый вывод МК имеет защитные диоды.

Пн мар 03, 2008 22:47:59

Всем спасибо за советы!
Буду экспериментировать... :wink:

Если что-нибудь замурчательное получится - постараюсь рассказать :)

Пт мар 21, 2008 23:17:34

насколько я знаю вся неприятность связана с согласованием уровней КМОП и ТТЛ в том,что пороговое напряжение "единици" для ТТЛ лежит в пределах 1,3-1,5В,а в КМОП это половина напряженя питани тоесть 2,5В(для Еп=5В).Тогда получается,что при наростании сигнала разние типы микросхем во времени немного расходятся по времени получения сигнала.Но это имеет место при одинаковом напряжении питания :wink:

Сб мар 22, 2008 11:49:46

UkrRadist писал(а):согласованием уровней КМОП и ТТЛ

Если питание 5 вольт то можно смело ставить 561ЛН1 и нагружать её одним входом ТТЛ. Ещё в КМОП есть преобразователи уровней для преобразования в обе стороны. 561ПУ... они обзываются. Это вобще универсальный способ при любом питании.
Ответить